Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2010, 19:36
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 176
Благодарностей: 1
Фундаментальный анализ от bfx.ru

Обзор рынка Forex за неделю: с 29 ноября по 3 декабря.

Курс евро/доллар продолжил снижение на торгах в понедельник, достигнув на американской сессии уровня 1.3062, минимального с 21 сентября. Падение курса в течение дня составило более 230 пунктов. В выходные была утверждена финансовая помощь Ирландии в размере 85 млрд. фунтов, однако на рынке присутствует беспокойство относительно финансового состояния некоторых европейских стран.
Существует мнение, что на всех желающих получить помощь может не хватить средств в специально созданном для этого фонде, вследствие чего цены страховок от дефолта в Португалии и Испании выросли до рекордно высоких уровней.

Во вторник, после падения до уровня 1.2967, минимального с 15 сентября, курс евро/доллар стабилизировался на американской сессии выше отметки 1.3000. Цены страховок от дефолта в Испании и Италии выросли до максимальных уровней с 1999 года. В опубликованном в среду экономическом обзоре Федеральной резервной системы США Beige book отмечается, что в октябре и ноябре в США отмечались признаки улучшения экономической ситуации. Развивается производственная сфера и постепенно растут потребительские расходы. В то же время инфляция остается низкой. Также необходимо отметить тот факт, что рынок недвижимости находится в депрессивном состоянии.
В середине недели курс евро/доллар вырос с минимумов вторника. Поддержку курсу оказали разговоры о том, что на проходящем в четверг заседании ЕЦБ могут быть приняты меры, направленные на решение долгового кризиса в еврозоне. Также на евро оказали влияние положительные экономические данные в странах еврозоны и уменьшение разницы между рыночной доходностью португальских, итальянских, испанских и немецких 10-летних облигаций. В четверг курс евро/доллар вырос на американской сессии до отметки 1.3244. после появившейся информация о том, что ЕЦБ увеличил объемы покупок португальских и ирландских облигаций.

Американская валюта, оказавшаяся под давлением из-за закрытия коротких позиций, продолжила свое падение в пятницу против большинства рискованных валют. Статистические данные по количеству заявлений на пособие по безработице в США вышли крайне слабыми и указали инвесторам на возможность дополнительных стимулирующих мер со стороны ФРС. На этом фоне курс евро/доллар вырос на американской сессии до уровня 1.3415. Курс поднялся за день более чем на 220 пунктов. Курс доллар/йена упал до отметки 82.52.

Британская валюта в течение недели торговалась в русле общерыночных тенденций. Индекс цен на жилье показал снижение на 0.3% (предыдущее значение составило минус 0.7%). Английский рынок жилья стагнирует. Индекс деловой активности в производственном секторе показал значение 58 пунктов против предыдущего 54.9. Здесь наблюдается положительная динамика в течение последних месяцев, которая по всей видимости продолжится до реализации программы бюджетной экономии.
Швейцарский франк укрепился против американского доллара на 3 фигуры. Значимой статистики на текущей неделе не выходило, поэтому на данную валютную пару в основном действовали общерыночные тенденции.

Йена укрепилась по отношению к доллару. В начале недели вышли данные по промпроизводству в Японии и значение показателя составило минус 1.8% (предыдущее значение было также отрицательным и составило 1.6%). Дорогая японская валюта оказывает отрицательное воздействие на экономику страны, уже довольно продолжительное время йена находится на непозволительно высоких уровнях против доллара. Данное обстоятельство может серьезно дестабилизировать структуру японской экономики.

Интересные события происходят и на российском валютном рынке, где пара доллар/рубль попыталась пробить среднесрочное сопротивление на отметке 31.40 ,но пока этого сделать не удалось. Фундаментальные данные тоже не на стороне рубля. Так получилось, что правительство взяло на себя обязательства по финансированию большого объема социальных программ в условиях растущего дефицита бюджета. По оценкам аналитиков, приемлемой для сбалансированного бюджета страны является цена на нефть не менее 100 долларов за баррель. В дополнение к этому Россия испытывает на себе отток капитала, начиная с лета текущего года. Непрозрачность российской экономики и большая доля коррупции в ее структуре отпугивает иностранных инвесторов, и они выбирают более благополучные в этом отношении рынки. Попытки выйти на внешний рынок для размещения российских облигаций пока не увенчались успехом из-за разрастающихся проблем в Европе. В случае размещения наших бондов в текущих условиях их стоимость бы резко возросла, и государство решило подождать пока рынки успокоятся.

По итогам недели американский доллар взял тайм аут. Инвесторы, играющие на повышение доллара, закрыли часть прибыльных позиций, чем вызвали вполне предсказуемую коррекцию на рынке. В начале текущей неделе еще можно ожидать продолжения спроса на рискованные валюты, но ближе к середине недели данная тенденция начнет иссякать и американская валюта вновь станет популярной.

Текущая неделя будет не очень богата на статистические данные, тем не менее, стоит уделить внимание следующим событиям:

- промышленное производство в Великобритании (данные оказывают сильное влияние и вполне возможно, что показатель выйдет слабым);
- в среду рынок узнает данные о промпроизводстве в Германии за октябрь;
- в четверг решение по процентной ставке и комментарии представителей Банка Англии (последняя тенденция такова, что фунт растет после выступлений представителей банка);
- в США выходят данные по первичным заявкам на пособие по безработице в период с 28 ноября по 4 декабря;
- Индекс цен производителей по Великобритании и Баланс внешней торговли в США рынки оценят в последний торговый день недели.

Уровнями поддержки для пары eur/usd являются: 1.3427, 1.3671, 1.3916. Сопротивления: 1.2939,1.2695,1.2451.
Для пары gbp/usd уровни в качестве поддержки: 1.5869,1.6113,1.6357, а в качестве сопротивления 1.5380 и 1.5136.
Для пары usd/jpy актуальны следующие уровни поддержки: 82.03, 81.25 и 80.46, а уровни сопротивления 83.59, 84.37 и 85.93.
Для пары usd/chf сопротивлением выступают уровни: 0.9887, 1.0009, 1.0131, а поддержки 0.9643, 0.9521, 0.9399.
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
SickWell вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Фундаментальный анализ от bfx.ru