Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2011, 00:18
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина, Киев
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 1,609
Благодарностей: 200
Кроссбраузерность - понятие и тестирование

Предыстория
Наверняка многие слышали такое понятие как кроссбраузерность. Данное понятие появилось еще в 90 годах, во время так званых браузерных войн. Когда в нескольких разных браузерах один и тот же сайт начал отображаться по разному, благодаря внедрениям собственных функций производителями браузеров.

Если еще недавно мы знали малое количество браузеров, то сейчас тяжело даже просто сосчитать их количество. И каждый браузер имеет свои стандарты, которые необходимо соблюдать при создании сайта.
Понятие кроссбраузерности

Как многие уже догадались, кроссбраузерность - прежде всего свойство сайта, которое позволяет одинаково отображаться сайту в разных браузерах. То есть на кроссбраузерном сайте должен одинаково хорошо отображаться дизайн и должен быть одинаково читаем контент вне зависимости от браузера.

Проблема

Как было сказано ранее сейчас невероятное количество браузеров и каждый пытается выделиться внедряя свои функции. В итоге становится просто не реально подстраиваться под каждый браузер. И приходится подстраиваться под самые популярные. В этом помогает Google Analytics, благодаря статистике можно просмотреть какие браузеры используют ваши посетители и подстроиться под них.

Тестирование

Кроме того, что вы можете установить самые популярные браузеры и тестировать на них свой сайт на кроссбраузерность, существует масса онлайн сервисов облегчающих данный процесс.
Browsershots

Мощный русскоязычный сервис позволяющий протестировать ваши сайты в самых разных браузерах и операционных системах.


Browsercam
Очень мощный буржуйский сервис, в котором можно не только фото любого браузера сделать, но и возможно использовать эмулятор мобильных устройств. Но к сожалению он является платным.



А вы бы заплатили за качественное тестирование вашего сайта на кроссбраузерность?

------------------------
Автор: Haker
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Haker вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Кроссбраузерность - понятие и тестирование