Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2024, 22:23
#1
Любитель
 
Имя: Иван Тихонов
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 20,232
Благодарностей: 71

награды Ветеран MMGP.RU 
В Норвегии закрытие майнинговой фермы привело к росту платы за ЖКХ

Жители небольшого норвежского города Стокмаркнесе добились прекращения деятельности крупной майнинговой фермы компании KryptoVault на острове Хадсель. Однако люди не предвидели, что закрытие дата-центра приведет к увеличению стоимости коммунальных платежей на 20%. Крупная майнинговая ферма KryptoVault*была закрыта после более чем пятилетних споров и обвинений местных жителей в превышении компанией норм экологической безопасности и постоянном шуме.

Ферма в Стокмаркнесе потребляла около 80 ГВт-ч в год, что эквивалентно энергопотреблению около 3200 среднестатистических домохозяйств муниципалитета Хадсель, где была расположена. Объект KryptoVault приносил местной энергетической компании Noranett более 20% объема ежемесячной выручки.*Представитель Noranett заявил, что у компании нет источников для компенсации выпадающих доходов, поэтому сумма будет перераспределена между жителями Стокмаркнеса, что приведет к соразмерному повышению платежей за ЖКХ.

Цитата:
«Мы удовлетворены закрытием майнингового объекта, поскольку в нашем городе была проблема с шумом и для его жителей это была большая проблема. Но, как говорится, после сладкого приходит горькое», — заявил мэр Кьелл-Бёрге Фрайберг (Kjell-Bоrge Freiberg).
Градоначальник Стокмаркнесе добавил, что муниципалитет сейчас ищет новые проекты, которые могут использовать излишки электроэнергии после закрытия центра обработки данных KryptoVault, — но вряд ли это будет решено в ближайшее время.

Законодатели Парагвая одобрили*возможность поддержания национальных операторов майнинга и продажи им избыточной энергии с гидроэлектростанции Итайпу — вместо ее экспорта в Бразилию или Аргентину. В правительстве Аргентины полагают, что для майнинга биткоинов было бы целесообразно использовать излишки попутного газа с нефтяных месторождений.

Источник: Bits.media
__________________
Bits.media - о криптовалютах по-русски
polym0rph на форуме
Перейти в тему этого сообщения: В Норвегии закрытие майнинговой фермы привело к росту платы за ЖКХ