Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2010, 17:56
#23
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: Регион 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 290
Благодарностей: 168
Re: посмотрим правде в глаза.

Почитал тему, создалось впечатление, что бОльшая часть людей имеет искаженное представление о том, кто есть кто в этой игре "лимиты доверия", и какую роль в ней играет система WM.
Аналогия WM c ЦБ вообще-то некорректна. Да, WM эмитирует электронную валюту, но она никому не даёт её в кредит! Мы все её покупаем за реальные деньги, так-что мы становимся собственниками этой валюты. И вот что мы со своей собственностью делаем дальше - это уже вопрос каждого к самому себе. Многие тут оказались втянутыми в выдачу кредитов. Т.е. люди (кредиторы) приобрели деньги у WM, а дальше начали выступать в роли банков, выдавая эти деньги под проценты своим заёмщикам. Всё правильно, не так ли? Заметьте, WM не вторгалась в этот процесс, хотя если бы она выступала в роли ЦБ, то вам бы пришлось: получить лицензию на банковскую деятельность; обладать определённым (весьма не малым!) капиталом; отчислять резервы в ЦБ; вступить в программу страхования вклада (опять отчисления) и еще выполнить много каких условий. Ничего подобного WM к вам не применяла, т.е. вы работали в роли банков, но ни разу не заморочились на всех тех требованиях, которые на самом деле предъявляются к банкам.
Идём дальше. Банки выдают кредиты заёмщикам. С обязательством, что те вернут эти деньги. С процентами. При этом банки весьма щепетильно подходят к проверке финансового состояния заёмщика. Оценивают его реальные доходы, оценивают реальную стоимость его имущества и т.д. То есть проверяют заёмщика по всем статьям стараясь свести риск невозврата к минимуму. Кстати, стандартный вопрос при выдаче кредита: "Брали ли Вы кредиты в других банках и есть ли у Вас непогашенные кредиты?". Мысль ясна? Теперь вопрос к вам, уважаемые "банкиры"-кредиторы: насколько тщательно вы проверяли своих заёмщиков? Как вы оценивали их имущество? Наконец, как вы оценивали их реальный доход? С какого рода деятельности он будет вам выплачивать 1-2-3-4% в день (такие ставки по кредиту для реального бизнеса вообще фантастические и смерти подобны)?
Я думаю, что ответ прост: да никак. Посмотрели, что другие дают деньги, и им возвращают (с процентами!), ну и вы "вложились". Ну что сказать... Какой подход к инвестированию, таков и результат.
Теперь вернёмся к Webmoney. Какова же его роль? И почему оно вмешалась? WM эмитирует деньги, но при этом не накладывает специфических обязательств на их держателей, выступающих в роли банкиров. Тем не менее, она устанавливает правила (законы), по которым осуществляются все транзакции внутри системы. А кто у нас устанавливает законы? И внутри какой системы мы все "крутимся"? Правильно - ГОСУДАРСТВО! И государство само решает, бороться ему с мошеничеством ("пирамидами"), или пустить всё на самотёк. Можно было бы оставить всё, как есть, но есть такая штука - репутация. И вот иметь репутацию "рассадника финансовых пирамид" ВебМани совсем ни к чему. Поэтому и решили навести порядок в этой сфере. Имеют ли они на это право? Имеют, поскольку все операции осуществляются внутри системы WM. Так-что это ИХ ДЕЛО ТОЖЕ. И в случае краха "пирамид" "шишки" бы в сторону WM полетели однозначно. Горе-инвесторы-"банкиры" начали бы кричать, что WM же видит, что проценты выплачиваются с новых лимитов! Да, видит. Поэтому решило предупредить ситуацию, пока "пирамиды" не разрослись до беспрецедентных размеров.
Что касается "потолка" для лимитов, то все прекрасно знают, что чем лучше финансовое состояние заёмщика, тем бОльший кредит ему могут предоставить. Но финансовое состояние в виртуальном мире демонстрировать тяжело, но можно. А еще сложнее - проверить его (а это уже в интересах "банкиров"!). Так-что, в сущности, WM своими действиями заставила заёмщиков продемонстрировать своё финансовое состояние и платежеспособность. И очень жаль, что этот экзамен очень многие заёмщики не выдержали. А безответственные за судьбу своих денег "банкиры" - обанкротились или просто потеряли деньги.
__________________
Верни свою часть спреда в Leprecon Trading!

Последний раз редактировалось Tomcat; 17.12.2010 в 18:02.
Tomcat вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
DM (29.12.2010), vladimir8791 (28.12.2010)
Перейти в тему этого сообщения: посмотрим правде в глаза.