Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2011, 13:44
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 843
Благодарностей: 93
Оцените идею и посоветуйте

С недавнего времени в голове витает идея... хочу поделится и услышать мнения а может быть и найти партнёра
Как бы ничего нового и инновационного я не придумал но в силу некоторых обстоятельств мне кажется что если эту идею развить то можно на ней зарабатывать. Она,идея, уже как бы работает и показывает свою состоятельность, но хотелось бы услышать мнение по поводу расширения этой идеи.
Пару лет назад решил разобраться с Ебаем и другими иностранными магазинами - завёл палку, завёл карту специально под эти нужды, побаловался малость, по заказывал всякой ерунды и успокоился. Скорость и качество работы
русской почты и таможни - это жесть... а если пользоваться курьерками то из за стоимости доставки порой терялась вся выгода, да и таможню доставка курьерками не исключала. Плюс ко всему много импортных продавцов и магазинов просто не работают с Россией.
Но вот где то год назад у меня товарищ уехал на ПМЖ в Финляндию, купил квартиру, открыл магазин ну короче обжился. Про мои эксперименты с импортными магазинами он знал - попросил проанализировать стоимость определённой модели кофемашины в России, в Финляндии и в Европе. В итоге в Германии я нашёл эту железяку всего за 730 евро с доставкой против средней
цены в России в 50000, в Финляндии эта фирма вообще не представлена была. Привезли её в течении 5 дней - работает и радует клиентов его магазина по сей день. С тех пор я ему довольно много чего на покупал - разница в цене очень приятная.
Достаточно взять любую фирменную железяку на яндекс-маркете и пробить её в немецком или английском гугле - 90% вы найдёте там эту железяку прилично дешевле.
После того как появилась возможность получать посылки в Финляндии - появились клиенты среди друзей,знакомых - накидываю по 10% за заказ + забираю VAT себе если получалось договорится с продавцом.
Также оказалось что запчасти для многих бензо-электро инструментов (в частности для бензопл хукскварна, партнёр и тд)
очень не дорого стоят в инет-магазинах Европы и Англии - нашёл постоянного клиента который занимается ремонтом таких железяк. Например комплект из цилиндра,поршня,кольца для хуксварны в России стоит около 20000р и ещё поискать надо где есть в наличии, а в Англии я могу купить такой же комплект + ещё куча всяких болтиков и прокладок всего за 7000.
И вот исходя из всего этого подумал - почему бы не развернуть эту деятельность пошире. Друзья и знакомые это хорошо,
но я чувствую что спокойно справился бы и с большими объёмами.
Я вижу несколько направлений - крупную технику таскать из Финки в Россию - конечно не вариант - получаем ту же кучу
геморроя с таможней и доставкой, но развернуть такую деятельность в Финляндии - почему бы нет? В Финляндии живёт много русских и других не финов которые не прочь с экономить копеечку. Второе направление - заказ не крупной техники и каких то дефицитных запчастей для русских клиентов. Пример с запчастями я уже приводил, могу ещё сказать в пользу этого
варианта - на профильных форумах куча народу отписывается что заказывают сами посылки до востребования в Финляндию и едут забирают их т.к. боятся связываться с российской почтой и таможней - мне кажется что это тоже говорит о спросе.
Я прекрасно понимаю что такие сервисы уже существуют и я не единственный кто занимается таким видом деятельности, но у меня есть определённые плюсы - я живу в 15 минутах езды от Финляндии, могу ездить туда хоть каждый день,
и у меня есть свой надёжный человек в Финляндии,который готов помочь начиная от получения товаров и заканчивая открытием фирмы под это дело если это будет иметь смысл. Исходя из этого думаю что дело может выгореть.
Хотелось бы услышать ваше мнение - будет работать моя идея если её расширить? И как её расширить? как искать клиентов?
Потенциальных клиентов я думаю должно быть много. Но как донести до них то что я могу им помочь? Свой сайт? Но я нифига не понимаю в сайтостроении и навряд ли смогу сам грамотно вести, развивать, рекламировать сайт...
Что делать в этом случае? Искать партнёра который шарит? Или нанимать кого то? Или возможны ещё какие то варианты?
__________________
Всё то что не произошло сегодня - вполне возможно произойдёт завтра.
maxsim3 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Оцените идею и посоветуйте