Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2018, 03:01
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054




Американское издание "Insider" поведало, что кондитерская фабрика Ferrero (Италия), которая является оригинальным производителем шоколадной пасты Nutella, а также таких шоколадных лакомств для детей как всем известный Kinder Surprise, а также вкусной забавы для влюбленных под названием Raffaello и Ferrero Rocher, недавно опубликовала объявления об открытых вакансиях для непрофессиональных дегустаторов этой сладкой еды. Отмечается, что ранее на эти должности брали людей с тонкими вкусовыми рецепторами, но сейчас руководство этой итальянской компании решило отказаться от такой практики и берет на работу фактически всех желающих.

Итальянцев призывают подавать свои заявки на эту работу в городе Альбе - там расположен головной офис Ferrero и всего требуется набрать 60 человек.

Самое интересное, что для работы дегустатором в Ferrero теперь не требуется никакого опыта, а главное просто быть почитателем любых шоколадных продуктов. Другими словами, если вы сладкоежка, то вам прямой путь на фабрику Ferrero, работать там в качестве непрофессионально дегустатора - не работа, а чистый мёд! Главное требование, чтобы кандидат по здоровью мог нормально справится с некоторым объемом потребляемого шоколада, то есть, чтобы у него не возникло потом вдруг аллергии на него.

Конечно, возникает вопрос: а зачем руководство Ferrero поступило подобным образом и зовёт к себе чуть ли не людей прямо с улицы? А тут всё просто и дело в том, что всё-таки продукция этого производителя шоколада ориентирована на массового потребителя и боссам Ferrero важен отклик простых людей, что нравится им выпускаемый сейчас Ferrero шоколад или нужно что-то поменять в рецептуре и вот здесь то своё веское слово и скажут теперь люди прямо с улицы. Профессиональному дегустатору такое, к сожалению, не под силу.

Insider пишет, что набранные новые члены команды Ferrero приступят к своим обязанностям 30 сентября с.г. А пока их будут обучать профессиональной терминологии, а также тренировать их вкусовые ощущения и обоняние. А потом в бой! Кстати, питаться шоколадом новобранцам дадут не так уж и часто - всего по 2 часа и 2 раза в неделю, ведь им можно просто объесться.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5b60dbee701d9
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Фабрика Ferrero, Италия пригласила к себе 60 непрофессиональных "поедателей шоколада"