Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2012, 05:29
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Инвестирование в образование - стоит ли?

Многие на форуме задают вопрос: что делать после окончания школы – идти работать, начинать бизнес или поступать в ВУЗ? Не вижу никакого бизнеса после школы, также как и нормально оплачиваемую работу, в этой статье я выскажу свое мнение по этому вопросу

Последнее время сам стал близок к теме образования, и так получилось, что я стал рассматривать образование не как то, то делает человека интеллигентным и умным, а как вложение средств. Плохо это или хорошо, но сейчас диплом – это пропуск для получения работы, а как бы человек не был умен и способен, без корочки университета в большинстве случаев высокооплачиваемую должность просто так ему будет невозможно занять в большинстве случаев.

Почему вложение средств? Потому что нынче это дорогое удовольствие – учиться в престижном ВУЗе, а раз мы тратим много денег, то мы должны их потратить так, чтобы в будущем они принесли гораздо больший доход, и, поверьте мне, это цель и она достижима. На самом деле также есть вариант учиться в обычном ВУЗе в каком-нибудь маленьком городке и на выходе иметь ограниченные перспективы, зато «без вложений».
Также можно получить степень Мастера – послевузовское образование, но с ним проще. Оплата за обучение на Мастера выше, чем на Бакалавра, но при этом есть много стран, которые предлагают абсолютно бесплатное обучение и еще даже платят стипендию (Франция, Финляндия и некоторые другие европейские страны). Но, на мой взгляд, получение степени Мастера – это конечно престижно, но это скорее для людей, которые действительно больше любят заниматься наукой, нежели чем-то еще

Но я больше смотрю на получение образования за границей – не только потому, что это модно и престижно. И да, еще один момент, это дорого и зачастую, это очень трудоемкий процесс – пробиться в зарубежный ВУЗ не так-то просто, да и как минимум нужно знать иностранный язык очень хорошо. Но это даст огромный опыт проживания в другом обществе, это совершенно другая жизнь, возможно, будет много различных трудностей, но нельзя передать, насколько все это интересно.

Следующее преимущество – это качество образования. Да, раньше в России образование считалось одним из лучших в мире, но сейчас многое изменилось, можно учиться в МГИМО или МГУ и да, это действительно круто. Почему бы и нет, если есть возможность? Но вот только поступить туда тоже задача не для слабонервных либо надо платить примерно столько же, сколько было бы потрачено за границей, только жить придется в городе, в котором вы вряд ли получите большое удовольствие от этого. Зато за рубежом учат именно тому, что должно изучаться на данном факультете, зато на выходе получаются отличные специалисты. Их структура курса до безумия интересная и все там действительно «по теме».

Говорим об образовании за границей – а это понятие растяжимое. Где именно? Весь мир можно разделить на две части – развитые страны и страны развивающиеся. Во всех развитых странах (США, Англия, Канада, Новая Зеландия) стоимость обучения примерно одинаковая – 30000$ в год (+/- 5000$, зависит от ВУЗа, факультета и прочих факторов, но в целом ситуация такова). Это не мало, безусловно, но есть возможность получения скидок или грантов, правда это точно трудоемкий процесс. Плюс некоторых стран, что можно подрабатывать и зарабатывать вполне приличные деньги (1000-2000$ в месяц), что может быть серьезным подспорьем. В развивающихся странах (Малайзия, Китай) обучение также отличается качеством (в Малайзии есть кампусы британских ВУЗов и на выходе студент получает британский диплом, у них одинаковая программа обучения и даже преподаватели из Англии), а при этом стоимость ниже в 2-3 раза. Это интересно, но почему-то хочется стремиться в развитые страны, хотя возможно я и не прав. Во всяком случае, этот вариант кажется более реальным.

В общем, если есть миллионы, почему бы их не вложить в получение образования? Ведь это, по сути, также является переездом в другую страну, получения там работы и дальнейшего продвижения. Возможности и перспективы также велики и потому, что у вас изменится взгляд на мир и на жизнь в целом. Лично я бы так и сделал, ну а если нет миллионов? Продавать почку и квартиру я бы не стал. Тем не менее, награда достойна того, чтобы усердно работать над ней, поэтому при желании можно найти вариант по средствам и он будет очень даже не плохой. Таких историй много и в них был один общий момент – студент усердно работал над получением грантов, ему отказывали, но он шел, не останавливаясь, и в результате добился своего!

Лично я сейчас сам изучаю последний вариант, и поверьте, вопросов намного больше, чем ответов, все очень не понятно и сложно. Кажется, что это нереально, но у меня особый настрой… Поэтому самая лучшая рекомендация – не затягивать с этим вопросом, а начинать думать над будущем как можно раньше!
Tr@der вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Инвестирование в образование - стоит ли?