Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2020, 11:28
#1
Любитель
 
Имя: Иван Тихонов
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 20,485
Благодарностей: 71

награды Ветеран MMGP.RU 
Santander разрабатывает систему цифровой идентификации на базе блокчейна

Крупнейший испанский банк Santander, совместно с несколькими банками и нефтегазовыми компаниями, разрабатывает «самоуправляемую» систему цифровой идентификации на основе блокчейна. Помимо Santander, в разработке участвуют испанские банки CaixaBank и LiberBank, а также нефтегазовые компании Naturgy и Repsol, которые объединились в целевую рабочую группу под названием «Dalion». Группа работает над созданием безопасной и надежной платформы, благодаря которой пользователи смогут контролировать личные данные, и которая будет доступна на мобильных устройствах.*

Данные пользователей будут сохраняться в блокчейне, поэтому им не придется каждый раз вводить одну и ту же информацию. Запрашивающей стороне будут автоматически выдаваться проверенные данные. Разработчики уже назвали несколько вариантов применения этой платформы: для аренды автомобилей, страхования, оформления заявок на получение кредита, а также для регистрации в организациях, оказывающих коммунальные услуги.

Платформа функционирует на базе системы, созданной консорциумом Alastria, который занимается разработкой продуктов на базе блокчейна. Представители Alastria сообщили, что эта система основана на предыдущих наработках, связанных с цифровой идентификацией, и соответствует требованиям регуляторов Испании и Европейского Союза, в том числе Общему регламенту ЕС по защите персональных данных.

Участники проекта считают, что блокчейн обеспечит сохранность пользовательских данных, позволит внедрить более эффективные рабочие модели и улучшит качество обслуживания клиентов. Кроме того, блокчейн не допустит дублирования информации и совершения ошибок, обеспечит конфиденциальность пользователей и предотвратит «слежку» за их действиями. Тестирование доказательства концепции (PoC) прошло успешно, и в этом месяце начинается вторая фаза разработок. Развертывание платформы планируется начать в мае 2021 года.

Отметим, что несколько месяцев назад Santander совместно с четырьмя испанскими банками успешно завершил тестирование PoC для проведения платежей с помощью смарт-контрактов.

Источник: Bits.media
__________________
Bits.media - о криптовалютах по-русски
polym0rph вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Santander разрабатывает систему цифровой идентификации на базе блокчейна