Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2018, 17:39
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944

В понедельник малайзийский суд осудил датского гражданина за ошибочную критику полиции в социальных сетях. Таким образом, он стал первым человеком, которого осудили по новому закону против фейковых новостей.

46-летнему Салаху Салему Салеху Сулейману было предъявлено обвинение в распространении ложных новостей после того, как он опубликовал видеоролик на YouTube, обвиняющий полицию в том, что она в течение 50 минут реагировала на звонок после расстрела палестинского лектора 21 апреля.

Полиция заявила, что потребовалось 8 минут, чтобы отреагировать на стрельбу в Куала-Лумпуре. Сулеймана обвинили в том, что он «с плохими намерениями, опубликовал фейковые новости посредством видео на YouTube».

Сулейман признал себя виновным, но сказал, что видео было опубликовано в «состоянии аффекта», и он не имел намерения причинить какой-либо вред.

«Я соглашаюсь, что допустил ошибку ... Я серьезно извиняюсь перед всеми в Малайзии, а не только перед малайзийской полицией», - сказал Сулейман.

Малайзия входит в число немногих стран, где законодательно регламентируется публикация фейковых новостей. Критики говорят, что закон направлен на сдерживание инакомыслия и свободы слова накануне всеобщих выборов в Малайзии 9 мая.

Нарушители данного закона могут заплатить штрафы на сумму до 500 000 ринггитов (128 000 долларов) и им грозит максимум шесть лет в тюрьме.

Судья оштрафовал Сулеймана на 10 000 ринггитов (2552 доллара), но тот предпочел провести месяц в тюрьме, потому что не мог заплатить данную сумму.

Палестинский лектор Фейд аль-Батш был застрелен двумя мужчинами 21 апреля. Полиция еще не определила подозреваемых, но полагает, что они все еще находятся в стране.

Генеральный инспектор полиции Малайзии Мохамад Фузи Харун сказал на следующий день после стрельбы, что их записи показали, что звонок о происшествии был получен в 6:41 утра и через восемь минут на место происшествия прибыла патрульная машина.

Закон о борьбе с фейковыми новостями определяет их как «новости, информацию, данные и отчеты, которые являются полностью или частично фейковыми» и содержат видеоматериалы и аудиозаписи.

Закон распространяется на цифровые публикации и социальные сети, а также на правонарушителей за пределами Малайзии, включая иностранцев, если затронуты Малайзия или гражданин Малайзии.

Малазийская медиакомпания подала иск, пытаясь объявить закон неконституционным.

Правительства других стран Юго-Восточной Азии, включая Сингапур и Филиппины, также внесли предложения о принятии законов, направленных на ограничение распространения фейковых новостей.

Специально для mmgp.ru

Уникальность
inik1080 вне форума
Сказали спасибо:
Тимон (01.05.2018)
Перейти в тему этого сообщения: Датчанин проведет месяц в тюрьме Малайзии за фейковые новости в YouTube