Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2018, 22:18
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 78
Благодарностей: 5
20 сентября на рынке ФОРТС проходила квартальная экспирация опционов и фьючерсов на акции и индексы. В этот день наблюдались сильные движения во фьючерсах на доллар и банки.

Долларовый фьючерс в день экспирации открылся резким падением и падал до расчета. По мнению аналитиков в долларе сложилась ситуация, когда дальнейшее падение на долгосрочном графике может сформировать паттерн подтверждающий фатальное падение доллара с целями 56 рублей, следующий уровень при дальнейшем понижении уровень - 41 рубль за доллар. На фоне сложившейся ситуации в Мире, когда ведутся переговоры с рядом стран о возможности расчетов за товарные поставки в валюте тех стран, которые участвуют в сделке, интерес к доллару может упасть и укрепить технический сценарий.
Фьючерсы сбербанка открылись вверх и росли почти до закрытия. Декабрьские фьючерсы сбербанка сегодня продолжили рост. Другие аналитики отмечают, что падение доллара на данный момент всего лишь коррелирует с ростом евро.
Трейдеров поразили скачки в день экспирации в опционах по индексу РТС. Центральный страйк по индексу РТС был пробит в обе стороны двенадцать (!) раз. Разлет составлял 1000 пунктов. При этом за последние 35 минут до расчета экспирации центральный страйк, смещался ровно на 700 пунктов через каждые пять минут. А сам индекс РТС при этом за последние 35 минут до экспирации никаких резких колебаний не показал. На данный момент никаких объяснений со стороны биржи не последовало, был ли это технический сбой или намеренные действия. Ситуация из ряда вон выходящая, поскольку расчет по экспирации тоже проходил нестандартно. Начался расчет на 500 пунктов ниже центрального страйка, затем страйк был пробит выше на 500 пунктов, а после разворот на 500 пунктов вниз. В итоге опционы РТС со страйком 115000 фиксируются по средней на 114990. По мнению ряда трейдеров такая ситуация требует расследования на предмет махинаций со сделками на опционном рынке.

Специально для mmgp.ru
Santos2002 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Результаты экспирации на Российском фондовом рынке, краткий обзор