Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2011, 15:28
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Как правильно терпеть убытки

От себя, вступление

Приветствую моих читателей! В очередном уроке торговли на бирже я попробую Вам изложить, как грамотно терпеть убытки в биржевой игре. Прежде всего, каждый новичок должен для себя уяснить, что убытки на бирже неизбежны даже для опытных трейдеров. Однако существуют методы минимизации убытков. Чем больше использовано таких методов, тем меньше будут прибыли, поэтому бывалые трейдеры идут на значительный риск, но если их знания, интуиция подвели, то и результат соответствующий. Прежде всего, к убыткам подготовить себя нужно психологически. Иными словами, есть правила, которых нужно придерживаться, четко следовать прагматической точки зрения и рисковать только тогда, когда готов финансово и морально. Тут же нужно заметить, что никто не застрахован от случайностей, поэтому не нужно рассчитывать на удачу в 100% случаев и в течение 24 часов. При этом потеря денег не означает моральное осознание себя неудачником. Такая позиция угнетает и приводит к еще большим потерям.

Заметка для начинающих трейдеров



Для начинающих трейдеров нужно отметить, что игра на бирже с помощью интуиции без соответствующих знаний однозначно приведет к потере денег. Даже если Вы приобрели знания, только Вам кажется, что их достаточно, чтобы выигрывать. В любой момент Вы можете оказаться в ситуации, когда приобретенный набор знаний оставит Вас в беспомощном состоянии. Для того чтобы научиться играть на бирже, нужно выделить деньги и смириться с их возможной потерей, это позволит не терять головы в любой ситуации. Если Вы будете использовать методы минимизации рисков, то доходы будут небольшими, но и риск потери будет сведен к нулю. Но никогда не надейтесь на снижение рисков в полной мере, это снижает общее внимание и может привести к ошибке.

Разница в стратегиях для крупных игроков и публики на бирже
Безусловно, игра на бирже дает крупный финансовый результат только профессиональным трейдерам. Прибыли получают и small traiders или «публика», их суммарный вклад в биржевую торговлю также имеет существенное влияние на рынок. Приведем простейший популяризированный вариант стратегии, связанный с изучением поведения рынка. Эта стратегия применима только для крупных игроков. Д. Ливермор, герой классической книги по трейдингу «Воспоминания биржевого спекулянта» описывал принцип ведения торговли крупного игрока. Он сбывал крупный пакет акций частями и изучал реакцию рынка, когда его распродажа уже не двигала рынок вниз, то он переходил к покупке акций и зарабатывал весьма ощутимые суммы. Из рассказа понятно, что приведен пример стратегии крупного биржевого спекулянта, что не применимо в начале карьеры трейдера.

Моральные мотивы крупных и малых трейдеров

Как видно из предыдущей стратегии, на первом этапе Д. Ливермор терял средства и только после поворота тренда не только компенсировал свои «убытки», но и существенно увеличил капитал. У трейдеров может быть совершенно разная реакция на первый этап стратегии. Некоторые не выдержат напряжения, изменят тактику и улучшат свои показатели относительно получения убытков. Таким образом, удача на бирже зависит не только от знаний и прагматизма, но и самофокусировки. Нужно уметь проигрывать краткосрочно, чтобы выиграть долгосрочно. Биржа не терпит хаотичных мыслей, а гибкость не подразумевает постоянное изменение стратегии. Везде должна быть мера и сбалансированная тактика с осознанными рисками на сегодняшний день. Существует система биржевых торгов Эверетта Клиппа, его основная мысль в многочисленных уроках, которые он давал своим трейдерам, состояла в том, что нужно любить терять деньги и не фокусироваться на потерях. Потеря денег – это краткосрочная стратегия, а не неудача.

Заметка: литература по психологии торговли



На этом этапе имеет смысл привести ссылку на известного автора в области психологии торговли на бирже. Ознакомиться с работами Бретта Н. Стинбергер будет полезно как начинающим трейдерам, так и бывалым. Всегда можно для себя почерпнуть полезное, что всплывет в голове в требуемый момент. Доктор философии Б.Стинбергер занимает должность директора по развитию в компании Kingstree (Чикаго), имеет ученое звание профессора психиатрии Медицинского университета в Сиракузах, находящегося в Нью-Йорке. Ознакомиться с частью его работ можно на сайте www.brettsteenbarger.com. Этот автор специализируется не только на биржевой литературе, но и обучающей для студентов и аспирантов психиатрического направления. Иными словами, его работы очень ценны с разных точек зрения.

Стратегия выхода – контролируем убытки

Нужно обратить внимание не только на общую стратегию торгов, но и на стратегию выхода, которая всегда может быть инициирована, если Вы видите ошибку в собственных действиях. Популярная стратегия «купить и держать» во многих случаях себя не оправдывает, как стратегия с минимальными рисками. Это было выгодно раньше, когда наблюдалась меньшая волатильность рынка. В настоящий момент придерживание акций может привести к значительным потерям. Однако контроль выходов не так-то прост. Например, 2-3 года назад можно было купить акции за 40 долларов, а сейчас они поднялись в цене в 3 раза. Можно ли было контролировать такую прибыль? Конечно, нет, потому что может быть и обратная ситуация, когда стоимость акций упала втрое. При введении инвестиций нужно только контролировать текущие убытки, но не текущую прибыль. Для таких случаев нужно запастись методами движения стопов, чтобы обеспечить эффективный выход с рынка. Распространенной ошибкой является то, что инвесторы не желают продавать акции в убыток, тем самым провоцируя еще больший убыток при падении рынка. Иными словами важно понять, что биржевой рынок и Ваши прибыли заложены именно в собственной динамике поведения, наличии собственных стратегий, интуитивной чувствительности на базе опыта, который невозможно приобрести со стратегией «купить и держать».

Заключение

Подведу итоги сказанному. Если Вы играете на бирже, Вы должны обладать крепкой нервной системой, и, прежде всего, соизмеримой с реальностью уверенностью в собственном успехе. Такой подход позволит сформировать правильное мнение к объективным убыткам. Также успех трейдера на рынке зависит от степени его активности. Покупайте и продавайте, это позволит Вам чувствовать рынок впоследствии более тонко. И не забывайте, что на бирже можно только контролировать убытки, но не прибыли.

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
Windspy163 (25.04.2012)
Перейти в тему этого сообщения: Как правильно терпеть убытки