Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2008, 18:14
#1
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 17
Благодарностей: 18
Аппетиты ПИФов растут

С разрешения администрации сайта размещаю статью.

Аппетиты ПИФов растут


Автор: Роберт Кийосаки


Недавно я участвовал в одной радиопрограмме. Программу вел консультант по финансовому планированию, и он подверг критике мою книгу «Почему мы хотим, чтобы вы стали богатыми», которую я написал в соавторстве с Дональдом Трампом. В этой книге мы дали низкую оценку эффективности ПИФов.

Интервьюер не пытался понять мою точку зрения, он хотел спорить. Он утверждал, что ни я, ни Дональд не являемся экспертами по ПИФам, и поэтому не имели права их критиковать. Я согласился, что мы с Дональдом не эксперты, и напомнил ведущему, что мы не претендовали на эту роль.

В прямом эфире пыль столбом

В своей книге мы опирались на мнение Джона С. Богла, настоящего профессионала и лидера в области ПИФов, о котором я уже писал ранее. Для тех, кто не знает, Джон Богл является основателем крупнейшей инвестиционной компании Vanguard family of funds.

Отмахнувшись от моей позиции, состоявшей в том, что мы с Дональдом, не будучи экспертами, опирались на авторитетное мнение Джона Богла, наш радио-консультант в защиту своего мнения заявил: «Джон Богл любит ПИФы».

Снова соглашаясь с ним, я ответил: «Богл действительно любит ПИФы. Именно поэтому он расстроен, потому что менеджеры ПИФов обдирают своих вкладчиков».

Наш спор в прямом эфире продолжался еще около пяти минут. Затем я спросил ведущего, читал ли он книгу Богла «Битва за Дух Капитализма». Он признался, что не читал и заявил, что читать не будет. Ведущий утверждал, что я исказил смысл этой книги и вырвал идеи Богла из контекста.

Богл о ПИФах

Есть такое выражение: «Наши взгляды, как парашюты. А смысл имеет только открытый парашют». А так как наши с ведущим парашюты не раскрылись, я попросил досрочно закончить интервью. Вместо того чтобы спорить о книге, которую не читали ни радиослушатели, ни ведущий, я решил обсудить свою точку зрения с читателями.

В двух словах основная идея книги Джона Богла «Битва за Дух Капитализма» состоит в том, что инвесторов, кого он называет настоящими владельцами крупных корпораций и ПИФов, обдирают как липку менеджеры корпораций и паевых фондов. Эту ситуацию он называет переходом от капитализма собственников к капитализму менеджеров.

Многие слышали о том, как топ-менеджеры таких компаний как Enron и WorldCom, в числе которых Кен Лей, Джефф Скиллинг и Берни Ебберс, буквально обокрали своих инвесторов (и настоящих собственников). Богл утверждает, что точно такой же грабеж имеет место и в индустрии паевых фондов. И он говорит не об отдельных случаях, а целой тенденции.

По словам Богла, «менеджеры необоснованно присвоили себе огромную долю доходов от операций на финансовом рынке, оставив инвесторам фондов мизерный остаток». Обосновывая свою точку зрения, Богл пишет: «Устанавливая дивидендный доход в размере 1,8%, ПИФы сегодня поглощают около 80% всех доходов.»

И как я сказал в той радиопередаче: «Восемьдесят процентов — это многовато».

Прожорливые фонды

Для наглядности Богл приводит пример. «Если $10 000, вложенные в фондовый рынок (в 1985 году), принесли прибыль в размере $109 800 (через двадцать лет), то обычный инвестор в паевые фонды получил всего лишь $29 700. Потери за счет инвестиционных издержек, несвоевременного вложения средств и неправильного выбора ценных бумаг составляют немного-немало 73% от возможной прибыли при долгосрочной инвестиционной стратегии, что оставляет инвестора ПИФов с 23% прибыли.

Проще говоря, если бы инвесторы самостоятельно вложили деньги в ценные бумаги в 1985 году, то через 20 лет они бы получили прибыль в размере $109 800. И это с учетом всех колебаний рынка. За это же время инвесторы, которые вложили те же $10 000 в паевые фонды, получили всего-навсего $29 700.

И именно поэтому я сказал радиорепортеру: «ПИФы — это зло. Они не только прикарманивают 80% дивидендного дохода, но еще и присваивают 73% других доходов инвестора».

Я думаю, они пожалели, что пригласили меня на интервью.

Пусть покупатель будет бдителен

Читая «Битву за Дух Капитализма», начинаешь понимать, что побудило Богла написать эту книгу. Как правильно заметил радиоведущий, Джон Богл действительно любит ПИФы. Если бы этот финансовый консультант прочел его книгу, он бы понял, что именно поэтому Богл и критикует ПИФы.

ПИФы — превосходный инвестиционный механизм, созданный для того, чтобы обеспечить пассивных инвесторов долгосрочным доходом. Печально, но на протяжении многих лет менеджеры ПИФов законным и незаконным путем обкрадывали своих инвесторов, которые рассчитывали, что эти инвестиции помогут им дать образование своим детям или обеспечат беззаботную старость. Создается впечатление, что менеджеры ПИФов и наших крупнейших корпораций, обменяли свою совесть на легкие деньги, не заботясь об интересах инвесторов.

Я согласен с требованием Богла ужесточить государственный контроль над деятельностью инвестиционных фондов. Если не покончить с этим произволом, то предпринимателям и бизнесу станет сложнее привлекать деньги инвесторов. Многие американские инвесторы уже сейчас вкладывают свои деньги не в своей стране, а за рубежом.

Однако, даже если на рынке капитала будет наведен порядок и менеджеры фондов вновь проникнутся духом капитализма, напомню вам непреложную истину инвестиций: пусть покупатель будет бдителен. В конечном счете, это ваши деньги, и поэтому думайте, во что вы их вкладываете и кому вы их доверяете.


Источник статьи Аппетиты ПИФов растут
Надежда_П вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
alex1 (20.03.2009), Antonius888 (29.11.2008), Vovan (29.11.2008)
Перейти в тему этого сообщения: Аппетиты ПИФов растут