Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2019, 00:39
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590


Растущие темпы оттока китайского капитала за последние несколько месяцев предоставляют беспрецедентную возможность для криптовалютного пространства, поскольку граждане одной из наиболее жестко регулируемых юрисдикций мира находят все более изобретательные способы обойти ограничения финансового движения.

В Китае пожалуй самые строгие ограничения на капитал в сравнении с любой другой крупной мировой экономикой. Правила гласят, что физическим лицам не разрешается вывозить из страны более $50 тыс., а компаниям разрешается обменивать юани только на другие валюты с разрешения властей. Это правило восходит к эпохе, когда индустриализация в Китае развивалась по принципу национальной самообеспеченности и сохранения ограниченных иностранных резервов. В наши дни критики утверждают, что такие ограничения капитала не преследуют никакой иной цели, кроме как принуждать богатых китайских граждан насильственно встать на линию коммунистической партии под угрозой потери своих активов.

У китайского правительства есть примеры на практике, как эффективно или экстенсивно оно может применять такие ужесточенные правила. За последние 10 лет огромное количество китайской элиты нашли способы вывести свои деньги за границу, а их обширные владения недвижимостью даже стали предметом политических споров в Ванкувере и Лондоне из-за предполагаемого инфляционного давления на местные рынки жилья. Не говоря уже о значительном количестве хорошо финансируемых счетов в швейцарских банках, которые принадлежат гражданам Китая.

Центральное правительство с его огромными возможностями по надзору не знает о различных творческих способах, которые китайские граждане используют для вывоза капитала сверх предела $50 тыс. Правительство скорей всего проведет тщательный контроль в случае истощения иностранных резервов. С американскими облигациями на сумму более $1 трлн. такой сценарий крайне маловероятен и это создает большие возможности для криптовалют.

Данные по торговле Китая за последний месяц показывают, что отток капитала значительно увеличился. В последний раз, когда произошел всплеск этого уровня биткоин начал длительный рост начиная с $200 и в итоге достиг рекордного уровня в $20 тыс., поскольку китайские трейдеры и экспортеры использовали криптовалюту для вывоза крупных сумм денег из страны.

Принимая во внимание данные о торговле за прошлый месяц, а также текущий рост юаня вполне вероятно, что в течение следующих нескольких месяцев китайский юань будет инвестирован в криптовалюту, что может предвещать начало очередного роста биткоина.


Перевод специально для mmgp.ru


bizneser вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Rutta (17.01.2019), Анна Чернобай (17.01.2019)
Перейти в тему этого сообщения: Бум китайского оттока капитала может привести в 2019 году рост биткоина