Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2011, 03:41
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Судьба сборной Эстонии в руках Словении

Цитата:
Сегодня поздно вечером выяснится, выйдет ли Эстония в розыгрыш ЧЕ по футболу. Для этого необходимо, чтобы словенцы не проиграли Сербии, но у них хватает своих проблем.

Для сборной Словении, игравшей в прошлом году в финальном турнире ЧМ, сегодняшняя игра ничего не меняет, поскольку подняться выше четвертого места в своей группе они не смогут. Но эстонцы все же надеются, что словенцы по крайней мере не проиграют сербам, что поможет эстонской сборной выйти в плей-офф ЧЕ.

Кого бы словенцы охотнее увидели на втором месте в своей группе, Эстонию или Сербию? «Много об этом не говорят. Наш защитник Боян Йокич, родители которого родом из Сербии, сказал, что он предпочел бы сербов. Но добавил, что их цель — победить», — рассказал работник словенского телевидения Игорь Эвген Бернарт.

Словенцам игра тоже важна
Хотя Словения в основном является мононациональным государством (83 процента жителей словенцы. — Ред.), примерно половина игроков сборной родом из других бывших югославских республик. Из сегодняшнего основного состава шесть игроков уроженцы Боснии, четверо — Сербии и один — Хорватии.

«Мы об этом много не говорили. Последний матч с Италией для нас был много важнее нынешней встречи с Сербией. С Сербией у нас нет общей границы», — добавил Бергант.
Хотя словенцам в этой игре в смысле ЧЕ искать нечего, она важна для них по некоторым другим причинам.

Во-первых, необходимо доказать своим болельщикам, что в футбол они играть умеют, им необходимо улучшить результаты игр на своем поле.
В этом групповом отборочном турнире на своем поле Словения сумела обыграть только Фареры, все оставшиеся три матча она проиграла.

Кроме того, победа необходима еще и потому, что главный тренер Матьяж Кек должен будет в случае поражения, по всей вероятности, сложить свои полномочия, однако, по утверждению местных журналистов, ему этого пока делать никак не хочется.

«Для нас это уже двадцатая встреча с очередной из республик бывшей Югославии (Хорватия, Сербия, Македония, Босния, Черногория. — Ред.) и до сих пор мы ни разу не смогли победить. Таким образом, завтра (сегодня. — Ред.) хотелось бы в этом плане войти в историю», — подчеркнул Бергант.

После обретения независимости Словения успела провести пять матчей с Югославией или ее правопреемницей Сербией, и до сих пор все игры завершались с ничейным результатом — один раз со счетом 3:3 и четыре раза — со счетом 1:1. В случае аналогичного исхода сегодняшней игры болельщикам сборной Эстонии можно было бы предаваться ликованию.

«Мы знаем, что эта игра для Эстонии необычайно важна, однако, основное внимание сосредоточено на наших собственных действиях, а не на посторонних проблемах. Игрокам есть что продемонстрировать», — отметил Бергант.

Товарищеская встреча
Хотя судьба эстонской сборной сегодня находится в руках Словении, нашей команде сегодня также предстоит выйти на поле стадиона Лиллекюла, чтобы достойно провести товарищеский матч с одним из организаторов грядущего следующим летом ЧЕ — Украины.

Сборная этой страны вчера прибыла в Таллинн без своей главной звезды Андрея Шевченко. Но можно ли вообще сосредоточиться на этой игре в то время, когда где-то далеко решается судьба национальной команды Эстонии?

«Следует сосредоточить внимание на некоторых вещах, чтобы не слишком концентрироваться на том, что от нас уже никак не зависит», — пообещал обеспечить полную боеготовность своей команды главный тренер сборной Эстонии Тармо Рюйтли.

Следите за матчем Эстония-Украина, начинающемся в 20.00, и за начинающейся в 21.45 игрой Словения-Сербия на postimees.ee.
хочется ничьи
tiu-bik вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Судьба сборной Эстонии в руках Словении