Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2019, 01:58
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Здравствуйте, сегодня хочу поговорить о том, как формируется цена на рынке, что такое спрэд, от чего он зависит. Что такое своп, почему он бывает отрицательный и положительный. Почему у брокера может быть спрэд с комиссией или без нее, от чего это может зависеть. Почему спрэд может то сужаться, то расширяться. Я попытаюсь все это рассказать так, как понимаю сам, на самых простых примерах. Думаю, понимание этих процессов поможет понять, кухонный ваш форекс брокер или нет, как он вообще обрабатывает ваши сделки, конечно, точно понять вы вряд ли это сможете, но многие выводы сделать можно. И как всегда, приглашаю вас высказывать свое мнение о данном вопросе.

Так что же такое спрэд?

Давайте начнем со спрэда, попытаемся понять, как он формируется. Не секрет, что рынок, это место где пытаются договориться покупатели и продавцы. Неважно, какой это рынок, овощной, в вашем городе, где продается картофель, или валютный рынок форекс, который мы наблюдем в терминале Метатрейдер. Смысл всегда один и тот же, это важно, рынок, это место, где продавцы и покупатели совершают сделки. Чтобы сделка была совершена, всегда нужно двое, покупатель и продавец, иначе никаких сделок не будет.

И если уж я упомянул об овощном рынке, давайте на его примере и рассмотрим, что же такое спрэд и как он формируется. Пусть это все будет на примере картофеля, представим ситуацию, что в один день на овощном рынке бродят покупатели, а за прилавками стоят продавцы. Думаю, понятно, что покупатель всегда старается купить дешевле, а продавец продать дороже. Пусть наш картофель на рынке, в данный момент времени продают от 5, до 10 долларов, за килограмм. Ну вот ходим по рынку и видим разные ценники, 5, 6, 6.5 долларов и так до 10. При этом покупатели торгуются и хотят купить данный картофель от 1 до 4 долларов. Думаю, понятно, некоторые пытаются купить по 4, другие по 3,5 и так до 1 доллара. Понятно, что в такой ситуации сделок быть не может, покупатели хотят купить максимум по 4 доллара, а продавцы дешевле 5 не продают. Что это значит? Это значит, что спрэд, в данном случае, будет составлять один доллар, как раз между ценой в 4 и 5 доллара.

Теперь давайте взглянем на рисунок, это наш терминал Метатрейдер.



Если вспомнить наш пример с картофелем, то цены тех, кто хочет продать, находится в синей зоне, а тех, кто хочет купить, в зеленой. Темный узкий промежуток между ними и есть спрэд.

А теперь представим ситуацию, что на рынке появился новый продавец, который не против продать свой картофель по 4 доллара, что случится? Есть покупатель на эту цену и продавец, очевидно, что они договорились, заключилась сделка, но что будет со спрэдом? Если у продавца достаточный объем, чтобы удовлетворить всех покупателей, по 4 доллара и больше картофеля нет, то картинка будет следующая. На рынке остались те, кто хочет продать минимум по 5 долларов и купить максимум по 3,5. А это значит, что спрэд у нас расширяется, теперь он уже составляет не 1 доллар, а полтора, между 3,5 и 5. Так будет до тех пор, пока не появятся новые предложения на покупку и продажу.

А если объем покупателя больше, чем объем желающих купить по четыре доллара? Тогда он удовлетворит весь спрос по данной цене и останется на рынке ждать новых покупателей, по 4 доллара. В данном случае спрэд сузится, теперь у нас предложения на продажу по 4 доллара, а на покупку, по 3,5. Несложно посчитать, что спрэд сузится до 0,5 доллара. Думаю, понятно, что если на рынке появятся новые покупатели, которые согласны купить дороже, то спрэд будет расширяться и сужаться вверх.

Вот поэтому в терминале Метатрейдер спрэд может в разные моменты времени то сужаться, то расширяться, на него влияет рыночный спрос и предложение. Это значит, что совсем необязательно спрэд расширяет ваш брокер, так делать может рынок, в этом его суть.

А что с фиксированным спрэдом и комиссией?

Но ведь бывают форекс брокеры, которые предлагают фиксированный спрэд, что в этом случае? Все просто, в данном случае контрагентом по сделкам выступает сам брокер. Это он выставил свой спрэд и сам удовлетворяет всех желающих продать и купить валютную пару. Проще говоря, та самая кухня, ибо на рынке просто не может быть фиксированного спрэда.

А что с комиссией брокера? Тут тоже все просто, если форекс брокер выводит ваши форекс сделки, а не прокручивает их внутри себя, то мы увидим плавающий спрэд и комиссию брокера на каждой сделке. Ну не может же брокер работать бесплатно, он не благотворительный фонд. Он выводит ваши сделки на рынок форекс, с реальным спрэдом, между предложениями на продажу и покупку, за что и берет свою комиссию.

Для меня, например, непонятно, когда форекс брокер рассказывает, что все сделки своих форекс трейдеров он выводит на рынок и при этом хвастается тем, что у него нулевая комиссия. Простите, а на чем же тогда зарабатывает такой брокер? Вопрос скорее риторический, думаю понятно, что такой брокер зарабатывает на потерях своих трейдеров. Скорей всего, перед нами кухонный брокер, плохо это или хорошо? Скорее плохо, хотя, если брокер крупный, а депозит у вас небольшой, то он без проблем выплатит ваш выигрыш, за счет проигравших трейдеров. Однако, для крупного депозита, лучше поискать другого форекс брокера.

Движение цены.

Попробуем рассмотреть, почему же цена движется вверх или вниз. Думаю, эти процессы многие понимают, но все равно, рассмотрим и их, на примере того же картофеля. Если на наш рынок будут прибывать все новые продавцы, со все более дешевой ценой, хороший урожай картофеля был, то что мы будем наблюдать? Сначала эти продавцы удовлетворят спрос по 4 доллара, затем, когда его не останется, по 3,5 и так далее. Все новые продавцы будут удовлетворять более дешевые предложения на покупку. При этом будут появляться новые, еще более дешевые. Таким образом цена будет смещаться вниз, где так же будет свой спрэд. Думаю, понятно, что при наплыве покупателей мы увидим обратную картинку, рост цены. Именно все эти процессы мы и наблюдаем в своем терминале, как раз новые предложения на покупку и продажу смещают в нем цену. Точно такие процессы двигают цену и на рынке форекс, что мы и наблюдаем в терминале Метатрейдер.

Что такое своп?

При переносе сделок через сутки начисляется своп, он бывает как положительный, так и отрицательный. Давайте разберемся как его начисляют, что это, очередная манипуляция форекс брокера или есть причины для начисления свопа? Почему ваш брокер начисляет вам его, то прибавляя в качестве прибыли к сделке, то уменьшая ее?

Вообще, своп связан с процентными ставками по валюте. Это довольно важная новость в экономическом календаре, которая может довольно резво толкнуть валютную пару, особенно, если процентную ставку изменяют неожиданно. Попробуем разобраться, почему данная новость так здорово может повлиять на цену валюты. Этот показатель влияет на проценты по вкладам в валюте, все знают, что в банке начисляют проценты при хранении там денег. А потому, чем выше процентная ставка по валюте, тем выгодней хранить в ней деньги инвестору. Поэтому, одна из причин, что цена изменяется, при изменении процентной ставки, это то, что валюта становится более или менее интересной для инвесторов.

Валютная пара состоит из двух валют (видимо потому она и называется, пара). У этих валют, обычно, разные процентные ставки, это значит, что при покупке одной вам начисляют больше процентов, чем по другой. Это значит, что, если вы купите валютную пару, в которой на первом месте стоит валюта с более высокой процентной ставкой, чем у второй, вы получите дополнительную прибыль от процентов по вкладу. Как вы понимаете, если в паре валюты расположены наоборот, то при ее покупке вы будете терять проценты. Ну и обратная картинка будет при продаже валютных пар. Вот эти проценты вам начисляют, или снимаю в виде свопа.

Вот и все, по данному вопросу, что я хотел рассказать, надеюсь, информация была интересна. Конечно, я не особо уделял внимание ситуации, когда вашим контрагентом в сделках, на рынке форекс, выступает форекс брокер. Я лишь высказал мнение о том, как может работать рынок форекс. Потому дополнить мои мысли возможность есть, и я прошу вас высказываться по этому поводу, всем удачи.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Сущность рынка, причины движения цены, и многое другое.