Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2008, 11:57
#1
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Внимание Полезная информация про ИДУ российских УК

Индивидуальное доверительное управление (ИДУ) на российском рынке инвестиций – продукт относительно новый. До недавнего времени он был рассчитан лишь самых состоятельных людей нашей страны. Однако сегодня все больше инвестиционных компаний, предоставляющих такие услуги, идут по пути демократизации и готовы работать с более широким кругом частных лиц.

Если раньше цена «входного билета» в ИДУ составляла не менее 100 тысяч долларов, то сейчас достаточно будет и более скромной суммы – 30-50 тысяч долларов.

В принципе, большинство частных инвесторов уже знакомы с понятием «доверительное управление» как таковым. Речь идет о Паевых инвестиционных фондах (ПИФах) и Общих фондах банковского управления (ОФБУ). И в первом, и во втором случаях частное лицо передавало свои сбережения в управление менеджеру управляющей компании (УК) или банку. Но в обоих этих случаях речь шла о коллективных инвестициях: из капитала множества инвесторов формировался единый портфель, которым и управлял менеджер. Напротив, в случае с ИДУ у каждого частного инвестора свой собственный портфель, состоящий только из его денег, т.е. принцип в том, что капиталы разных клиентов не объединяются. Поэтому такие инвестиции и принято называть индивидуальными.

И «коллективный», и «индивидуальный» варианты доверительного управления рассчитаны на непрофессионалов, на тех инвесторов, кто хотел бы поиграть на фондовом рынке, однако не располагает достаточным временем, знаниями и навыками. Ведь для грамотного принятия решения нужно постоянно следить за рынком, уметь анализировать и делать прогнозы относительно поведения курсов ценных бумаг.

Принцип работы ИДУ таков: клиент передает на определенный срок (не мене трех месяцев) свои деньги профессиональному управляющему. Задача управляющего состоит в увеличении капитала своего клиента. Делать он это может разными путями: покупать акции, облигации, вкладывать в недвижимость, играть на валютном рынке и т.д. В общем, почти как в ПИФе. Однако не совсем. Ведь в ПИФе голос и мнение отдельного пайщика УК не учитывает. Клиент никак не может повлиять на процесс принятия решения и является лишь пассивным наблюдателем работы выбранной им УК.

С ИДУ – совсем другое дело. Здесь предполагается индивидуальный подход к работе с каждым клиентом (доверителем). Так, каждому клиенту инвестиционная компания выделяет своего персонального менеджера (доверительного управляющего). Именно он помогает клиенту в формировании собственного инвестиционного портфеля с учетом его индивидуальных запросов, предпочтений, возможностей. Менеджер детально уточняет все аспекты, от которых будет зависеть выбор стратегии инвестирования конкретного доверителя: на какой срок клиент передает деньги в доверительное управление, какой доходности хочет добиться, насколько готов рисковать и т.п.

Как стать клиентом ИДУ?

Клиентом индивидуального доверительного управления может стать как физическое, так и юридическое лицо. Осуществлять услуги по ИДУ, согласно российскому законодательству, может юридическое лицо, получившее лицензию ФСФР (Федеральной службы по финансовым рынкам). Это могут быть инвестиционные, управляющие компании, банки.

В случае с банками услуга по доверительному управлению часто входит в пакет т.н. Private banking (в переводе с английского - «специальное банковское обслуживание»).

Между клиентом (доверителем, или, учредителем управления) и компанией или банком (доверительным управляющим) заключается договор. Доверитель и доверительный управляющий, как уже было отмечено, совместно разрабатывают инвестиционную стратегию. Обе стороны подписывают договор доверительного управления и инвестиционную декларацию. После этого компания открывает в банке специальный счет, куда клиент перечисляет свои деньги, и счет в депозитарии, где будут храниться его ценные бумаги.

Следует помнить, что в случае с ИДУ, как впрочем, и с ПИФами и ОФБУ, клиент может понести и убытки. Ведь фондовый рынок, особенно учитывая российские реалии, не застрахован от потрясений. Да и управляющий, хоть и профессионал, тоже может ошибиться, вложив деньги клиента не в те ценные бумаги. Поэтому не стоит забывать, что управляющие ничего не гарантируют, хотя в договоре доверительного управления можно предусмотреть гарантии возврата вложенного капитала и даже с процентами. Однако если управляющий дает такие гарантии, это автоматически означает отказ клиента от потенциальной сверхприбыли. Ведь отвечать по этим гарантиям инвестиционной компании пришлось бы своим капиталом. Поэтому, чтобы себя подстраховать, она будет инвестировать деньги клиента только в сверхнадежные, но малодоходные инструменты, например, в государственные облигации.

В договоре о доверительном управлении также указывается, какие санкции будут наложены на клиента в том случае, если он досрочно захочет изъять свои деньги. Технически процедура выведения денег большого труда не составит. На это уйдет максимум неделя. Однако стоит быть готовым заплатить штраф, который может достигать 10-12% от суммы капитала.

Обычно компании устанавливают минимальную сумму, которую они готовы взять за ИДУ. Но в то же время в некоторых из них возможны и исключения. Если, например, клиент не располагает достаточными средствами - не факт, что инвестиционная компания откажет ему в услуге доверительного управления. Но тогда клиент имеет значительно меньше возможностей влиять на деятельность управляющего, который фактически получает своеобразный «карт-бланш».

Еще один пункт, по которому возможны переговоры, – размер вознаграждения управляющего. Свое вознаграждение портфельный менеджер оговаривает отдельно с каждым клиентом. Как правило, чем более рискованна стратегия инвестирования, которую выбирает клиент, тем меньше будет размер вознаграждения.

Как следить за работой управляющего?

Более высокая по сравнению с ПИФами степень участия клиента в процессе управления деньгами подразумевает, что между ним и его портфельным менеджером устанавливается тесный контакт.
Инвестор может практически в любое время суток поинтересоваться у своего управляющего ходом дел. В то же время сами компании, оказывающие услуги по индивидуальному доверительному управлению, не в восторге от таких сверхдотошных инвесторов. Оно и понятно. Какой смысл звонить ежедневно менеджеру и навязывать по каждому вопросу свое мнение? Ведь клиент доверился профессионализму своего управляющего, а в процессе переговоров договоренность в отношении его будущих шагов была достигнута. К тому же, в любом случае управляющий всегда кровно заинтересован в успехе своего клиента. Размер его комиссионных напрямую зависит от полученной клиентом прибыли. Кроме того, компании и так регулярно (ежемесячно или ежеквартально) информируют своих инвесторов о состоянии их счета, обо всех проведенных операциях, о том, какова на текущий момент рыночная стоимость портфеля, каков доход или убыток, полученный менеджером за отчетный период.

Некоторые управляющие даже позволяют особо крупным клиентам в режиме реального времени вести контроль за процессом управления их деньгами. Так, в какой бы точке земного шара ни находился клиент, если у него есть доступ в Интернет, он всегда может оценить, насколько эффективно менеджер управляет его деньгами, соответствуют ли его шаги тем действиям, которые были зафиксированы в инвестиционной декларации.

Необходимо отметить, что только сам клиент может с легкостью узнать о том, что происходит с его счетом. Для любых других лиц, включая госорганы, эта информация полностью закрыта и предоставляется лишь по решению суда.

Каковы издержки клиента ИДУ?

Вознаграждение управляющего обычно складывается из двух частей. Первая часть не зависит от итогов деятельности. Эту сумму (1-2% от средней годовой суммы капитала клиента) менеджер возьмет даже в том случае, если прибыли не будет.

Вторая часть, напротив, напрямую определяется результатами работы управляющего. Комиссия будет отчисляться только с прибыли. Поэтому получается, что компания кровно заинтересована в увеличении доходов своих клиентов. Ведь пропорционально возрастает и ее вознаграждение. Что касается размеров, то здесь оно обычно составляет от 10 до 20% с прироста капитала.

Допустим, инвестор отдает в доверительное управление компании 50 тысяч долларов. По итогам года деятельность управляющего принесла доход в 18%, и капитал клиента, таким образом, «подрос» до 59 тысяч.

Предположим, что компания удерживает от средней годовой суммы капитала клиента 1,5% и 15% от прибыли.
- Возьмем 1,5% от 54500 долларов (54500 – среднее от 50 и 59 тысяч). Получаем 818 долларов.
- Возьмем 15% от 9 тысяч долларов (9 тысяч – прибыль клиента по итогам года). Получаем 1350 долларов.
- Складываем 818 и 1350. Получаем комиссионные компании – 2168 долларов.
- Вычитаем 2168 из 9000. Остается 6832. Прибыль клиента – 6832 доллара.

На примере видно, что вознаграждение управляющей компании по итогам года составила немногим больше 2 тысяч долларов. По сравнению с теми расходами, которые она понесла (на «индивидуальных» аналитиков, бухгалтеров, на хранение ценных бумаг и т.п.), чтобы обеспечить клиенту доход, она выглядит просто мизерной. Поэтому-то компании и предпочитают не связываться со столь незначительными суммами.

Тем не менее, стать клиентом индивидуального доверительного управления сегодня могут не только миллионеры. В принципе, если вы готовы инвестировать 10 тысяч долларов, вам могут помочь небольшие инвестиционные компании. Однако здесь принцип обслуживания «каждому клиенту – свой портфельный менеджер» уже не работает. Клиент по-прежнему вправе выбрать одну из типовых стратегий инвестирования (консервативную, агрессивную или умеренную). Но личного менеджера, который бы детально разрабатывал стратегию, формировал и занимался только его портфелем, у клиента не будет. Здесь всех инвесторов группируют на основании выбранной ими стратегии.

Впрочем, такая тактика ни в коей мере не снижает эффективность управления клиентскими счетами. Учет средств и отчетность по каждому портфелю ведется, безусловно, отдельно.
Несмотря на то, что управляющая компания в рамках своих полномочий распоряжается деньгами клиента, они ей не принадлежат. Средства находятся на специальных обособленных счетах и не могут использоваться в других операциях компании. Это значительно снижает риски клиентов.
--------------
источник: https://www.vlozhi.ru/trust

Последний раз редактировалось Vovan; 07.03.2009 в 08:40.
Vovan вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Asdeb (08.07.2010), DMITRIY2631 (09.05.2009), FireMan (30.11.2008)
Перейти в тему этого сообщения: Полезная информация про ИДУ российских УК