Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2018, 19:47
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944

Главный экономист крупной инвестиционной фирмы присоединился к критикам криптовалюты. Джо Дэвис, занимающий должность главного экономиста и главы Vanguard Investment Strategy Group, заявил, что в то время как технология блокчейн выглядит многообещающей, рост цены криптовалют можно сравнить с «тюльпаноманией» 17-го века в Нидерландах - классическим примером раздутого рынка.

Дэвис, чья фирма управляет активами в размере 5,1 триллионов долларов по состоянию на январь этого года, с энтузиазмом высказался по поводу технологии блокчейн, отметив, что сама компания Vanguard уже использует ее, но добавил: «Касаемо биткоина в качестве валюты, я с большой долей вероятности рассматриваю такую возможность, что он не будет стоить ничего».

По словам Дэвиса, криптовалюты можно считать единицей учета и средством обмена, но не средством сбережения: «Даже если криптовалюты будут претендовать на специфические нишевые цели, их перспективы кажутся сомнительными».

Затем Дэвис сообщил, что поскольку криптовалюты не создают денежного потока или дивидендов, значит их цена базируется на спекуляциях. Кроме того, криптовалюта приводит к тому, что инвесторы снижают уровень инвестиций в традиционные рынки.

Осенью прошлого года Nasdaq обнародовала доклад, где указывалось пять причин, почему биткоин не похож на тюльпаноманию, и указала, что рост цены криптовалюты - это не пузырь.

Согласно Энн Голдгар, масштабы тюльпаномании, по-видимому, преувеличены, и она затронула «не так много людей, а экономические последствия были довольно незначительными».

Уникальность

Перевод специально для MMGP.ru
inik1080 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Управленец инвест-фирмы с активами $5,1 трлн. сравнил криптовалюту с тюльпанами