Тема: Отчёты COT
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2011, 15:20
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Отчёты COT

Мое личное открытие - отчеты СОТ

Хочу поприветствовать своих постоянных и новых читателей. Новые технологичные решения, казалось бы, миновали рынок трейдеров по причине пресыщенности рынка биржевой торговли различными математическими методами, которые используются для прогнозирования поведения рынка. Тем не менее, отчеты СОТ (Commitments of Traders) удивили многих своей универсальностью и правдоподобностью результирующего прогноза. Дословно этот термин обозначает «обязательства трейдера». Именно об этом я хотел изложить в очередном своем уроке для начинающих и видавших виды трейдеров. Для меня отчеты СОТ были настоящим открытием. Так что это такое, и с чем его употребляют? Отчеты СОТ представляют собой колебания совокупных позиций, а информативно значимыми являются их экстремальные величины, которые обозначают поворот в рыночной коньюктуре.

Инициаторы создания статистики отчетов СОТ

Составляются отчеты СОТ на основании данных о покупках и продажах каждого трейдера. Это стало возможным в результате директивы органа США по надзору за трейдерами для Комиссии по товарным рынкам (CFTC). При превышении некоторого предела продаж трейдерам необходимо еженедельно давать отчет в комиссию CFTC, таким образом, отчеты СОТ стали публиковаться на вебсайте комиссии www.CFTC.gov. В качестве отступления хочу отметить платформу MetaTrader 4, в которой в весьма удобном интерфейсе предложен анализ отчетов СОТ под названием Meta COT. Описание терминала, облегчающего работу с отчетами можно найти на этом сайте: metatrader4.com.

Основные характеристики отчетов СОТ

Какие данные можно получить из этих отчетов, это:
- совокупные характеристики всех операторов рынка,
- совокупные данные о позициях самых крупных трейдеров,
- а также совокупные позиции small traders или «публики», то есть малых трейдеров.
На самом деле отчеты СОТ содержат большое количество информации, но самыми важными и информативными являются именно эти три показателя.

Определим термины СОТ

Определю термины для новичков. Операторы рынка, как правило, хеджируют фьючерсные контракты с целью стабилизации цены на интересующий товар, несмотря на колебания рынка. Крупные трейдеры спекулируют на колебаниях рынка с помощью сформированных крупных денежных сумм, тем самым вносят существенные изменения в структуру рынка. «Публика» не так сильно влияет на характеристики рынка, тем не менее, учитывается, потому что в массе тоже может управлять коньюктурой. Когда совокупные позиции величин показателей достигают некоторых экстремальных значений, обязательно наступает точка передела рынка. Так как отчеты СОТ выходят еженедельно они могут быть полезны для трейдеров, делающих долгосрочные ставки. Иными словами анализ передела рынка можно делать с периодом в одну неделю.

Структура рынка на основе отчетов СОТ



На основании статистических данных отчетов СОТ стало возможным получить универсальный инструмент и сделать вывод, что структура рынка не определяется ни техническими индикаторами, ни применением волн Эллиота, ни линиями Ганна. Изменение рыночной коньюктуры связано только с фундаментальным микроэкономическим законом спроса и предложения, поэтому совокупные значения данных показателей позволяют делать весьма точные прогнозы. Не буду делать отступления в раздел микроэкономики, хотя для того, чтобы разобраться в отчетах СОТ, нужно изучить ее фундаментальный курс. Я только расскажу о некоторых методах использования.

Микроэкономические показатели стран

Нужно отметить, что в каждой стране существует свой набор факторов, который в совокупности влияет на экономику, причем в разных странах эти совокупности значительно изменяются. Для фундаментального анализа в данном случае без использования экономических индикаторов используют именно СОТ-отчеты. Они как нельзя лучше визуализируют вектор направления будущего тренда или разворота.

Секреты торговли Ларри Вильямса

СОТ отчеты показали, что вовсе нет необходимости использования сложных систем оценки и прогноза, а анализ может быть проведен на основании простых индикаторов. Именно эта концепция отражена в легендарной книге трейдера Ларри Вильямся «Секреты торговли на фьючерсном рынке. Следите за инсайдерами». Однако до некоторого момента, несмотря на популярность, концепция Вильямса имела только теоретическую реализацию, только отчеты СОТ изменили ход эволюции. Именно MetaTrader 4 реализовал данную концепцию в своем функционале для проведения фундаментального анализа рынка. Несмотря на то, что больше популярностью пользуется технический анализ, отчеты СОТ становятся с каждым днем все более распространенным инструментом анализа рынка.

Фундаментальный анализ Вильямса на пальцах

Очевидно, что интерес представляют не определенные значения показателей, а их изменения, а также изменения совокупностей относительно совокупностей и их групп, или математический градиент, с помощью которого можно определить аттрактор или экстремальную точку, после которой произойдет поворот тренда. Непосредственный анализ статистики дело трудоемкое, поэтому лучше воспользоваться функционалом сайта www.timingcharts.com. В результате можно накладывать показатели СОТ на биржевые отчеты.

Некоторые индикаторы изменения трендов на основании СОТ

Приведем некоторые примеры индикаторов, пригодные для определения долгосрочной и среднесрочной перспективы длительного тренда:
- Сигналом (бычьим) резкого изменения тренда считается, когда показатель позиции операторов рынка достигает нового локального экстремума по верхней границе в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Изменение тренда будет наиболее резким, если экстремум есть в двух перспективах.
- Также медвежьим сигналом считается достижение позиции операторов нового локального минимума в краткосрочной перспективе.
- Наиболее сильным бычьим сигналом рассматриваются следующие суперпозиции – длинная позиция операторов достигает экстремума по верхней границе, а короткая позиция трейдеров, как крупных, так и «публики» также достигает экстремума по верхней границе.
- К сильному медвежьему сигналу относят показатель чистой короткой позиции операторов, который устанавливает новый минимум, при этом длинная позиция трейдеров стремится к максимуму.
Также существует множество других сигналов изменения тренда, которые могут быть эффективно использованы в фундаментальном прогнозе.

Заключение

Отчеты СОТ, по моему мнению, создают новые горизонты применения фундаментального анализа в биржевой торговле. С моей точки зрения это наиболее жизнеспособная методология управления трендом, приближенная к микроэкономической реальности. Как мы все понимали, использование волнового анализа – это всего лишь инструмент прогноза, в данном случае становится возможным более глубокое понимание колебательных процессов на рынке. Поэтому я всем рекомендую обратить внимание на новую информативную методологию фундаментального анализа на основе отчетов СОТ.

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
MrBeloff (31.03.2011)
Перейти в тему этого сообщения: Отчёты COT