Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2012, 22:21
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Обзор расширения для браузеров, наиболее часто используемые вебмастерами

Обзор расширения для браузеров, наиболее часто используемые вебмастерами

Добрый день, вечер или ночь всем, кто читает эту статью!

Все мы, манимейкеры, в своей работе используем браузеры. Ведь без них не будет никакого доступа к интернету, который нам всем так нужен Кто-то предпочитает Мозиллу, кто-то Оперу, некоторые – Хром, но этот тип программ никого не оставляет равнодушным.

Но очень часто в работе вебмастера бывают ситуации, когда стандартного функционала браузера просто недостаточно (нужно быстро проверить обратные ссылки, или ТИЦ, не заходя при этом на специализированные сервисы). А делать всю эту «рутину» вручную нет ни малейшего желания.



И, наверное, для таких «лентяев» и были созданы так называемые расширения для браузеров. Именно о них мне бы и хотелось с Вами поговорить Итак, поехали

Что такое расширения для браузера и с чем его едят?

Как я уже сказал выше, браузер обладает определенным набором функционала, призванный решать запросы большинства пользователей, пользующихся им. Но вебмастера находятся в «меньшинстве», поэтому многие функции, которые так нужны для нас, разработчики не включают в программу. Так вот, выходом из ситуации было создание так называемых расширений (аддонов, плагинов) для браузеров. Ставятся они достаточно просто. Стоит лишь зайти по ссылке на расширение в соответствующем браузере (да, да! Для каждого браузера свои расширения, тоесть то, что работает в Хроме, не будет работать в Мозилле и наоборот)

Эти вещи могут решать очень разнообразные задачи (проверят внешние ссылки с сайта, скачивать музыку и видео с хостингов и соц. сетей и т.д.). Но ниже мне бы хотелось привести список наиболее часто употребляемых плагинов вебмастерами. Лично я последнее время использую Хром, т.к. он мне кажется наиболее гибкий в плане расширяемости, поэтому около половины аддонов будут именно для него. Но и любителей остальных программ я постараюсь не обделить Итак, вот он

Расширения для браузеров, наиболее часто используемые вебмастерами:

• RDS Bar. А начну-ка я с моего любимого расширения для Хрома. Этот плагин позволяет быстро определить параметры сайта (тиц, ПР, количество страниц в индексе обеих ПС и т.д.) всего в один клик! Плагин очень прост в установке и настройке. Также мне нравится то, что он может «подсвечивать» (выделять другим цветом), как просто внешние ссылки, так и те, которые обрамлены в теги noindex и nofollow. Так что для тех у кого Хром – этот плагин Must to be!

• Seoquake. Расширение для конкурента Хрома – Мозиллы (хотя также есть версия и для Оперы). Оно тоже показывает основные параметры сайта, но уже прямо на странице (в предыдущем случае - показывалось в отдельном окне). Аддон очень функционален, но мне он не сильно понравился в плане дизайна (хотя есть вероятность, что я его «криво» настроил)

• LiveInternet Statistic. Плагин для Хрома, который показывает основные данные (посещаемость, демографию, хват аудитории, долю поискового трафика и т.д.) о просматриваемом сайте, исходя из сервиса статистики. Мне этот Аддон очень понравился, т.к. очень часто приходится анализировать свои сайты и сайты конкурентов.

• Adblock Plus. Позволяет «вырезать» рекламу на просматриваемых сайтах, что очень удобно. Работает на Мозилле.

• Web Developer. Аддон для Мозиллы, который обладает просто чумовым функционалом. Он позволяет с легкостью работать с Html и css. Такая вещь очень полезна тем, кто занимается разработкой сайтов.

• Firebug. Этот плагин есть как для Хрома, так и для Мозиллы. Он позволяет в режиме реальность времени просматривать исходный код элементов. Я его использую в тех случаях, когда нужно «подпилить напильником» некоторые элементы проекта.

• Update Scanner. Расширение для Мозиллы. При его помощи Вы можете просматривать изменения, которые были сделаны на сайте в общем и на конкретной странице за определенное время. Очень дельная вещь для анализа и слежки за конкурентами.

• Google Mail Checker. Простенький Аддон для Хрома, который позволяет видеть количество непрочитанных сообщений на Вашем Гмаил аккаунте.

• Плагин для Sape. Тот, кто тесно сотрудничает с Сапой, просто обязан иметь установленный бар от них. Он показывает основные параметры сайтов, которые будут полезными как оптимизатору так и для вебмастеру. Плагин написан под Мозиллу.

• «SEO for Firefox». По названию, думаю, многое понятно Этот аддон показывает основные параметры сайта и ссылки на него с Википедии и соц. сетей. Полезная штука, но на любителя!

• Ad SEO PR Tools. Этот «комбайн» написан для Оперы. Мне он понравился в первую очередь своим функционалом. Ведь те, кто писали эту вещь «постарались на славу». Надо же вместить в один плагин практически все сервисы, которыми пользуется вебмастер! Если у Вас «стоит» опера, то Ad SEO PR Tools – для Вас!

• Img ALT text. Это плагин написанный для Мозиллы. Он позволяет видеть атрибут alt для картинок только при наведении мышкой на нее. Эта вещь очень полезна тем, кто продвигает свои ресурсы. Ведь с поиска по картинках можно иметь еще 10-20% дополнительного трафика. Стоит лишь оптимизировать «альты».

• XTOOL.RU. Этот сервис проверяет так называемый «траст» (доверие) сайта для Яндекса. Для чего он нужен? Чем выше трастовость страницы, тем лучше с него покупать ссылки. Так вот, для того, чтобы вручную каждый раз не заходить и не проверять этот параметр и был написан этот аддон. Я иногда им пользуюсь для того, чтобы отсеять уж больно явные *****сайты при покупке ссылок. Он работает в Мозилле и прекрасно себя зарекомендовал.




Итог

Выше, я привел список наиболее распространенных плагинов для браузеров. Естественно, что не стоит устанавливать их все сразу, т.к. в этом нет смысла (браузер будет напоминать новогоднюю елку). Но использовать их для того, чтобы существенно сэкономить свое время и силы, повышая тем самым эффективность своей деятельности – вполне рациональный и правильный подход. И за ним – будущее (я гарантирую)

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Обзор расширения для браузеров, наиболее часто используемые вебмастерами