Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2011, 12:12
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 92
Благодарностей: 6
Скоринг для трейдера

Скоринг для трейдера

Faunus Asset Management


Откуда ноги растут?


Скоринг зародился в банковской среде. Поэтому часто говорят «кредитный скоринг». Но применение скоринга не ограничивается банковской деятельностью.

Предположим, у вас есть свободные 1000$. И вы решили дать их кому-нибудь в долг под процент. Вы дали об этом объявление и через некоторое время к вам обратились 3 человека.
  1. Петрович – 40 лет, не женат, алкоголик, не работает.
  2. Иван Иванович – 50 лет, женат, преподаватель в институте, подтвержденный месячный доход 20 000 руб.
  3. Паша - 30 лет, не женат, генеральный директор ООО «Международные финансы, недвижимость & напольные покрытия», месячный доход с его слов 200 000 руб.

Возникает вопрос. Тысяча баксов у вас одна, а заявки 3. Все говорят убедительно, обещают вернуть долг в срок и с процентом. Кому поверить? Кому дать деньги?

Предположим, вы доверились интуиции и дали деньги Ивану Ивановичу. Иваныч не подвел, долг и проценты вернул. Тогда вы задумались, а не начать ли вам свой ссудный бизнес?

Вы начали выдавать небольшие кредиты. Поначалу, пока заявок на кредит было немного, вы сами оценивали заемщиков, основываясь на интуиции. Вы также столкнулись с тем, что интуиция иногда подводит вас, иногда возникают проблемы с возвратом кредита.

Вам везло, ваш бизнес рос и вот вы уже нанимаете кредитных инспекторов. Но можете ли вы доверять интуиции нанятых кредитных инспекторов, если даже ваша собственная интуиция не безупречна? Вы решаете прописать правила, на основании которых должно приниматься решение о выдаче кредита. За каждую характеристику заемщика вы назначаете некоторую сумму баллов. Затем вы суммируете все баллы полученные заемщиком за свои характеристики. Если сумма баллов превышает определенное пороговое значение, то принимается решение о выдаче кредита. Поначалу набор характеристик и количество баллов вы определили на основе собственного опыта. Итак, в вашей компании был внедрен скоринг.

Список характеристик и назначенные им баллы называют скор-картой.

Пример скор-карты


По мере работы бизнеса в базах данных накопились данные о заявках, решении по заявке, выданных кредитов и истории их погашения. Вы задумались, а оптимальны ли настройки вашего скоринга. Вы извлекаете данные из баз данных и применяете статистическое оценивание для определения оптимального скоринга. Теперь у вас полноценный скоринг, как в лучших серьезных банках.

Причем здесь трейдинг?


Каждый изгиб графика котировок, каждое экономическое событие просит у трейдера «вложись в меня, верну с процентом». И всякий раз мы сомневаемся, думаем «Врет ведь, шельма. Ох, чую, поймаю жирного лося». Приходится напрягать свою интуицию, расшатывать свою нервную систему. А вы не хотели бы поберечь свою интуицию для более подходящих дел и «поверить алгеброй» хаос рынка?

Схема построения рыночного скоринга:
  1. Выбираем вычисляемые характеристики рыночной ситуации
  2. Оцениваем степень влияния каждой характеристики и выражаем ее в количестве баллов
  3. Выбираем пороговое значение суммы баллов

Отличие рыночного скоринга от кредитного скоринга только в наборе оцениваемых характеристик.


А как же MACD, Стохастик, Ишимоку, уровни Фибоначчи, волны Эллиота?

Не пора ли все это барахло выкинуть на свалку? Ну не работает все это, как ни старайся. Иначе бы уже каждый, кто умеет «складывать и вычитать», был бы успешным трейдером.

Грамотный специалист легко докажет несостоятельность всех этих псевдо-“индикаторов”, измерив их корреляцию с изменением цен и сравнив ее с критичным значением t-статистики.

Есть ли примеры реализации рыночного скоринга?


Проект Faunus Asset Management широко использует методы скоринга. Систему создавали специалисты, имеющие обширный и успешный опыт использования кредитного скоринга. Ошибки в кредитном скоринге, это потери огромных денег, вплоть до разорения банка. Так что создатели системы знают, что такое риск, достоверность результатов и устойчивость.

Система не гонится за сиюминутным эффектным подъемом (или крахом, если не повезет) кривой баланса. Не генерирует сотни случайных историй торговли, чтобы из них показать доверчивому пользователю десяток особо удачных историй. Вместо этого система и ее создатели занимается поиском реально существующих закономерностей и оценкой рисков, построением торговой системы работающей в близкой к хаосу рыночной среде.

__________________
Профессиональные торговые сигналы и индикаторы для широкого круга финансовых рынков.
Faunus Asset Management вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Скоринг для трейдера