Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2011, 22:03
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как выбрать оптимальный хостинг?

Сейчас все больше и больше людей имеют свои сайты, блоги форумы: и это намного больше нежели обычная дань моде:очень многие живут за счет своих проектов, и с этим уже ничего не поделаешь. Сайты или блоги появляются в сети с каждым днем тысячами, и этот процесс уже не остановить.

Многие считают, что для запуска своего проекта в сеть достаточно дизайна, наполнения и идеи. А о такой вещи, как размещение своего проекта в сети (хостинга), они забывают, и считают, как само собой разумеющейся. Оно и понятно, и если у Вас достаточно денег, и Вы не хотите заморачиваться, то дальше можете и не читать. Но тем, кто не желает переплачивать, и хочет получить максимально эффективные услуги я посвятил это «творение». И вот в сегодняшней статье я бы хотел с Вами поговорить о том, что такое хостинг, и как выбрать оптимальный для своего проекта. Итак, поехали!

Что такое хостинг?

Я думаю, Вы уже знаете, что любой сайт представляет из себя набор файлов, в которых используется язык гипертекстовой разметки html (если речь идет о статичных проектах), или в придачу к этому сценарии на серверном языке программирования, и базу данных (если вспоминать динамические проекты). Короче говоря, это набор файлов. А для того, чтобы Ваш сайт видел еще кто-то, кроме Вас, эти файлы нужно загрузить в сеть, чтобы они были доступны широкому кругу посетителей.



И вот как раз этим и занимается хостинг компании. Это набор компьютеров, которые работают круглосуточно и круглогодично (если хостинг хороший ), обеспечивая тем самым непрерывный доступ посетителей на Ваш сайт. И как Вы поняли, за то, чтобы Ваши файлы лежали там, Вы платите денежку.

Это, что касается самой сути хостинга. Теперь перейдем непосредственно к выбору хостинга.

Какие варианты можно рассматривать при выборе хостинга:

• Хостинг под некоторые скрипты, проекты. Это так называемый временный хостинг. Например, Вы занимаетесь разработкой сайтов, или скриптов, и Вам необходимо показать заказчику проект. Вот для таких целей и используется временный хостинг. Стоит он копейки (у меня такой около 20 руб в месяц), и то, что он изредка «ложится» меня не сильно беспокоит, т.к. от него не требуется круглосуточная работа.

• Постоянный хостинг под сайты. Здесь уже все по-другому: круглосуточная работа – аксиома для такого хостинга. Поэтому к выбору такого хостинга стоит подойти со всей серьезностью. Ведь, я не думаю, что Вши посетители буду в восторге, от того, что сайт недоступен, и и роботам ПС тоже это не понравится. Именно выбор постоянного хостинга я и буду рассматривать далее в своей статье.

Какие критерии являются определяющими при выборе хорошего и стабильного хостинга?



Исходя из своего опыта, я вывел для себя (да и я думаю, что для Вас тоже будет очень полезно), критерии выбора хорошего хостинга:

• Цена. Как Вы поняли, это рынок, и если что-то стоит очень дешево, то это может означать одно из двух: или оно сомнительного качества, или тот, кто выставил цену *****. Но как показывает мой опыт и опыт моих коллег, второй вариант является крайне сомнительным, и чаще всего низкая цена является показателем низкого качества. Средняя цена нормального хостинга с поддержкой Php и mуsql (короче говоря, для того, чтобы поставить Вордпресс) – около 100 руб в месяц и выше. Поэтому ориентируйтесь именно на эту цифру. Хотя, опять таки, существуют исключения: можно попасть на нормальный хостинг и за 40 руб, но не факт...

• Легальность представлении компании. Если это компания, у них должен быть свой офис, адрес, телефон, лицензия на предоставление услуг, по которым Вы бы могли их найти (для того, чтобы разобраться ). А если на сайте есть только мобильный телефон и почта, созданная на рамблере, то стоит очень сильно задуматься с надежности такой фирмы. Ведь с хостингом связано очень много «разводов». Самая простая схема: открывается новая компания «Рога и копыта», набирают клиентов по цене в 20 руб в месяц, и как правило, агитирую подписать контракт на год, потом через пару месяцев, сваливают с деньгам клиентов... Отак-то!

• Тестовый период. Если компания предоставляет бесплатный тестовый период, то это один из признаков ее серьезности и качества. Согласитесь, мало, кому охота покупать «кота в мешке», поэтому если эта услуга у них есть, - то это существенный плюс. Таким образом, Вы сможете испытать скорость загрузки сайтов, и сделать для себя соответствующие выводы.

• Функциональность. Иногда в тарифных планах идут ненужные для Вашего проекта (защищенное соединение, выделенный ИП) функции. Поэтому, узнайте у техподдержки, можно ли что-то добавить, что-то убрать (у многих компаний существует так называемый тарифный калькулятор, где Вы сами можете выбрать себе тот набор функций, который Вам нужен). Если они идут на это, то это тоже им в плюс.

• Техподдержка. Это тоже очень важный момент. Иногда бывает, что подходит и цена, и функционал вроде как нормальный, но стоит только пообщаться с техподдержкой, как сразу выплывает ее политика по отношению к клиентам. Я бы советовал идти от неадекватных людей куда подальше. Если же говорить о форме поддержки, то идеальный вариант – 24/7, но если этого нет, а люди – адекватные, то может сойти аська, или внутренняя система тикетов.

• Возраст компании. Это конечно, отчасти спорный момент: ведь на рынке с каждым днем появляются все новые и новые компании (и многие даже всерьез пытаются вести бизнес), так что ставит им в вину их возраст не всегда правильно. Хотя с другой стороны у «старожил» вероятность обанкротится меньше в разы, поэтому смотрите сами.

• Отзывы клиентов. В рунете существуют каталоги хостинг-провайтеров, в которых каждый может оставить отзыв о работе той, или иной конторы. Поэтому если с именем, Вы уже определились, то почитайте этот и этот сайты, чтобы убедится для себя в честности и нормальной работе компании.

• Не стоит вестись на «заманухи» типа «бесплатный домен». Часто компании предлагают тем, кто оплатит услуги хостинга на год и больше в подарок домен. Я бы не советовал вестись на эти «заманухи». Очень часто случались случаи, когда хостинг оплачен, услуги чем-то не устраивают, а домен забрать нельзя... Так что лучше регистрируйте домены у регистраторов, а хостинг – у хостинг-провайдеров.

Не думал, кстати, что получится так много пунктов Если есть дополнения, то я с радостью их выслушаю!

Итог

Покупка хостинга – очень ответственный шаг для любого проекта, поэтому подойти к этому стоит со всей серьезностью. Я надеюсь, что мои рекомендации помогут Вам в выборе оптимально хостинга.

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Dimoni4e; 09.06.2011 в 22:09.
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
Johnny911 (20.06.2011)
Перейти в тему этого сообщения: Как выбрать оптимальный хостинг?