Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2018, 17:52
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054



За завесой яростной борьбы с "Telegram" Павла Дурова российские власти готовят очередной "сюрприз" для всех наших пользователей мобильных приложений на своих смартфонах и конечно, планшетах тоже.

Сообщается, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вышла с инициативой по внесению изменений в законодательство РФ, которые при их принятии, просто обяжет иностранных производителей электронных гаджетов предустанавливать на них российские приложения или другими словами обязательное российское программное обеспечение.

Повторим, если такой закон всё же будет принят, то тогда пользователи гаджетов смогут ещё и самостоятельно удалять любые "иностранные" предустановленные приложения, правда, не затрагивая программ, которые будут критичны для корректной работы вашего только, что приобретенного гаджета.

ФАС готовит список российского программного обеспечения или приложений, в который попадают, к примеру, российский браузер (скорее всего Яндекс), электронная почта, поисковик (типа Mail.ru или Yandex), проигрыватель медиа контента и так далее.

Таким образом, Федеральная антимонопольная служба выступает здесь в качестве защитника российских разработчиков программного обеспечения, которым приходится конкурировать с иностранными IT-гигантами, типа Google или Microsoft и надо признать, что эта борьба даётся им нелегко и например, тот же Яндекс, ранее (в 2015 году, например) уже жаловался в ФАС на Google.

Тогда речь шла о том, что почему ведущие производители гаджетов ставят на них по умолчанию поиск только от Google, а также Google Play и остальные их приложения, причем размещая ярлыки на экранах гаджетов в определенном порядке. Другими словами - "мы тоже хотим попасть в этот "клуб", а нас не пускают! Ну откройте же наконец нам двери в этот мир тоже, ведь у нас продукция не хуже вашей"!

И стоит отметить, что Яндекс частично, но всё же добился своего. Так, компания Google теперь не препятствует предустановке на Android смартфоны мобильных приложений конкурентов и Яндекса, в первую очередь, конечно. Естественно, в Яндексе от этого довольно потирают в ладоши.

Впрочем, на данный момент выбор остается за российским пользователем - именно он, покупая новый гаджет, сам пока делает свой выбор, какой примеру поисковой системой он будет пользоваться - Яндексом или всё же Google и так далее с остальными приложениями тоже.

И вот теперь ФАС хочет окончательно сломать сопротивление иностранных конкурентов и фактически навязать российским пользователям отечественное ПО, причем уже в обязательном порядке, по умолчанию, чтобы его ставили на зарубежных заводах-изготовителях смартфонов и планшетов предназначенных для России.

И понятно, что от изменения правил игры отечественным разработчикам ПО может быть и станет лучше и они заработают ещё большую прибыль и здесь вопросов к ФАС нет - это государственная контора и она должна защищать их интересы. Но может лучше оставить всё как есть сейчас? Ну чтобы вы как пользователь сами решали, что вам выбрать в свой смартфон - российское ПО или ПО от мировых IT-гигантов. Ведь когда есть выбор, то это всегда лучше. Неужели в ФАС это не понимают? Или раз иностранное, то значит очень подозрительное?

Специально для форума mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5ae1c960e9c89
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Власти хотят законом заставить осуществлять предустановку российского ПО на смартфоны