Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2012, 22:08
#1
Топ Мастер
 
Имя: Nole
Пол: Мужской
Адрес: В прошлом
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 11,181
Благодарностей: 2,993

награды Волшебный горшочек 
Мировой кризис или как умирают команды-легенды

«Глазго Рейнджерс» не будет участвовать в еврокубках в следующем сезоне. Руководство клуба приняло такое решение, так как не сможет предоставить в срок необходимые финансовые гарантии для участия в европейских турнирах





Глазго, Шотландия
Дата основания: 1873 г.
Стадион: «Айброкс Парк» (50 471)
Цвета: синий/белый
Чемпионат Шотландии: 54
Кубок Шотландии: 32
Кубок Лиги: 27
Кубок обладателей кубков: 1972 г.

ФК «Глазго Рейнджерс» – четвертый по возрасту клуб Шотландии. Он был основан в 1973 году тремя протестантскими семьями: Кэмпбелами, Макнейлами и Валлэнсами. «Рейнджерс» – вторая половина шотландской Old Firm, соперничество этого клуба с ФК Селтиком уже более ста лет остается главным в шотландском футболе. «Рейнджерс» так и не удалось проявить всю свою мощь в Европе – их единственным трофеем остается Кубок обладателей кубков 1972 г., который они завоевали, победив в финале московское «Динамо».

Шотландский футбольный клуб «Рейнджерс» отказался от участия в еврокубках в следующем сезоне. Руководство клуба приняло такое решение, так как не сможет предоставить в срок (до 31 марта) необходимые финансовые гарантии для участия в европейских турнирах.

При этом в клубе заверили, что команда продолжит существование, несмотря на финансовые трудности.

«Как мы заявляли ранее, мы по-прежнему уверены, что «Рейнджерс» не перестанет существовать, и команда будет играть на «Айброкс», – говорится в заявлении.
Кроме того, высокооплачиваемые игроки клуба согласились на 75-процентное снижение заработной платы, чтобы избежать увольнений в клубе. Так ведущие футболисты команды Стивен Дэвис и Аллан Макгрегор, которые раньше зарабатывали £28 тыс. и £26 тыс. в неделю соответственно, согласны на выплаты менее £10 тыс.

«Все игроки готовы на сокращение заработной платы, чтобы сохранить людям их рабочие места, – заявил защитник команды Кайл Бартли. – Возможно, некоторым футболистам придется покинуть команду. Жаль, что такой клуб находится в кризисе. Это очень печальный момент в истории «Рейнджерс».

Взамен игрокам гарантировали, что они смогут покинуть клуб бесплатно или по разумной цене по окончании сезона.

Руководство «Глазго Рейнджерс» официально объявило о том, что клуб покинули шведский полузащитник Мерван Целик и шотландец Грегг Уайлд, выступающий на позиции вингера. В пятницу футболисты шотландского клуба согласились на 75% сокращение по зарплатам в связи с финансовыми трудностями команды из Глазго, которая занята поисками нового покупателя, который будет готов покрыть долги «Глазго Рейнджерс», составляющие порядка £40 млн




В середине февраля адвокаты «Рейнджерс» передали соответствующие документы в Сессионный суд Эдинбурга (высшая инстанция по гражданским делам Шотландии) о передаче клуба под административное управление. Фактически это означало начало процедуры банкротства 54-кратного чемпиона Шотландии.

В Глазго считают, что в денежных несчастьях команды виноват владелец клуба Крэйг Уайт.

Бизнесмен, купивший «Рейнджерс» в 2011 году за символическую сумму в один фунт стерлингов, успел «поглумиться» и над славными традициями команды. В конце февраля он продал акции лондонского «Арсенала», принадлежащие клубу из Глазго с 1910 года. Болельщики, понятно, разгневались пуще прежнего. Масла в огонь активно подливала и пресса, штампующая заголовки вроде «Пинок по 102-летней дружбе».

Бывший главный тренер «Глазго Рейнджерс» Дик Адвокат выступил в защиту значительных трат клуба, которые проводились с 1998 по 2002 годы, когда он возглавлял шотландскую команду.
«Моя команда дважды становилась чемпионом, – цитирует Адвоката The Times. – Так что, все эти траты были сделаны не зря».
По данным издания, общая сумма, потраченная за время руководства Адвоката, составляет £36 млн, из них £12 млн было потрачено на нападающего Туре Андре Флу. Голландский специалист, в настоящее время тренирующий сборную России, отметил, что трансферная стоимость всех приобретенных игроков за время его работы в «Глазго Рейнджерс» выросла: «Если бы команда продала этих футболистов, она бы вернула потраченные деньги. В таком ключе и должен работать любой клуб».

Футболисты «Глазго Рейнджерс» Стивен Нейсмит и Стивен Уиттэйкер согласились на 75% понижение зарплаты. Оба травмированных на данный момент игрока входят в число семи футболистов, к которым обратилось руководство команды с данным предложением в связи с финансовыми трудностями клуба из Глазго, который в настоящее время имеет порядка £40 млн долгов. К их числу также относятся Стивен Дэвис, Аллан Макгрегор, Карлос Боканегра

Для «Рейнджерс» сумма долгов просто не подъемная. Однако клуб не унывает и активно ищет новых спонсоров.

Последний матч в еврокубках «Глазго Рейнджерс» провел 25 августа 2011 года, проиграв словенскому «Марибору» (1:2) в рамках раунда плей-офф Лиги Европы.
__________________
Если вы со мной не согласны, то закройте рот и не мешайте свободе слова!
Я за свободу слова любому рот заткну!
James Lebron вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Мировой кризис или как умирают команды-легенды