Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2012, 21:36
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 465
Благодарностей: 168
Ключевой вопрос в инвестировании. Почему ты теряешь деньги.

Сижу, пью чай, захожу, снова на ммгп инвестиции; каждый раз улыбаюсь

В сайтостроительных инвестициях я где-то с пару лет. С детства меня обучали финансовой грамотности и посвящали в “инвестиции”, которые делались с расчетами на маленьких листочках и с минимальным количеством документов. Когда деньги были не на карточках, а в сумках, и когда дела делались на доверии, а не на обязанности.

Небольшое отступление:
Холодная война, которая длилась до 1990 года, стоила многих денег и усилий, а с ее окончанием начали набирать обороты финансисты. К тому времени уже давно существовали акции, облигации и другие ценные бумажки. Финансисты начали изощряться и усиленно работать, тогда популярность начали набирать деривативы – один из видов ценных бумаг (эта штука из за которой был кризис). Самое интересное, что у истоков всегда стояли очень-очень умные ребята, это были настоящие первооткрыватели, которые изобретали эти инструменты во благо. У меня вообще есть подозрение, что любое изобретение создавалось во благо, так было с рекламными щитами, бомбой и, возможно, всем остальным. Но как всегда и бывает, всегда есть люди, которые создают, что-то во благо, а есть те, кто используют эти инструменты, чтобы заработать или украсть денег. Теперь вернемся к ммгп

Возвращаясь к стартапам в сайтостроении. Основным фактором отбора стартапера, всегда были горящие глаза, это очень хорошо просматривается, даже если у вас нет возможности встретиться с человеком. Из всех проектов на ммгп я видел только 1 такой проект, только у одного стартапера горели глаза, его просто перло и несло от этого. Этого стартапера вроде забанили, а проект финансировал один из инвесторов. Все остальное, бесцельное “зарабатывание” денег, которое ни к чему хорошему не приводит, а через некоторое время приводит их потере. Сколачивание фондов в 50к$, когда реальной возможности тащить такое хозяйство нет, а главное, нет и желания. Проекты росли как грибы, а люди с эйфорией несли туда деньги. Итог виден невооруженным глазом- проектов новых нет, новых инвесторов нет.

Почему юмакс находится там, где находится? Потому что у него нет управленца с горящими глазами, а проект на самом деле просто супер! Почему фонд стартап инвестиции заглох? У него нет управленца с горящими глазами! Какое-то время им очень хорошо занимались, и это приносило определенные плоды, я вас уверяю, что такими темпами этот фонд тоже потеряет деньги! Друзья поймите, что ни один бизнес не будет развиваться, если его управленец НЕ ХОЧЕТ И НЕ ГОРИТ СВОИМ ДЕЛОМ, даже если он супер профессионал.

На ммгп не было проекта, который выстрелил! Это все по причине, указанной выше, и винить вы можете только себя, а не администрацию, форума или стартапера.

Я очень не советую лезть туда, где вы вообще ничего не понимаете, вас там могут просто развести, как и происходит.

Поймите, что договор на 40 страниц, стальная дубинка – вам ничем не помогут. Рассчитывать, что вы вернете деньги, когда начнете наезжать на управленца? Ха-ха.

Я обратил внимание , что многие ожидают какой-то безумной доходности, в 20, 30, 50, 1000% ! Друзья, вы ошалели? Вы вообще где такое видели? Вы кого обмануть пытаетесь? Себя? Нет такого бизнеса, который бы рос такими темпами ! Нет такой отрасли, которая росла бы такими темпами, и нет страны с таким ростом ВВП! Люди себя возомнили какими-то провидцами, которые смогут определить какая отрасль будет расти, а какая нет! 20% в год, это ОГОГО! Если вы сможете обеспечить такой рост на протяжении 30 лет, я вас уверяю, что все, ВЕСЬ ЗАПАД принесет вам свои деньги на развитие! Какие еще “Я ищу от 4% в месяц?” ГЛУПЦЫ! Сделайте хотябы 10 за год ! Или хотябы останьтесь при своих!

Стартаперы, которые предлагают “вложиться” в их бизнес, выкупая у них долю; друзья, смотрите, что они вам продают, если они продают вам долю в 50% за 100 рублей, значит весь их бизнес стоит 200 рублей, если это не так, значит стартапер просто хочет заработать, и ему не важно на ком и как! ПОЙМИТЕ, что о вас просто вытрут ноги пойдут дальше, а вы еще спасибо будете говорить! Стартапер, который говорит слово “прибыль“-сразу в помойку. Он пытается вас обмануть и одурачить, завлечь вас в свою паутину и сожрать. Все что происходит – вас пытаются обмануть, вас давят неизвестными терминами, цифрами, сложными расчетами, вашим банальным незнанием предмета разговора! Тот, кто будет вам рассказывать, о том, как много можно сделать и как это классно и круто- вот ваш вариант. Вот он, человек с горящими глазами! Тут даже человек с нулем знаний такие горы будет сворачивать!

Два владельца обувных фабрик приехали в новую страну, и обнаружили, что там люди не носят обувь. Один сказал : «О боже! Они не носят обувь!”, а другой сказал : « о боже они еще ничего не знают об обуви!”

Со стартапами тоже самое: горящие глаза все сделают, а глаза, в которых светятся только деньги – все просрут.
Бизнес план, проверки “СБ”, контроллер, распределитель денег, гарант и прочие псевдо рычаги –это бред, поймите, что это все создается для того, чтобы вы ничего не понимали, это не защита, это даже никакой не помощник и не оценщик.

Недавно пошла еще новая тема, натыкался на нее несколько раз на форуме и пару раз в оффлайне:
-хочу столько-то денег!
-зачем?
-1000$ моя зарлпата в месяц, я же уйду с работы! И нас таких 4. Стоимость материлов 5500$. И уложимся в 4 месяца.С вас 21500$ И наша доля проекта 60%


Ку-ку, кто дома? Мальчик, ты болен? Тоесть я несу риск своими деньгами, а деньги это время, а ты нет? Новая тенденция обленившихся и зажравшихся людишек, дальше я обычно даже не слушаю/читаю. Человек, который горит идеей, будет работать днем, а строить бизнес ночью! И максимум, что ему потребуется, так это небольшой вклад на материалы! И долю он мне предложит в 5%, потому что свой труд он ценит!

Небольшой наш итог; мы ищем проекты, в которых у управленца горят глаза, который ценит свой труд, который предлагает маленькую долю, обычно он немного наглый и выглядит как "не от мира сего". Вам посоветую не бросаться в каждый проект и сразу нести туда деньги. И начните уже узнавать кто из ваших есть с вами в городе ! Встретьтесь кофе попейте!

Друзья, я не умею особо красиво писать. Это статья - мой опыт, можете что-то добавить. Не нужно его оспаривать, потому что у вас свой опыт. Чай допил, пойду еще налью

Последний раз редактировалось xatifnaft; 20.11.2012 в 21:42.
xatifnaft вне форума
Сказали спасибо 10 раз(а):
Artem_S (21.11.2012), atamand (26.12.2012), capitalistas (21.11.2012), INVEST01 (15.02.2013), J.M. (20.02.2013), Krag676 (05.01.2014), Lynxary (27.12.2012), sergres (25.02.2013), xag197911 (24.11.2012), Граф (21.11.2012)
Перейти в тему этого сообщения: Ключевой вопрос в инвестировании. Почему ты теряешь деньги.