Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2025, 22:42
#1
Любитель
 
Имя: Иван Тихонов
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 20,204
Благодарностей: 71

награды Ветеран MMGP.RU 
Премьер-министр Бутана призвал мир к массовому использованию майнинга

Премьер-министр Бутана Церинг Тобгай (Tshering Tobgay) призвал правительства всех стран мира активно развивать майнинг биткоинов, назвав это стратегическим шагом для укрепления национальных экономик. В интервью Al Jazeera Церинг Тобгай завил, что Королевство Бутан использует свои гидроэлектростанции для добычи первой криптовалюты, что уже позволило стране значительно улучшить экономическую ситуацию, включая удвоение зарплат госслужащих.*

Майнинг биткоинов*это не только способ заработка, но и возможность эффективно использовать избыточные ресурсы, заявил председатель правительства. Например, в Бутане, где летом гидроэлектростанции производят больше энергии, чем нужно, майнинг стал решением для монетизации излишка.

Цитата:
«Маленькие страны, как наша, должны быть умными. Технологии — наш ключ к прогрессу», — процитировав чиновник слова короля Бутана Джигме Кхесара Намгьяла Вангчука (Jigme Khesar Namgyel Wangchuck).
Премьер-министр связал успехи Бутана в майнинге с решением социальных проблем. В условиях утечки мозгов, когда с 2022 году более 10% образованного населения покидало Бутан, продажа биткоинов позволила королевству удержать в стране молодежь и квалифицированных специалистов. Тобгай уверен, что другие страны могут последовать этому примеру, чтобы справляться с экономическими вызовами и развивать цифровую инфраструктуру.

Королевство Бутан активно занимается добычей биткоинов с 2019 года, при этом правительство финансирует по меньшей мере четыре из известных майнинговых площадок в стране. Майнинговыми операциями управляет госкомпания*Druk Holding & Investments (DHI). Объем операций по добыче биткоинов в Бутане составляет около 8,6 BTC в день, что, правда, значительно ниже показателей 2023 года, когда местные фермы добывали примерно 26 BTC в день.

Ранее аналитическая компания Arkham сообщила, что Бутан*владеет 12 467 биткоинами на сумму $899,5 млн, что делает страну четвертым по величине государством-держателем биткоинов*после США, Великобритании и Китая.

Источник: Bits.media
__________________
Bits.media - о криптовалютах по-русски
polym0rph вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Премьер-министр Бутана призвал мир к массовому использованию майнинга