Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 16:32
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 28
Благодарностей: 0
Сбалансированный - kopern - (Fx-Trend)

Всем доброго времени суток, уважаемые читатели данного форума.

Хочу с вами поделиться информацией о том, куда можно инвестировать часть свободных средств, обладателям каких сумм это может быть интересно; и немного рассказать о том, как я сам к этому пришел и какую доходность имею на данный момент.

Интересен мой опыт будет тем, кто имеет в распоряжении от $2-3тыс. и до $1млн. (минимальная сумма обусловлена необходимостью диверсификации рисков, а чем обусловлена максимальная вы сами поймете из текста ниже).

Полгода назад я начал задумываться и искать, куда бы вложить накопленные средства, т.к. они лежали мертвым грузом достаточно давно. Несколько дней прочесывал просторы интернета и наткнулся на технологию памм-счетов fx-trend (инвестор отдает деньги управляющему, который торгует на фондовых рынках и форексе). Первое впечатление было не самым благоприятным, но решил слегка углубиться в изучение данной темы.

Оказалось, что данная торговая площадка работает уже несколько лет и на ней присутствуют управляющие, которые имеют в управлении капитал более $1.000.000 (TP, veronika, у sven’а почти $4.000.000), а у многих - более $500.000. Кроме того, их собственные средства, которыми они рискуют, занимают около половины всего капитала. Это первое, что внушило доверие.

Второе – это то, что можно посмотреть результаты их торговли в каждую неделю за весь период существования конкретного памм-счета (есть такие счета, где за год торговли было всего 1-3 убыточных недели). Ниже распишу более детально, на что обращать внимание при решении вкладывать ли в конкретный памм и, если вкладывать, то какой процент от общего портфеля.

В-третьих, имеется в наличии форум, на котором отписываются почти все управляющие и, при желании, можно им задать любые интересующие вопросы.

Четвертый плюс в том, что торговый период у многих управляющих равен 1 неделе. Поэтому если вам не нравится, как работает тот или иной управляющий, или срочно понадобилось вывести средства, или вы захотели инвестировать для пробы, то вы можете забрать у него свои инвестиции в любую субботу.

Пятое – это небольшие минимальные суммы вхождения в памм (от $100 до $1000) для пробы.

======================================
Теперь о результатах:
В начале инвестирования мой портфель был слегка перекошен в сторону агрессивных счетов, так как я гнался за высокой доходностью. Больше 4-х недель мне везло, и в первый месяц доходность была более 20%. Но на 5-ую неделю я «поймал» минус 10% (это был самый большой минус за все время, но он был закономерным, хотя минус мог быть и намного больше, просто мне повезло) и подумал «тише едешь – дальше будешь». После чего принял решение сделать портфель более консервативным и убрал из портфеля агрессивные счета. С того момента месячная доходность стабилизировалась на уровне 6-9%.

Выбираю счета я по следующим критериям:
1.Срок работы счета не менее 6 месяцев.
2.Просадка не более 35%.
3.Отсутствие отрицательных месяцев торговли.
4.Отсутствие больших недельных минусов (10-15%).
5.Чем меньше торговый период, тем лучше.
6.Чем больше сумма в управлении, тем лучше.

В каждого управляющего я вкладываю не более 20% своего портфеля, поэтому даже если у кого-то просадка будет 25% (что очень маловероятно), то в общем портфеле она будет составлять не более 5% и плюсовая работа других управляющих наиболее вероятно перекроет этот минус. После того 10%-ого минуса в начале у меня была всего одна минусовая неделя = -2,5% и ни одного минусового месяца. Реинвестирование каждую неделю дает дополнительный плюс.

На данный момент у всех счетов, которые присутствуют в моем портфеле, торговый период = 1 неделе и все они стабильные:

Veronika №7165 20% в портфеле: очень аккуратный управляющий;

Sven №7031 20% в портфеле: грамотный управляющий, мастерски выходит из просадок;

TP №6482 20% в портфеле: стабильный, сейчас №1 в рейтинге по доходности;

AlexZhuk №7093 20% в портфеле: больше года показывает солидный результат;

Goldi №15325 20% в портфеле: хотя счет и создан в декабре, но это второе на моей памяти пришествие голди в торговлю после перерыва. Стабильная и серьезная работа. Достаточно посмотреть суммы начального капитала и суммы в управлении (уже более $1.500.000). Имеет 4 счета (15325, 15326, 15327, 15328) с разными условиями.

Также можно присмотреться к счетам №5995, №11915, №10253.
Агрессивные счета №7490, №11695, №7482, №7061, №11402, №9970.

Теперь результаты: июль+15%, август+3%, сентябрь+9%, октябрь+8,5%, ноябрь+6%, декабрь+8%.
Итого, с учетом реинвестирования, за полгода получилась прибыль в 60%.

Если бы вы полгода назад вложили в эти счета $50.000 – сейчас бы имели около $80.000. Думаю, неплохо.

P.S. Написано в конце декабря 2011года, поэтому в следующих постах буду выкладывать результаты недель начала 2012года и о текущих тоже забывать не буду.

Последний раз редактировалось nlobp; 12.04.2012 в 16:58.
kopern вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Сбалансированный - kopern - (Fx-Trend)