Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2018, 00:32
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Всем доброго суток!

Когда-то с помощью Саудовской Аравии был развален СССР, но это уже история, а вот новость которую прочитал на днях, касается уже близкого завтра и как-то не радужно оно для России.


Цитата:
Ключевая страна ОПЕК сделала ставку на возобновляемую энергетику. Вместе с японской фирмой Softbank она построит солнечные электростанции, равные по мощности 200 атомным реакторам

Крупнейший в мире проект в области солнечной энергетики будет реализован не в Европе, не в Америке и даже не в Китае, а в Саудовской Аравии. Страна, разбогатевшая на нефти и играющая ключевую роль в картеле ее экспортеров ОПЕК, совершила, похоже, решающий шаг на пути к провозглашенной в апреле 2016 года цели: преодолеть к 2030 году нефтяную зависимость.

28 марта 2018 года принц Сальман подписал в Нью-Йорке с японским миллиардером, основателем и главой технологического холдинга Softbank Group Масаёси Соном соглашение о намерениях, предусматривающее поэтапное сооружение в Саудовской Аравии солнечных электростанций суммарной мощностью примерно в 200 гигаватт. Это сопоставимо с 200 энергоблоками атомных электростанций.

Таким образом, Саудовская Аравия решила, в отличие, к примеру, от Ирана и целого ряда других развивающихся стран, не делать ставку на атомную энергетику, а форсированно развивать возобновляемую энергетику, активно используя то, чем природа, наряду с нефтью, особенно щедро одарила это пустынное государство: солнце.

Это большой шаг для всего человечества. Он смелый и рискованный, но я надеюсь, что мы добьемся успеха», — заявил принц Сальман, оценивая подписанное соглашение. Оно предполагает, что еще в этом году в импорт и установку солнечных батарей будет вложено около 5 миллиардов долларов, чтобы уже в 2019 году приступили к работе две солнечные электростанции мощностью соответственно 3 и 4,2 гигаватт. Они сразу же станут крупнейшими на планете.
А теперь давайте подключим мозг и подумаем что ждет энергетику в уже недалеком будущем. 200 гигаватт дополнительных мощностей только лишь в одной Саудовской Аравии, куда то ведь нужно будет деть эту энергию.

Перспективы нефти и газа, на этом фоне выглядят достаточно туманны - в плане нормальной цены для добывающих стран. Реальность уже сейчас состоит в том, что себестоимость "зеленой" энергии падает с каждым годом. Арабы умеют считать деньги, и раз вкладывают в подобный проект столько средств, то будет что-то интересное

Ну а вы как считаете, нам это ничем не грозит?

По материалам тут.бай
Shalom вне форума
Перейти в тему этого сообщения: 200 атомных энергоблоков в Саудовской Аравии - это начало конца!