Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2008, 00:18
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 63
Благодарностей: 13
Советы начинающим акционерам

Несколько простых, но полезных советов инвесторам.

Потерять деньги при игре на фондовом рынке проще простого: главное - совершать как можно больше типичных ошибок. Как их избежать, пытался разобраться журнал SmartMoney.

Не следует торопиться с входом в рынок

Момент входа в рынок особенно важен для краткосрочных спекулянтов, пытающихся сыграть на сиюминутных рыночных трендах. Темпераментные игроки действуют, не дожидаясь сигнала автоматической торговой системы или самостоятельно намеченного уровня входа в рынок. Долгосрочные инвесторы, которые выбирают объект инвестиций, делая акцент на фундаментальный анализ, могут игнорировать временные неприятности. Но на размер их дохода не вовремя открытая позиция тоже повлияет не в лучшую сторону. "Сейчас самое трудное решение - удержаться от принятия скоропалительных решений", - рассуждает старший управляющий портфелем "Ренессанс Управление инвестициями" Александр Крапивко, описывая оптимальную тактику в условиях неопределенности. На таком рынке, как сейчас, хорошо себя чувствуют только внутридневные трейдеры, так называемые скальперы. Они зарабатывают и на небольших движениях котировок в рамках нескольких минут или часов. Секрет их успеха - в максимально быстром фиксировании убытка в случае ошибки. Помешать им может разве что абсолютно спокойный рынок с минимальным движением котировок. Кроме того, они ограничены в ликвидности: успешно ловить небольшие движения цен на российском рынке пока можно лишь с относительно скромным объемом средств.

Знал бы прикуп

Чрезмерная осторожность - не достоинство, а недостаток, тем более когда имеешь дело с деньгами. Инвестора часто подводит стремление быстро зафиксировать первые же проценты прибыли, не дожидаясь реализации всего потенциала актива. "Иногда я просто одеваюсь и выхожу на улицу походить вдоль здания, чтобы только не прилипать к экрану, пытаясь уловить новый тренд в каждом колебании рынка", - рассказывает много лет торгующий на волатильном рынке Forex Сафин . Создатель одного из наиболее успешных смешанных фондов, Pioneer Fund, американец Фил Кэррет говорил, что удача больше любит тех, кто сидит на хороших активах годы, чем тех, кто предпочитает активную торговлю. "Будь шустрым при фиксации потерь и сопротивляйся фиксации прибыли", - учил Кэррет. У поспешной фиксации прибыли есть разновидность: если какое-то время события развивались вопреки ожидаемому сценарию и бумаги теряли в весе, после "разворота" инвестор торопится продать актив, как только выйдет в ноль, лишь бы закрыться без убытков. Таким способом можно раньше времени "убить" качественную, продуманную инвестицию.

Стой, уже пришли

Вынимайте пирог из духовки, пока не подгорел. Партнер и главный управляющий UFG Asset Management Светлана Ле Галль в студенческие годы вложила свои деньги в акции Nokia, купив их по 6 французских франков за штуку. За полтора года бумаги резко подорожали, подскочив до евро 80 за акцию. Вместо фиксации фантастической прибыли Светлана дождалась обратного движения почти до прежних уровней. "Когда тренд меняется и цена начинает падать, постоянно ожидаешь, что вот-вот будет отскок вверх", - вспоминает Ле Галль. Управляющий фондом хедж-фондов Aton Global Hedge (AGH) Вадим Котиков припомнил недавний похожий просчет, причем двойной. Прошлой весной AGH включил в свой портфель арбитражный фонд, специализирующийся преимущественно на металлах. Фонд зарабатывал на низкорисковых операциях, работая, в частности, на спрэдах фьючерсов с разными сроками исполнения. Внезапно фонд показал выдающуюся для его стратегии доходность, что заставило управляющих AGH заподозрить style drift - отклонение от прежнего курса. Только за апрель 2006 г. фонд заработал 13%. Подозрения оказались справедливыми: управляющие фондом решили, что прекрасно разбираются в ситуации с металлами, и на слухах сделали крупную ставку на медь и ряд других активов. Менеджеры AGH не решились сразу же избавиться от прибыльного актива, несмотря на вскрывшиеся обстоятельства. Авантюра американского фонда закончилась не слишком успешно по аналогичной причине: хотя цены на выбранные активы подскочили, менеджеры не зафиксировали прибыль вовремя, передержав позиции. Следующие два месяца принесли убыток 12%. Только тогда AGH вывел деньги из этого фонда. От греха подальше.

Максимизация убыли

Слишком долго держать прибыльные позиции - такой промах инвесторы допускают значительно реже, чем излишнюю спешку в фиксировании прибыли. С убыточными позициями дело обстоит ровно наоборот. К ним прикипают душой, игнорируя новые факты и увеличивая их объем по новым ценам (так называемое усреднение). Например, если 2 марта, в конце первой недели недавней коррекции, вы решили, что поводов для дальнейшего снижения рынка нет, и купили 10 акций ЛУКОЙЛа по 2051,7 рублей, то разочарование от обвального понедельника 5 марта можно скрасить покупкой еще 10 акций - по 1989,2 рубля. Средняя цена 20 акций в вашем портфеле уже окажется 2020,45 рублей. Это позволило бы вам закрыться с небольшим плюсом на следующий же день, когда цена к концу торгов составила 2050 рублей. Такой исход приятнее, чем фиксация убытка в понедельник. Но российские участники рынка - и частные инвесторы, и профессионалы - нередко перебарщивают с применением столь перспективной стратегии работы над ошибками. Часто она проводится с использованием заемных средств, плеча от брокера. Закономерный результат - принудительное закрытие позиции по margin call или замораживание средств в неважном активе на неопределенный срок.

Опасные крайности

Никогда не покупай на пике и не продавай, когда рынок лежит на дне, - cказано в любом пособии по инвестициям для "чайников". Легко сказать - трудно сделать. То, что это были именно локальные экстремумы, становится ясно, как правило, задним числом. Но понять, что рынок серьезно перегрет или перепродан, все-таки можно. Так было накануне коррекции в мае-июне прошлого года: и справедливые оценки акций, и регрессионные модели, анализирующие связь динамики денежной массы и рынка, говорили о переоцененности российских активов. Кто-то из покупателей остановился в марте, кто-то в апреле. Но лихорадочный майский подъем все же привлек немало желающих запрыгнуть в последний вагон.

О том, что продавать акции в момент, когда большинство активно покупает, психологически необычайно сложно, говорил еще инвестиционный гуру Джон Темплтон. Он же советовал инвестировать "в точке максимального пессимизма". Разрываться между страхом и жадностью приходится каждому инвестору. На профессиональном жаргоне это называется выбором приемлемого соотношения доходности и риска. Ошибки неизбежны, главное - не наступать на одни и те же грабли.
davisen вне форума
Сказали спасибо 9 раз(а):
alex1 (13.05.2009), FlashR (15.12.2010), kiriloff (26.02.2014), mysilver (04.07.2008), Nickma (19.07.2010), Solov (19.07.2010), Vovan (14.11.2008), yuryi28 (13.03.2010), Павел Сергеевич (09.06.2009)
Перейти в тему этого сообщения: Советы начинающим акционерам