Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2018, 10:54
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156


Первая российская газовая турбина большой мощности разрушилась при испытаниях, сообщает «Коммерсант».
Турбины ГТД-110М должны стать альтернативой продукции немецкого концерна Siemens, который не может поставлять их в Россию из-за санкций.
Однако во время испытаний в декабре минувшего года опытно-промышленный образец турбины разрушился. По информации издания, причиной произошедшего мог стать дефект ее роторной, то есть вращающейся части.
В связи с поломкой испытания ГТД-110М были приостановлены до ее устранения. Тем не менее сроки окончания испытаний, о которых сообщалось ранее, с середина 2018 года, могут быть сдвинуты.
Турбины ГТД-110М являются совместным проектом «Роснано» и Объединенной двигателестроительной корпорации «Ростеха».
Ранее в Крым, на который распространяются санкции ЕС, были поставлены газовые турбины производства Siemens. Дочерняя компания «Ростеха» — «Технопромэкспорт» — заявила, что газовые турбины для электростанций Крыма были куплены на вторичном рынке и модернизированы в России. Siemens пытался вернуть турбины через суд, но проиграл спор.

Об этом сообщает Рамблер.
ttxz вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российский ответ турбинам Siemens разрушился на испытаниях