Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2018, 20:33
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


В России растёт интерес к оружию и на нём решили сыграть хозяева оружейных тиров, конечно, с целью заработка и с некоторых пор, посетителям тиров и оружейных стрельбищ они начали предлагать пострелять из старых пулеметов, автоматов, пистолетов и т.п.

Всё это удовольствие называется стрельбою из охолощенного оружия - это когда боевое оружие переделывается под стрельбу холостыми патронами.

Кстати, для охолощенного оружия не требуется приобретать лицензию от госорганов, поскольку с юридической точки зрения человек не стреляет, а имитирует выстрел светозвуковыми патронами. При стрельбе такими патронами практически нет никакой отдачи, зато много пламени, если стрелять, например, из того же старого ППШ, а звук от выстрелов таков, что иногда закладывает уши. И этот юридический момент при обращении с охолощенным оружием самый легкий, а об остальных мы поговорим ниже.

Стоимость этого удовольствия?

Цены можно рассмотреть на примере, того же тира "Эхо войны" в Самаре. Итак, если вы приходите в этот тир со своим охолощенным оружием, то за 10-минутное пользование галереей для стрельбы с вас попросят 500 рублей. В случае, если такого оружия у вас нет, пожалуйста, 800 рублей "на бочку" и вам предложат пострелять из оружия, которое в наличии в данном тире, но это будет всего не более 10 выстрелов.

А в Новосибирске, к примеру, за 20 выстрелов из ППШ хозяин тира просит выложить 1000 рублей. Однако, в этом же тире вам могут дать пострелять и из так называемого "гражданского" ППШ - охотничьего варианта этого вида оружия времен Великой Отечественной войны. Стоить это удовольствие уже будет для вас в районе 1500 рублей за 20 выстрелов, но стрелять очередями такой ППШ уже не будет - он же охотничий!

Ну а рядом с Москвой цены в тирах и на стрельбищах, конечно же, повыше. Так, расстрелять на стрельбище в Кубинке весь диск старого пулемёта ДП-27, а это 47 патронов для вас будет стоить 4000 рублей, то есть каждый патрон из такого пулемёта будет вылетать по цене не менее 85 рублей / шт.

Или стрельбище под названием "Объект" недалеко от МКАДа - там за 40 выстрелов из охолощенного оружия с вас попросят 4 500 рублей. Согласитесь, цены вообще-то кусаются, однако, владельцы этих стрельбищ на отсутствие клиентов не жалуются - народ постоянно идёт.

Для информации скажем, что стоимость одного патрона для того же автомата ППШ или пистолета ТТ в магазинах по продаже оружия начинается от 15 рублей поэтому судите сами, какую прибыль извлекают владельцы тиров и стрельбищ, предлагая "пальнуть" из того же ППШ за 75 и выше рублей, неплохо, да? То есть "навар грязными" будет составлять от 500% и т.д.

А сколько будет стоить купить свой "ствол"?

Сразу скажем, что охолощенное оружие недешевое. Самый "народный" вариант начинается с цены 25 000 рублей и более. А купить себе в пользование пулемёт Максим будет стоить уже в 10 с лишним раз больше - от 265 000 рублей.

Если такие цены кого-то не смущают, то стоить также напомнить, что стрелять из такого охолощенного оружия вы сможете разве что в очень глухом лесу (хотя по закону и это тоже не разрешено), ну или как еще реальный вариант, то в тех же тирах или на официальных стрельбищах, а более нигде. Просто в России стрельба из оружия в не отведенных для этого местах под находится под запретом. В противном случае росгвардейцы будут бить в вас сразу на поражения, так как по закону имитация выстрелов разрешена только в театрах или при съемках кинофильмов. А если вам повезет они вдруг промахнутся, то тогда вас ждёт или огромный штраф в виде десятков тысяч рублей плюс конфискация оружия или отсидка в штрафном изоляторе по решению суда.

Кроме того, не надо думать, что охолощенное оружие можно передать в боевое - по затратам это будет сравнимо с покупкой настоящего "ствола" на черном рынке. И первое и второе, конечно, уголовно наказуемо и многие люди уже попадались на этом и сидят в местах не столь отдаленных. Поэтому, если есть лишние средства на покупку таких "игрушек", то придётся соблюдать закон и стрелять только в тирах и на стрельбищах. Да и "мёткой" всем стрельбы, а вернее развлечения, причём не очень то и дешевого!

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5ac8dfe093ae6
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Играя на желании россиян пострелять,владельцы тиров теперь едят хлеб с маслом и икрой