Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2011, 18:57
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Разводилово СЕО фирм, или как не попасться на удочку мошенникам?

Разводилово СЕО фирм, или как не попасться на удочку мошенникам?


Доброго времени суток всем читателям и посетителям форума о заработке и инвестициях mmgp.ru!

Сейчас становится все больше и больше людей, желающих заработать на сайтах. Кто-то их создает на заказ, кто-то продает, а кто-то имеет свои «белые» проекты с целью в скором будущем их «поднять» и побольше заработать. Но для того, чтобы заработок на сайте был малость больше, чем «на пиво», то для этого на нем должны быть люди, посетители, трафик, - называйте, как хотите. А получить этот трафик можно только с помощью оптимизации и раскрутки проекта. Но как это реализовать? Здесь люди идут двумя этапами:

• Делают все сами. Они сами изучают основы СЕО, посредством прочтения книг, прохождения видеокурсов, и приходят к какому-то результату. Иногда он даже положительный. Но для того, чтобы учится самому нужно кроме упорства и желания, еще одна вещь: время. А в наше время его очень часто не хватает. Поэтому, если Вы серьезный бизнесмен, и сайт для Вас не более чем бизнес – то этот этап Вам не подходит.

• Доверяются профессионалам. Тоесть люди просто идут в контору, предоставляющую услуги поисковой оптимизации и раскрутки, платят им деньги, при этом иногда сайт даже попадает в ТОП, и все остаются довольны. Тоесть схема предельно проста: клиент платит деньги. СЕО фирма выполняет свою работу, сайт окупает сам себя и всем хорошо. Но это происходи далеко не всегда. Иногда фирмы попадаются, мягко говоря, нехорошие, которые или не выполняют свою работу, или «разводят клиента на бабки», частично выполняя свою работу. Так вот в сегодняшней статье, я хотел бы Вам поведать самые распространенные темы для «развода» в СЕО конторах, и дать некоторые советы, по том, как распознать мошенников.

Материал для статьи я взял из своего опыта и опыта работы моих коллег и знакомых.






Принципы работы практически любой фирмы.


Не знаю, уж исторически так сложилось, или ментально, но стремление к обману своего ближнего засело практически у каждого из нас глубоко в душе. И понятно, что это не могло, не отразится на бизнесе.

Чтобы не быть голословным, приведу пример: один мой знакомый, параллельно с основной работой занимается монтажом и установкой натяжных потолков. Работа конечно не из простых, но работают они качественно, легально (ЧП, все как положено), и имеют свой «хлеб». Так вот, хоть они оформлены легально, но у них нет ни офиса, ни секретарей, никого (их всего-то двое). И он мне поведал, как работают их конкуренты (большая фирма с офисом, компьютерами, и прочими прибамбасами): покупают с той же фабрики, что и они полотна, устанавливают их те же простые ребята, как и мой знакомый, но разница лишь в том, что в офисе сидят дяденьки и тетеньки в пиджаках, и им тоже надо платить зарплату, а еще нужны деньги на аренду офиса, машину боссу и т.д. и т.п.

И такая ситуация не только в фирмах, связанных с ремонтами. Другой мой знакомый работает в рекламном агентстве: там ситуация такая же самая – они сразу видят «лоха» и начинают предлагать ему 1000 и 1 ненужную и дорогую услугу, тем самым «разводя» его на деньги.

Тоесть, придя в фирму по раскрутке сайтов, будьте готовы, что Вам начнут вешать лапшу на уши, предлагая, помимо услуг по продвижению еще какие-то другие услуги, лишь косвенно связанные с Вашими проектами.

С чем это связанно (кроме желания Вас обмануть со стороны фирмы)? Это связанно с Вашей неосведомленностью в процессе. Приведу пример: когда покупатель приходит в магазин за компьютером, и на вопрос продавца: «Какой Вам нужен аппарат?», он отвечает «Серый, красивый, хороший и т.д.», то продавец сразу видит «лоха». «Лох» же может и приобретет хороший аппарат, но заплатит за него намного больше, чем человек, разбирающейся в компьютерах (ему «всучат» супер видеокарту, хотя он никогда не будет играть в игры, или широкоформатный монитор, несмотря на то, что у него дома есть кинотеатр и т.д.).

А теперь давайте, перейдем к самым распространенным вещам, при помощи которых Вас будут пытаться «облапошить»:

1. Добавление сайта в поисковые системы. Это, наверное «классика» жанра. Тоесть они предлагают за дополнительную плату (ТОПовая фирма моего города, предлагает за это 100 грн), добавить вручную(!) Ваш сайт в Яндекс, Гугл, Рамблер, и т.д. А то, что сайт уже возможно там (ведь ПС сама добавляют новые сайты в индекс), их не беспокоит, а клиент понятное дело, об этом и не знает.

2. «У нас есть знакомые в Гугле, Яндексе и т.д.». Еще одна «сказка» для недалеких клиентов. Суть ее в следующем: СЕО-фирма сообщает, что у них есть «свой» сотрудник в ПС, который может за дополнительную плату «договориться» о том, чтобы сайт клиента ранжировался лучше. Это конечно полная чушь: даже если, у кого-то и могут быть знакомые, работающие в ПС, то вряд ли это поможет им в продвижении.

3. «Ваш сайт никуда не годен, его нужно срочно переделать!»
Да, часто бывают такие случаи: СЕО-фирма, в которую Вы обратились, может еще параллельно заниматься и созданием сайтов (а это 9 из 10 случаев правда), поэтому они Вам говорят, что сайт у Вас – то плохой (в аппаратном плане: дизайн не такой, движок тоже), так что его нужно срочно переделать, иначе толку от продвижения не будет никакого (чтобы не быть голословным, предлагаю Вам почитать эту статью ). И тут начинается «впаривание» всего, что нужно и не нужно… так, что будьте бдительны!

4. «Дополнительные эксклюзивные услуги»
. Здесь конечно все зависит от степени фантазии составляющего тарифы… Это может начинаться от какого-либо эксклюзивного действия (типа «СЕО- копирайтинг +») и заканчивая супер персональным менеджером. Здесь фантазия неограниченна, так что имейте ввиду.

Это конечно далеко не полный перечень того, как могут Вас «развести». Если Вы знаете еще какие-то пункты, то я буду раз увидеть их в обсуждении.





А теперь, давайте перейдем к тому, как же не попасться на удочку мошенникам, сохранив тем самым свои «кровные»:

1. Составляйте договор, в котором четко будут прописаны все то, что они будут делать для Вас. Дело в том, что многие люди, которые обращаются в фирмы по продвижению сайтов, составляют договор так сказать «на словах». И если результатом остаются, довольны все, то все нормально. Но часто, в случае возникновения каких-либо эксцессов, «крайних» не найти. А, имея на руках договор, Вы четко будет знать, что получите в результате работы, и куда ушли Ваши деньги.

2. Выбирайте фирмы, который дают результат. Это конечно неоднозначный пункт. Все дело в том, что часто клиенту просто-напросто «пускают пыль в глаза» дорогим ремонтом офиса, костюмами сотрудников и прочей ерундой, и распознать честную фирму получается не так уж и просто. Да и не всегда стоит заказывать все в фирме. Можно даже поручить это дело фрилансеру, который занимается этим делом. Среди них есть профессионалы, да и аппетиты в них поменьше, чем у именитых «мордатых» фирм. Только, конечно, не всегда просто найти такого человека, но это уже другой вопрос.

3. Старайтесь быть хоть малость «в теме».
Как я уже сказал раньше, «лоха» видно издалека. Поэтому старайтесь хоть малость разбираться в СЕО. Имея хоть какие-то знания, Вы существенно снизите возможность быть обманутым, тем самым сохраняя свои «кровные»

Итог

Как видите, обман подстерегает Вас везде и всюду. И от этого очень сложно уйти. Но, имея представление о работе хотя бы в общих чертах, Вы значительно снижаете для себя риск быть обманутыми такими «фирмами»

Удачи Вам и процветания!


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
dragline (06.09.2011), J-B (05.06.2011), Johnny911 (20.06.2011), konan1985 (24.05.2011), morg (13.05.2011)
Перейти в тему этого сообщения: Разводилово СЕО фирм, или как не попасться на удочку мошенникам?