Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2018, 23:49
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944

Когда наблюдаешь за рынком криптовалюты, создается впечатление, что когда у биткоина не лучшие времена, то и весь криптовалютный рынок чувствует себя плохо. На привычных фондовых рынках ситуация отличается и инвесторы пока что имеют возможность уменьшить риск в равновзвешенном портфеле, купив акции с негативной корреляцией.

С технической стороны, диверсификация риска в портфолио, состоящем только из критовалюты, может быть проблематичной. Создание портфеля с двумя активами, тесно коррелирующими друг с другом, приведет к большему риску понести убытки. Если два актива имеют значительный коэффициент корреляции, их цена будет изменяться синхронно. При едино направленном движении в случае удачи рост прибыли будет больше, а при неудаче - убытки будут более значительными. Такая ситуация и есть причиной того, почему инвесторы стараются создать портфолио с не взаимосвязанными между собой активами.

Если один актив в портфолио, который состоит из двух негативно коррелирующих друг с другом элементов, уменьшается в цене, то другой должен увеличиваться. То есть, это должно уменьшить максимальный объем средств, который может быть потерян.

Просто проверив цены монет на криптовалютной бирже, можно видеть, что они тесно взаимосвязаны между собой. Если биткоин находится в красной зоне (то есть падает в цене), практически любая криптовалюта тоже будет окрашена в красный цвет. И наоборот, если биткоин находится в зеленой зоне (растет в цене), то и другие тоже растут.

По словам экономического эксперта, криптовалютный рынок так взаимозависим, так как большая часть альткоинов связана с биткоином: «Рынок довольно небольшой и обладает низкой ликвидностью, значительная доля объема торгов обеспечивается алгоритмическими трейдерами, которые используют ботов. Существует немного бирж, фактически устанавливающих цены, но цены на них тоже связаны с арбитражными ботами. Все криптовалюты реально связаны с биткоином (кроме стейблкоинов наподобие USDT), поэтому любое изменение цены биткоина немедленно повторяется остальными монетами».

Хотя криптовалютные активы тесно взаимосвязаны, можно уменьшить степень риска в портфолио, добавив большее количество криптовалютных активов. Причины, по которым вам следует диверсифицировать риск, объясняются тем, что имеются разнообразные виды рисков.

Ниже приведены случаи, когда диверсификация может стать полезной:

1 Риски единственного актива. Риски провала проекта, делистинг с бирж, запрет со стороны правительства, трудности в команде разработчиков, огромный обвал из-за крупного владельца, который решает за один день избавиться от всех своих монет. Например, токен TenX (тикер PAY) значительно снизился в цене после того, как Wirex Company отказалась от своего контракта на выпуск криптовалютной карты из-за европейского регулятора.

2 Привязка стоимости портфеля к среднему показателю роста рынка. В случае, когда вы вкладывает деньги только в один или пару активов, это похоже на игру в лотерею. Ваши криптовалюты могут действовать по-разному: одна монета может значительно увеличиться в цене, а другая всего на 10%. В этом этом случае, диверсификация портфолио предоставляет возможность получать прибыль от всего рынка, а не зависеть только от веры в единственный актив.

3 Вы можете создать портфели с разными степенями риска, например с высокой, средней и низкой и получать прибыль, которая будет усредняться по виду риска.

Невзирая на тесную взаимосвязь между криптовалютами, можно уменьшить уровень риска, которому вы подвергаетесь, вкладывая деньги в несколько криптвалютных активов вместо одного. Есть хорошая старая пословица: «Нельзя класть все яйца в одну корзину». При инвестициях в несколько криптовалютных активов, можно распределить объем риска вместо того, чтобы один актив диктовал всю волатильность портфеля.

Автор: inik1080
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru

Уникальность
inik1080 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Каким образом уменьшить риски в криптовалютном портфолио