Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2019, 00:51
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Всем привет, сегодня приглашаю вас обсудить вот такую тему, знаю, на форекс форумах часто обсуждают профессионализм трейдера, вот и я решил обсудить. В самом деле, давайте подумаем, кого можно считать именно профессиональным трейдером. Чем отличается трейдер профессионал от трейдера любителя. Как лично вы думаете, какие такие профиты должен получать трейдер на рынке форекс, чтобы вы считали его профессионалом, либо есть какие другие критерии, тогда назовите их. Ну и как всегда, по традиции, я выскажу свое мнение, кого мы можем считать профессиональным трейдером.

Качество торговли показатель профессионализма?

Общаясь на форекс форумах, я заметил один стереотип, если коротко, то многие считают, что чем успешнее торгует форекс трейдер, тем он профессиональнее, так ли это? Я считаю, что нет, конечно, чтобы стать профессиональным трейдером, успешная торговля просто необходима. Однако, это не значит, что трейдер любитель не может успешно торговать. Если говорить проще, то успешная торговля – это необходимость для трейдера, чтобы заниматься трейдингом профессионально, но это не стопроцентный показатель профессиональности трейдера. Я вот считаю, что профессиональный трейдер, в некоторых случаях, может быть не особо успешным в торговле. Я понимаю, что данный факт выглядит нелепо, однако, попробую обосновать свою мысль. Представим себе трейдера управляющего, который просто открывает два счета у разных форекс брокеров, привлекает инвесторов, а потом переливает счета. То есть просто открывает на разных счетах разнонаправленные сделки большим объемом. Тогда один счет сливается, а другой, как минимум, удваивается. Деньги все равно не его, а инвесторов, так что такой трейдер гарантировано получает прибыль. Да, это мошенничество, тут я не спорю, однако, хочу напомнить, что тема нашей статьи связана с профессионализмом, мораль трейдера я сегодня не обсуждаю.



Я как-то путешествовал по интернету и наткнулся на форум, где обсуждались всякие подобные приемы. Как подобный трейдер может привлекать инвесторов, если его торговля не является успешной? Например, при помощи форекс советника на основе мартингейла. Эти советник, в конечном итоге, все равно сливают счета, однако, некоторое время они довольно стабильно торгуют в плюс. Профессиональный инвестор сразу различит, по линии стейта, что трейдер не использует стопы, стейт мартингейла хорошо видно. Но неопытные инвесторы легко покупаются на плавную линию мартингейла. Так что вывод тут такой, у меня, успешность торговли не является однозначным признаком профессионализма, как бы парадоксально это не звучало, но это мое мнение, хотя, вы можете его оспорить.

Главный признак профессионализма.

Так кого же я считаю профессиональным трейдером на рынке форекс? Да все просто, стоит вспомнить, чем отличается профессионал в любой области от любителя, думаю, у трейдера будет тоже самое. Например, чем отличается профессионал водитель, от водителя любителя? Любитель работает врачом, слесарем, продавцом, да кем угодно, а автомобиль водит, просто для удобства. Водитель профессионал именно работает на автомобиле, это его основной источник дохода. Вот так и с трейдером, профессионалом, я думаю, можно считать только того, для кого трейдинг – это основной источник дохода. Если человек работает бухгалтером, например, где-нибудь в офисе, при этом приторговывая на рынке форекс, он все равно остается любителем, насколько успешным в торговле он не будет.

Так что, с основным показателем мы определились, для профессионального трейдера, трейдинг - это основной источник дохода. А в виду того, что доход от трейдинга, штука довольно нестабильная, чаще всего, это позволить себе могут просто единицы. Так что реальных трейдеров профессионалов не так много.

На чьи деньги торгуем?

Еще один признак профессионального трейдера, опять же, на мой взгляд, он не торгует на свои деньги. Хотя, это необязательно, но все-таки, важный показатель профессионализма. Тут можно провести аналогию с тем же водителем. Чаще всего, водитель профессионал, управляет не своим автомобилем, а тем, что предоставил ему работодатель. Нет, с некоторой натяжкой, мы можем назвать профессиональным трейдером человека, который торгует на свои, но при этом трейдинг – это его основной источник дохода. Так что, если ваша цель профессионализм, то стоит заниматься поиском инвесторов.

Исходя из этого мы уже можем считать профессиональными трейдерами памм управляющих, если эти люди живут от прибыли по этим счетам. Хотя, стоит заметить, что очень часто я замечал, самые успешные памм счета могут сливаться, увы. Но вряд ли это остановит профессионала, он просто откроет новый счет, под новым ником и со временем опять наберет инвесторов. Как видим, опять, трейдер может быть не всегда успешным, но он именно профессионал, ведь трейдинг – это его основной источник дохода. Во время успешных периодов такой трейдер накапливает жирок, так что вполне может пережить периоды, пока опять наберет статистику и новых инвесторов.

Работа по найму.
Пожалуй, это главный показатель профессионализма трейдера. Все-таки работа просто на памм счетах еще не может считаться полностью профессиональной, как не крути, а человек работает сам для себя. Но самые профессиональные трейдеры работают в инвестиционных компаниях и получают за эту работу зарплату. Нет, там нет, конечно, никаких фиксированных ставок или чего-то в этом роде. Зарплата – это процент от прибыли и никак не иначе. Однако, там никто не платит таких процентов от прибыли, какие назначают памм управляющие. Никаких сорок или пятьдесят процентов в награду управляющему. Обычно, порядка 10-20 процентов, но учитывая, какими суммами управляют эти ребята, это серьезные деньги. Тут уже никакие махинации не пройдут, у трейдера не получится, слить счет, а потом открыть новый и начать все сначала. Да и не даст никто такому трейдеру слить счет.

В таких компаниях, как правило, работают риск-менеджеры, которые следят за торговлей трейдера, чтобы он не завышал риски. Потому что разумных инвесторов интересует стабильная прибыль, а не резкие выбросы ее. С одной стороны, при таком подходе, трейдеру проще, всякое психологическое давление отодвигается, оно не мешает ему так торговать. Если трейдера понесет в азарте, грамотный риск-менеджер всегда заметит это и остановит торговлю. Но с другой стороны, теряется некая свобода. А что вы хотели, это уже работа и трейдер выполняет требования нанимателя, как и любой профессионал, в любом виде деятельности.

Вот так обстоит дело с профессиональными трейдерами, стремиться ли тому, чтобы стать таким профессионалом? Если вы новичок на рынке форекс, то мой ответ, точно нет. Ни в коем случае не стоит из-за рынка форекс забрасывать свой основной источник дохода. Это точно не тот вид деятельности, на который можно ставить все, скорей всего, вы проиграете. Торгуйте как любитель, пусть рынок форекс не заменит вашу жизнь, которую вы вели до знакомства с ним. А заниматься ли трейдингом профессионально, вы решите уже сами, через годы знакомства с рынком. Это слишком высокий риск, ставить все на столь не стабильный вид деятельности. И уж точно не стоит считать себя профессионалом, просто получив хороший профит. Профит должен быть, пусть небольшим, но стабильным, на протяжении хотя бы года. Так что это все мои мысли, по данному вопросу, приглашаю вас к обсуждению, расскажите, кого вы считаете профессиональным трейдером?

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Профессиональный трейдер, кто он?