Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2018, 15:58
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096


Блокчейн может заполнить большую часть дефицита спроса и предложения, который составляет $1.5 триллиона в мировом торговом финансировании, за счет упрощения финансирования малых и средних предприятий на развивающихся рынках.

Исследование, совместно проведенное Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) и Bain&Company, показывает, что с помощью блокчейна глобальные компании могут сгенерировать дополнительный $1 триллион в области финансирования торговли.

Согласно расчетам Asian Development Bank, глобальный дефицит финансирования торговли в настоящее время составляет $1.5 триллиона, а к 2025 году он может вырасти до $2.4 триллиона. В исследовании объясняется, что этот вопрос в значительной степени обусловлен ограниченным доступом к кредитам для предприятий малого и среднего бизнеса, которые стремятся расширить свои операции.

Однако, исследователи утверждают, что если блокчейн будет «использоваться более широко», то сумма отсутствующего финансирования может быть сокращена на $1 триллион, поскольку технология распределенного реестра поможет распространить бизнес-записи между финансовыми учреждениями по цепочке поставок и обеспечить прозрачность операций для повышения доверия между компаниями.

«Это поможет смягчить кредитные риски, снизить пошлины и устранить барьеры для торговли. В случае внедрения блокчейна основными бенефициарами станут предприятия малого и среднего бизнеса, а также развивающиеся рынки, которые больше всего страдают от отсутствия доступа к кредитам и имеют достаточно возможностей для роста торговли», - говорится в исследовании.

Исследователи также добавили, что система финансирования торговли на основе блокчейна будет особенно полезна для азиатских стран, поскольку на них приходится 7% ($105 миллиардов) дефицита мирового торгового финансирования и 75% глобальных транзакций, основанных на документации о цепочках поставок.

Ранее сообщалось, что власти Китая и Гонконга перешли на запуск систем финансирования торговли на основе блокчейна с целью расширить доступ к средствам для компаний малого и среднего бизнеса, а также снизить уровень мошенничества.

Согласно результатам недавнего опроса PwC, 84% компаний экспериментируют с блокчейном, а по данным исследования Deloitte, 44% американских руководителей находят технологию блокчейна переоцененной.

Несмотря на это, инвестиции в блокчейн-проекты по-прежнему находятся на высоком уровне. Например, аудиторская компания KPMG считает, что США переживает бум вложений в технологию блокчейна. При этом в начале августа специалисты компании Forrester Research заявили, что 90% американских блокчейн-проектов не будут реализованы.

Источник
upline вне форума
Сказали спасибо:
dzjekvorobej (13.09.2018)
Перейти в тему этого сообщения: Исследование ВЭФ: блокчейн может увеличить торговое финансирование на $1 триллион