Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2018, 04:37
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,355
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 

17 мая, в ходе Астанинского экономического форума Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил разработать единые для всего мира правила обращения и выпуска криптовалют.

«Еще один вопрос — использование и регулирование криптовалют. Большинство стран активно изучают возможности их адаптации в текущей конфигурации финансовых систем. В то же время в данном вопросе абсолютно разрозненны действия государств. Эти разрозненности приведут к неэффективности. Необходимо приступить к разработке общих правил», — заявил Нурсултан Назарбаев.

Назарбаев согласился с тем, что криптовалюты и блокчейн, скорее всего, вызовут кардинальные изменения в работе финансового рынка, включая банки.

«По мнению экспертов, 200 из 500 крупнейших компаний исчезнут в ближайшие десятилетия. В то же время, цифровизации сопутствует рост киберпреступности — она в 2017 году признана самой серьезной угрозой бизнесу, хотя годом ранее занимала в списке лишь пятую строку. Безусловно, эти и другие факторы обуславливают стремление стран не оказаться в цифровой провинции. Мы же адаптируемся к этой новой реальности: запущена программа Цифровой Казахстан, ее реализация обеспечит развитие цифровой инфраструктуры», — отметил глава государства.

По утверждению президента, цифровизация является главным трендом для всех сфер деятельности человека. Президент республики считает, что уже сейчас, на наших глазах возникает не только новая модель экономики, но и всей жизни общества, так как меняются базовые факторы, определяющие конкурентоспособность стран.

Назарбаев также отметил, что пришло время обсудить общемировые правила для обращения и торговли криптовалютами и указал на необходимость нового общего консенсуса, «который будет соответствовать реалиям».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 11 апреля, председатель Нацбанка Казахстана Данияр Акишев, заявил, что Казахстану следует перенять пример Google, Facebook и Twitter, которые вводят запрет на рекламу криптовалют и ввести аналогичные ограничения на распространение подобной информации в национальных СМИ.

А 27 марта текущего года тот же самый Национальный банк Казахстана запустил продажу своих краткосрочных нот (государственных дисконтированных цифровых ценных бумаг, которые первоначально продаются нацбанком по заниженной стоимости, а погашаются по номинальной стоимости) внутри страны через мобильное приложение с использованием блокчейна.

Источник
pilot10 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Президент Казахстана предлагает разработать единые правила для криптовалют