Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2025, 02:02
#1
Любитель
 
Имя: Иван Тихонов
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 20,117
Благодарностей: 71

награды Ветеран MMGP.RU 
В Дагестане начали отключать интернет ради поиска нелегальных майнеров

Исполняющий обязанности директора «Дагэнерго», филиала госкомпании «Россети Северный Кавказ», сообщил о проведении в Дагестане эксперимента по выявлению нелегальных майнеров.

Для проверки были выбраны два села, жители которых жаловались на перебои с подачей электроэнергии и требовали от властей решения проблемы.*На короткое время в селах операторы связи отключили доступ к интернету, а энергетики измерили изменение нагрузки на энергосеть. После отключения интернета*нагрузка на сеть упала на 3,2 МВт. Энергетики предположили, что такую нагрузку вызывают не менее 900 устройств для добычи криптовалют.

Цитата:
«Для понимания: 3,2 мегаватта — это мощность, которая может обеспечивать энергоснабжением до 1500 домов. В этих селах зарегистрировано 849 лицевых счетов (домохозяйств). Однако подстанция обслуживает не только эти дома, но и майнинговое оборудование, которое по потреблению эквивалентно мощности, необходимой для 1500 домов. Это и приводит к низкому напряжению и частым отключениям», — заявил Гаджиев.
Совместная работа с провайдерами продолжится, и в других селах Дагестана будут отключать интернет ради аналогичных исследований, сообщил представитель «Дагэнерго».

Ранее министр энергетики и тарифов Дагестана Марат Шихалиев заявил, что в 2024 году ущерб энергетикам от деятельности майнинговых ферм в республике составил не менее 353 млн рублей.

Источник: Bits.media
__________________
Bits.media - о криптовалютах по-русски
polym0rph вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В Дагестане начали отключать интернет ради поиска нелегальных майнеров