Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2012, 17:05
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как делать сайты для людей?

Как делать сайты для людей?

Доброго времени суток, всем, читающим эту статью!
Создание собственного интернет-проекта уже давно стало для многих людей занятием №1 по зарабатыванию денег. И действительно, сайты – хорошие источники пассивного дохода. Этот «пассивный доход» добивается при помощи различных способов и моделей монетизации.

Трафик, продажа ссылок, размещение рекламы – вот далеко не полный перечень тех способов, при которых сайт дает пассивных доход на протяжении длительного промежутка времени.

Но так «делать деньги» могут далеко не все сайты. Дорвеи, сателлиты и ГС будут приносить (скорее всего) Вам прибыль лишь несколько месяцев или недель, не более того: очередной ап выдачи, или фильтр сотрет все Ваши старания на «нет».

Единственный выход со всего этого – делать так называемые «сайты для людей» (или как их еще называют – СДЛ). Именно они с наибольшей долей вероятности помогут Вам достигнуть финансовой независимости.
Вот о том, как их делать, я и хотел Вам сегодня рассказать. Я не буду затрагивать технические моменты, т.к. для их «разжевки» необходимы книги. Я коснусь более фундаментальных и системных вещей.
Итак, поехали

Что такое СДЛ и с чем их «едят»?

Несмотря на то, что эта аббревиатура приелась уже многим людям, я попробую рассказать о том, что же такое это «сайт для людей».
Как понятно из названия, это проект, который создан в первую очередь для удовлетворения потребностей его аудитории, а не для заработка только денег с него. Этот ресурс посещаем, у него хорошие повденческие факторы, приятный дизайн, юзабилити, материалы этого ресурса просматривают, комментируют, и т.д.

В отличии от ГС, СДЛ на протяжении долгого времени или приносят мало денег, или их не приносят вообще. Это связанно с тем, что процесс естественного продвижения долог и растянут во времени.
Тоесть СДЛ – это некий антоним для всяких дорвеев, сателлитов и прочей ереси

Думаю, теперь у Вас в голове есть образ некоего абстрактного СДЛа. Теперь, я хотел бы рассказать о тех этапах, через которые Вам предстоит пройти, создавая сайт для людей. Итак, в первую очередь, настройтесь на долгую работу, безо всяких гарантий на положительный результат Готовы, тогда приступим-с

Как делать сайты для людей?






• Придумайте идею и концепцию для нового проекта. Несмотря на то, что многие об этом пишут, мало кто понимает важность всего этого. Идея и концепция – это то о чем будет Ваш сайт и чем он отличается от других. Например, делать очередной блог о заработке в интернете – тупо, если у Вас нет каких-то супер-пупер «сакральных» материалов. Делать сайт обо всем – это значит делать сайт ни о чем. Для того, чтобы проверить, выбрали ли Вы концепцию проекта, попробуйте описать его в 2-х словах Вашему потенциальному посетителю. Например: « на нашем сайте Вы сможете найти последние новости, обзоры и характеристики ноутбуков и планшетов DELL». Если это получается, то отлично! Если нет, то думайте еще… Так вот, когда выбрана ниша проекта и есть его концепция, то подумайте о том, что будет с Вашим сайтом через 3 года? А через 5? А через 7? Задавая себе эти сложные и в одночасье «неудобные» вопросы, Вы избавляете себя от ошибок. Ведь статьи можно переписать, движок сайта сменить, ссылки можно снять, а если идея проекта – заведомо «не та», то сделать что-то будет практически нереально. Например, платные архивы в ближайший год-два умрут. То же самое можно сказать и о монетизации при помощи мобильных партнерок. А вот онлайн игры и интернет-магазины будут жить.

• Придумайте имя (бренд) для Вашего проекта и по возможности зарегистрируйте созвучный домен. Одним из показателей «СДЛновсти» проекта является то, насколько его имя часто запрашивают в поисковых системах (и запрашивают ли вообще). Например, сайт «Вконтакте» запрашивают часто, а вот «блог о технике, женщинах, жизни и футболе Василия Ильича Пупкина» - не очень. Поэтому для начала придумайте Вашему проекту созвучное название и зарегистрируйте подходящий домен. Для блогосферы часто брендом служит Ник или фамилия автора. Примерами служат Димок, Маул, Шакин, Арбайтен и т.д. И когда имя для сайта придумано, то стоит регистрировать соответствующий домен. Зону стоит выбирать в зависимости от географии посетителей. Если это Россия, то .ru. если мы говорим об СНГ, то - .com. Если же Ваш сайт популярен в каком-то регионе, то не стоит пренебрегать региональными доменами.

• Реализуйте проект в техническом плане (или найдите человека, который Вам это сделает). Когда есть идея в голове и на бумаге, то дело остается за технической составляющей проекта. Если все Ваши «прихоти» можно реализовать посредством CMS, то это неплохо, т.к. можно все сделать и самому. Если же Ваш разум придумал что-то такое, чего невозможно сделать при помощи стандартных шаблонов и клише, тогда Вам придется найти программиста. Найти их можно на фрилансе или через знакомых.

• Наполните Ваш сайт интересной и актуальной информацией. В зависимости от темы сайта, это дело можно поручить себе или копирайтерам. Поиск и наполнение материалами – вопрос спорный и неоднозначный, т.к. я против рерайта, и за то, чтобы идеи для статей рождались с головы. Но заполнять весь сайт такими статьями сложно, поэтому скорее всего рерайтить придется. Но лучше статьи такого
качества публиковать тогда, когда другого выхода просто нет…

• Продвигайте Ваш сайт! Когда на сайте уже есть начальная «порция» информации, то можно начать его подвигать. Всего существует 3 основных вида продвижения: Поисковое продвижение (SEO), социальное продвижение (SEO) и реклама (контекстная, баннерная и т.д.) Я приверженец того, что наиболее рационально - продвигать сайт комплексно: как в поисковых системах, так и в соц. Сетях. Изучение этих 3-х инструментов – целая наука, поэтому почитайте соответствующую литературу.

• Умело монетизируйте аудиторию Вашего ресурса! Когда на сайт уже ходят люди, то неплохо бы на этом заработать. Если это обще тематический контентный ресурс (сайт со статьями на определенную тематику), то наиболее распространенным способом монетизации является контекстная реклама. Также можно попробовать продавать ссылки или баннерные места. В плане монетизации – все индивидуально и дать какой-то определенный совет сложно. Если Вас интересует более или менее конкретный совет по сайту, а читать блоги «влом» , то можете обратиться ко, я Вам помогу (как бесплатно так и за деньги)

• Поддерживайте и развивайте проект! СДЛ можно сравнить с локомотивом: для начала, чтобы сдвинуть его с места, нужно приложить небывалые усилия, но когда он четко и уверенно «идет» по рельсам, то остановить его сложно. Так и с сайтом: для начала сложно все делать, т.к. не видно результата. Но когда он есть, то остается только развивать и поддерживать проект «на плаву», что гораздо проще.

• Радуйтесь и переходите к первому пункту! Когда Ваш СДЛ радует Вас во всех планах, то можно попробовать сделать еще один, второй, а может быть и третий Поэтому, переходите к первому пункту этого списка



Итог

Сегодня я Вам рассказал о том, что такое СДЛ и как их можно сделать. Естественно за каждым пунктом из списка стоят не просто слова, а колоссальная работа, которую Вам придется проделать!
Поэтому, запасайтесь терпением и удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как делать сайты для людей?