Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2018, 13:25
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Банк России с 22 июня отозвал лицензию у "Мосуралбанка" ("Московско-Уральский акционерный коммерческий банк", Москва).

Согласно данным ЦБ по величине активов на 1 июня 2018 г. кредитная организация занимала 269-е место в банковской системе Российской Федерации.

"Бизнес-модель АКБ "Мосуралбанк" (АО) носила выраженный кэптивный характер и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ними лиц. Кредитование заемщиков и осуществление сделок с лицами, связанными с бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на ее балансе значительного объема проблемных активов", - отмечает ЦБ.

"Несмотря на требования надзорного органа об отражении в отчетности своего реального финансового положения АКБ "Мосуралбанк" (АО) представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций", - заявили в Банке России.

Информация будет направлена Банком России в правоохранительные органы.

Банк России неоднократно применял в отношении АКБ "Мосуралбанк" меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничение на привлечение вкладов населения. Руководство и собственники кредитной организации не смогли изменить ситуацию. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе АКБ "Мосуралбанк" (АО) с рынка банковских услуг.

В соответствии с приказом Банка России от 22.06.2018 № ОД-1556 в АКБ "Мосуралбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ "Мосуралбанк" — участник системы страхования вкладов. Клиентам банка предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/102975
pilot10 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЦБ отозвал лицензию у "Мосуралбанка"