Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2012, 20:44
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,865
Благодарностей: 307
Алессандро Дель Пьеро. Последние гастроли

В воскресенье закончилась целая эпоха в истории туринского «Ювентуса»: последний матч в чемпионате Италии провел 37-летний Алессандро Дель Пьеро, который 19 лет назад был восходящей звездочкой «Старой синьоры», а позже стал капитаном команды, ее лучшим бомбардиром и лидером по количеству проведенных матчей. Он покидает «Ювентус», сделав его чемпионом, оставив в прошлом период безрадостных лет после кальчополи, в течение которых команду лихорадило. О том, где Дель Пьеро продолжит карьеру, еще ничего не известно. Кто-то говорит, что Пинтуриккьо отправится в США, кто-то хранит в сердце надежду на 20-й юбилейный сезон великого художника в составе «Юве». Решать только ему, ведь видеть в своем составе такого игрока и такую личность хочет каждый клуб на планете.

Рождение легенды

Многие болельщики помнят его первый мяч в составе «Ювентуса», забитый уже во втором матче за клуб после выхода на замену. Штрафные удары в его исполнении стали эталоном, которому хотели подражать все мальчишки конца 90-х — начала 2000-х. Озорное празднование гола — высунутый язык — нашло свое отражение на плакатах, футболках и других фанатских атрибутах. При этом никто не вспомнит ни единого эпизода, за который Дель Пьеро можно было бы осудить. Алекс был и остается исключительно порядочным человеком и настоящим джентльменом на футбольном поле.

Пережитые им взлеты и падения закалили и волю футболиста. Травмы и неудачи клуба сменялись феерической игрой и множеством титулов. С Дель Пьеро «Ювентус» выиграл 8 из 30 своих скудетто, Кубок Италии, Кубок чемпионов, Межконтинентальный кубок, Суперкубок Европы и четыре Суперкубка страны. Кроме того, после кальчополи «Юве», несмотря на очковый штраф и массовый отток футболистов из команды, стал победителем серии B. Сам же Алекс становился лучшим бомбардиром двух дивизионов национального чемпионата и Лиги чемпионов. А главным достижением Дель Пьеро, роман которого со сборной Италии, по большому счету, так и не сложился, стала победа на чемпионате мира-2006.

Жизнь в черно-белом цвете

За сборную Дель Пьеро забил 27 мячей, и последний из них — в полуфинале ЧМ-2006 в ворота сборной Германии — получился невероятно красивым и еще более важным. Летом того года Алекс и Дженнаро Гаттузо с золотыми медалями чемпионов мира на шее распевали песни на фестивале в Сан-Ремо. То была лебединая песня Пинтуриккьо как игрока национальной команды. В «Скуадре адзурре» он окончательно стал игроком замены, но были дела и поважнее — необходимо было восстанавливать из руин «Ювентус», рухнувший в серию B.

Команду тогда покинули Златан Ибрагимович, Джанлука Дзамбротта, Фабио Каннаваро и другие лидеры, но капитан остался. Он просто не мог бросить «Ювентус» на произвол судьбы. Дель Пьеро забил 20 голов в серии B, а в следующем сезоне — 21 в серии A. Он отдавал команде всего себя, даже когда другие делали для победы недостаточно. Но Алекс не мог уйти проигравшим. Он пережил ежегодные смены тренеров и смирился с ролью запасного в клубе, чей состав без фамилии Дель Пьеро нельзя было представить на протяжении долгих лет.И закончил свой путь в «Ювентусе» очередным чемпионским титулом под руководством своего бывшего партнера по клубу и сборной Антонио Конте.

Прощание с «Ювентусом»

В современном футболе, где игроки давно стали товаром, а верность клубу они хранят лишь до тех пор, пока тот может платить высокую зарплату, Дель Пьеро, несомненно, является последним из могикан. Уникальный пример джентльменского поведения на поле и за его пределами, виртуозной игры, трудолюбия и, конечно же, преданности клубу сделали Алессандро кумиром не только для болельщиков «Ювентуса» и сборной Италии, но и для миллионов поклонников футбола по всему миру.

20 мая на римском «Олимпико» Дель Пьеро проведет, скорее всего, последний матч в составе «Ювентуса». В финале Кубка Италии «Юве» сыграет с «Наполи». И, можно быть уверенным, туринцы сделают все, чтобы выиграть трофей, ведь капитан должен уйти победителем.

Sportbox.ru
__________________
Дамирка вне форума
Сказали спасибо:
BigMac (01.06.2012)
Перейти в тему этого сообщения: Алессандро Дель Пьеро. Последние гастроли