Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2012, 15:36
#1
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 120
Благодарностей: 34
Почему мы остаемся бедными

В наше сложное время перед большинством наших сограждан встает больной вопрос острой нехватки денег. Такому положению дел много причин, среди которых: неадекватная заработная плата, недостатки налоговой системы, жизнь не по средствам.

Немного истории. Когда существовала огромная страна под названием Союз Советских Социалистических Республик, она имела свои преимущества и недостатки. Среди недостатков можно отметить полную нетерпимость ко всем проявлениям инакомыслия, борьба шла во всех сферах жизни, в том числе и с личным капиталом. В наших гражданах искоренили частную инициативу. Люди за несколько поколений разучились сами думать о своем финансовом будущем, планировать свои финансы, управлять своими расходами.

Нашим согражданам в голову не может прийти мысль навести порядок в своих финансах. Многие люди мотивируют это тем что ”мне сейчас денег не хватает, а я буду думать о будущем” или "меня моя жизнь сегодня устраивает”. Несмотря на такой подход думать о будущем необходимо людям всех возрастов. Конечно, причина у каждого будет своя. Молодым людям, молодым семьям необходимо думать о своей будущей жизни, о будущих детях, их образовании. Людям более зрелым необходимо задумываться о том, как они будут жить при уходе на заслуженный отдых, не имея стабильного заработка. В этом плане нашим более молодым согражданам повезло больше, у них больше времени для планирования своего финансового будущего, при этом они могут себе позволить более рисковые, а значит и более доходные инвестиции. Более зрелым людям так рисковать нельзя, им необходимо более умеренное вложение средств. Главным фактором, на который мы мало обращаем внимание, является время, которое является более ценным активом, чем деньги.

Возвращаясь к истории, такая ситуация с нашей финансовой безграмотностью возникла потому, что государство СССР давало своим гражданам бесплатную медицину, образование, жилье, обеспечивало работой, на которой заработная плата с лихвой перекрывала все потребительские расходы, размер пенсий позволял пожилым людям нормально жить. И люди привыкли к этому настолько, что теперь тоже считают государство ответственным за свое будущее. Но, к сожалению в Украине, да и во всех странах СНГ, нет да и наверное не будет таких комфортных, тепличных условий и поэтому человеку самому приходится думать о образовании для себя и своих детей, крыше над головой, как прожить на свою зарплату и самое главное на мизерную пенсию. С учетом наметившейся тенденции, государство переложит заботы о нашей пенсии на наши же плечи. Это второй уровень пенсионной реформы, которая в Украине должна начать действовать с 2014 года (накопительные пенсионные программы). Поэтому, человеку не зависимо от получаемой заработной платы, социального статуса необходимо задуматься о своем будущем.
Простая экономия денег уже не эффективна, инфляция скрытая или явная потихоньку ”съедает” наши с Вами деньги, эта ситуация напоминает бег белки в колесе. Выход из нее – заключается в повышении финансовой грамотности. Сейчас есть большое количество инструментов для сохранения и преумножения денег.

Работа финансового консультанта заключается в определении оптимального набора средств вложения денег для каждого конкретного человека, с учетом его жизненных целей, составления такого инвестиционного план, который бы удовлетворял человека по временным рамкам, доходности и риску которому будут подвергаться инвестиции. Платная консультация у финансового консультанта окупится сторицею. О будущем думать необходимо сейчас.

Низкий уровень финансовой грамотности не позволяют большинству наших сограждан смотреть смело в будущее, но если человек научится управлять своими финансами, кризисы финансовые или экономические не смогут сильно на него повлиять. Человек будет адекватно реагировать на различные непредвиденные ситуации и сможет не только сохранить, но и преумножить свои деньги.
Finansovy Konsultant вне форума
Сказали спасибо 8 раз(а):
ALLEKSA50 (14.12.2012), andkrs (27.12.2014), Andriyan21 (04.11.2012), babloxxl (13.12.2012), Ingvarr (26.08.2013), Prosvetlenniy (04.11.2012), Игорь Чернышов (17.03.2015), Феврония (04.11.2012)
Перейти в тему этого сообщения: Почему мы остаемся бедными