Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2018, 09:39
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 


Банки получают приличный доход за счет выдачи кредитов, а точнее за счет процентной ставки по ним. При этом в каждом финансовом учреждении сложилась четкая кредитная политика, которая направлена на снижение риска невозврата долгов. Одной из ее составных частей является механизм проверки потенциального заемщика.

Место работы

В 90% случаев банки обязательно позвонят на место работы клиента, чтобы узнать, действительно ли он там числится как сотрудник. Ведь справку о доходах не так уж и трудно подделать. Не будут звонить только в случае оформления небольшого потребительского кредита, например, для покупки телефона или микроволновой печи.

Важность этого пункта не подлежит сомнению, ведь именно от наличия работы и хорошей зарплаты зависит, сможет ли заемщик выплачивать ежемесячные взносы.

Личные данные

Сотрудник банка должен убедиться, что все пункты анкеты заполнены верно. То есть будут проверены адреса, телефоны, семейное положение заемщика и т.д. Делается это обычно по данным паспорта или другого документа.

Отсутствие судимости

Сегодня почти в каждом банке имеется своя служба безопасности. В ней работает хотя бы один сотрудник, так или иначе связанный с органами внутренних дел или силовыми структурами. Он имеет соответствующие связи, которые дают возможность проверить того или иного потенциального заемщика на наличие судимости. Разумеется, делается это неофициально, так как данный факт является нарушением закона. Но на практике так делают почти все банки и доказать нарушение достаточно сложно. К тому же проверить каждого заемщика таким образом просто невозможно, поэтому службу безопасности подключают только в случае оформления крупных кредитов.

Особые случаи

Политика некоторых банков вынуждает их сотрудников заниматься более кропотливой проверкой потенциальных заемщиков. К примеру, если дело опять же касается крупного кредита и клиент готов предоставить в качестве залога дорогую иномарку, то сотрудник службы безопасности проверит, насколько часто человек попадал в аварии и был оштрафован за неаккуратную езду. Опять же, делается все это при помощи связей работника службы безопасности с ГИБДД.

Если кредит выдается юридическому лицу, то будет проверено, насколько ответственно оно подходит к выплате налогов. Для этого делается запрос в налоговую службу. Также будет проверен директор компании. Вполне возможно, что это подставное лицо и живет «солидный бизнесмен» где-нибудь в деревне в стареньком домике.
Rost77 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как банки проверяют потенциальных заемщиков?