Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2012, 13:25
#19
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 205
Благодарностей: 343
Автор темы Выбор поставщика

Чтобы быть последовательным переходим к поставщикам.
Итак, товар выбрали, «движек» тоже, ищем поставщиков!
Тут все вроде бы просто и в то же время нет.

Что могу посоветовать начинающим, не ищите лучшего, найдите хоть каких-то. Как я уже говорил, важно, чтобы их было хотя бы два. Причем идеальных не будет. Многие имеют хорошие цены, но работаю только с юр. лицами, другие требуют выкупить довольно большую партию. А вы ее продадите?
У меня до сих пор лежит несколько десятков сумок для ноутбуков, хороших, но так и не проданных, (никому не нужно? ) а все потому, что я решил (не протестировав) получить самую лучшую цену, вместо того чтобы взять несколько штук на пробу! Я думал, что они будут хорошим дополнением в расширении ассортимента моего ИМ. И так далее и тому подобное.
Где поставщиков искать? Ну первое это интернет, запрос вида: «Ваш товар опт», просто запрашивайте прайсы у различных ИМ, у них бывают условия сотрудничества. Вы можете найти ваш товар в розницу, но с ценами в среднем ниже по рынку, тогда вы можете увеличить цену и продавать на 20-30% дороже. Всякие тематические журналы и газеты, в нихможет быть реклама. Журнал Товары и Цены и ему подобные. Всевозможные рынки и крупные гипермаркеты (например, микрофоны Philips по 160 руб. из «Ашана», хорошо продаются по 600-800 рублей ). На различных тематических форумах и порталах тоже может быть нужная вам информация.
Ваша задача в самом начале наладить продажи, а не заработать, как бы это противоречиво не звучало. Будут продажи, сможете все остальное. И как бы вам не хотелось сразу начать получать много денег, я рекомендую найти поставщиков которые:
- будут отгружать вам от 1 штуки (идеально, если можно будет вернуть в течение какого-то времени, если не подошло или по иной не гарантийной причине или хотя бы обменять)
- поставщик должен быть в удобной для вас транспортной доступности (раз вы будете к нему постоянно кататься с каждым заказом, это будет важно, сэкономите на транспортных расходах).
- желательно, чтобы поставщик работал с физ. лицами, иначе чтобы начать с ним работать вам придется регистрировать фирму или ИП, а окупятся ли эти расходы еще не известно.

Возможно, что-то еще, если вспомню допишу

Есть разные варианты сотрудничества с поставщиками:
- предоплата, т.е. оплатили и ждете, когда вам привезут. С такими поставщиками не стоит работать, даже когда вы раскрутитесь, а на начальном этапе и подавно. Вы оплатили, а когда получите товар, и в каком виде не известно. Такой вариант подойдет, когда начнете работать с Китаем и возить товары от туда, но это целая большая тема, со своими нюансами, возможно лучше ее будет вынести в отдельную.
- пришел, выбрал и купил столько, сколько нужно – это часто, крупные розничные и (или) мелкооптовые магазины (гипермаркеты), у них огромный ассортимент и свои склады. Низкая цена может быть за счет большого потока клиентов и высоких оборотов. У них вполне можно брать на начальном этапе, главное чтобы была возможность резервирования товара. Иначе может получиться так, что у вас заказали, товар у поставщика был, но пока вы до него добрались, закончился. Это не смертельно, но может плохо сказаться на репутации вашего ИМ, если так будет часто. Тем более на начальном этапе каждая продажа будет для вас не лишней.
- Идеальный вариант, который на начальном этапе, скорее всего, вам не светит, это работа с отсрочкой платежа. Приехали, выбрали, забрали товар, который вам нужен, а деньги внесли после отгрузки клиенту, через несколько часов (дней). Этот вариант подразумевает определенную степень доверия к вам, что не возможно в начале сотрудничества.
Самым правильным будет, на начальном этапе, не держать товара у себя, а торговать с чужого склада. Делайте так, пока не поймете своих объемов и того что хорошо продается. Когда вы сможете прогнозировать, сколько у вас берут, например, в неделю, и ходовые позиции выкупать заранее, тогда, вначале, у вас не будет висяков и проблем с наличностью из-за того что все в товаре. В дальнейшем же, вы сможете экономить на доставке, а склад не будет разрастаться от залежавшихся товаров. И естественно, покупая оптом, ходовые товары вы сможете получать дополнительную скидку.

И только после того, как продажи пойдут, и вы сможете их прогнозировать, вам стоит озаботиться поставщиками с низкими ценами и в частности из Китая, но об этом позже…

Продолжение следует…

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Alex-KUDO Посмотреть сообщение
блин, пол ночи не спал, думал что продавать буду)))
Спасибо за статьи! Ждём продолжения.
Ночью лучше спать, утро вечера мудренее и голова светлее

Не вымучивайте себя, составьте список того что умеете (просто без связи с товаром), далее своих хобии и интересов. Запишите, а на против каждого умения, хобби и интереса напишите какие товары с этим могут быть связаны. Отберите самые интересные вам в данный момент (чисто на интуитивном уровне).
Проверьте количество запросов в Яндекс Директе, ну и далее как я говорил... Можно групировать товары по каким то признакам: спорт, туризм, одежда, техника и пр. Тогда начав с одного товара, логичным будет добавлять остальные из группы.

Продолжение выложил и надеюсь добавлю сегодня еще 1-2 статьи. Правда пальцы дымятся, а голова гудит, но пока прет надо делать
__________________
Хочешь улучшить мир, улучши свою жизнь!

Последний раз редактировалось parfus; 15.09.2012 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение
parfus вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Enithora (04.03.2013), masyanka (16.03.2013), Mihail83 (05.01.2013), Suhov (21.04.2014)
Перейти в тему этого сообщения: Инвестируем в свой Интернет магазин (Учу как создать и запустить!)