Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2025, 13:16
#1
Любитель
 
Имя: Иван Тихонов
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 20,485
Благодарностей: 71

награды Ветеран MMGP.RU 
Власти Китая приступили к тестированию стейблкоинов

Власти Китая запустили на территории Гонконга тестирование стейблкоинов с целью популяризации юаня и снижения зависимости от доллара США, сообщила Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно информации авторов материала, китайские власти планируют создать альтернативу стейблкоинам вроде USDT и USDC, увеличивающим доминирование американской национальной валюты в мировой экономике.

Власти КНР пытаются внедрять технологии без ущерба для контроля над финансовой системой страны, пишет газета. На протяжении последних нескольких месяцев Народный банк Китая (НБК) провел ряд встреч с экспертами, где обсуждалась будущая политика на рынке стейблкоинов, сообщили источники FT.

Китайские государственные компании все активнее интересуются стейблкоинами, в частности как средству платежей и расчетов. Несколько госпредприятий в Гонконге планируют подать заявки на получение лицензий для выпуска стейблкоинов, рассказали собеседники журналистов.

По их информации, Китай намерен усилить использование юаня, особенно в трансграничных платежах — на рынке, где стейблкоины способны обойти традиционные системы расчетов, такие как SWIFT, которые Пекин считает потенциально опасными в случае конфликта с США.

Ранее гендиректор компании HashKey Group Сяо Фэн (Xiao Feng), получивший прозвище «Отец китайского блокчейна», предположил, что регулирование криптоиндустрии в Китае и Гонконге может сильно измениться.



Источник: Bits.media
__________________
Bits.media - о криптовалютах по-русски
polym0rph на форуме
Перейти в тему этого сообщения: Власти Китая приступили к тестированию стейблкоинов