Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2018, 20:42
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 3,356
Благодарностей: 350
Семен Юфа: "А опыт "Меркурия" мы учли. И планируем, что все в работе нашей будет открыто, прозрачно"

Главная Последние новости Украины
Создатель украинского МММ вернулся в Украину и строит планы: "Я не аферист и не жертва"
Сегодня, 09:27 Просмотров: 1887
5
Легенда кооперативного движения времен перестройки рассказал "Сегодня", почему оставил Украину и годы спустя вернулся из Израиля

Семен Юфа: "А опыт "Меркурия" мы учли. И планируем, что все в работе нашей будет открыто, прозрачно"
Семен Юфа: "А опыт "Меркурия" мы учли. И планируем, что все в работе нашей будет открыто, прозрачно".

О знаменитом в далекие уже 90-е годы потребительском обществе "Меркурий" знал каждый житель Украины. Как только его ни называли: младшим братом скандального российского МММ, первой ласточкой зарождающегося в стране кооперативного движения, финансовой пирамидой, трастом-лохотроном...

В руководство "Меркурия", которое привлекло с сотрудничеству десятки тысяч физических лиц, вошли предприниматели Семен Юфа, Гарий Габович, Александр Пресман. Пайщики надеялись на сумасшедшие доходы, но большинство не дождалось.

Вокруг "Меркурия" стали вращаться криминальные авторитеты, гарантировавшие крышу от правоохранительных органов. Ходили упорные слухи, что не обошлось и без покровительства высокопоставленных прокурорско-милицейских чиновников.

Схема, по которой работал "Меркурий", сводилась к тому, что людям предлагали делать относительно небольшие вступительные взносы, гарантируя фантастические проценты. Через какое-то время, не дождавшись дивидендов, пайщики требовали хотя бы вернуть вложенное. Но это удалось не всем. Говорили, что обманутых оказалось от 25 тыс. до 40 тысяч человек.

Семен Юфа, пытавшийся получить депутатский мандат, предвыборную гонку проиграл и вскоре после этого покинул страну. Злые языки утверждали, что не налегке, а с чемоданами, набитыми $25 млн. "Меркурий" просуществовал еще около трех лет и приказал долго жить.

О нем уже и забыли, как вдруг на слуху вновь появилось знакомое имя: Юфа вернулся. Отдельные СМИ подали новость как сенсацию. Между тем бывший "крестный отец" признался, что возвратился в Украину даже не год назад. Просто не хотел светиться до поры до времени...

Кроме денег: нашли золотые слитки

Цитата:
"На данный момент вопросов к Семену Юфе у нас нет, – сказал "Сегодня" глава Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк. – Как и к обществу "Меркурий", которое он возглавлял. Наше подразделение не занимается этим расследованием.

Есть вопросы, касающиеся крупной суммы денег, изъятых при обыске в квартире, к которой имеет отношение его деловой партнер Александр Шпак. Последний утверждал, что приобретенная им у замглавы МВД Сергея Лекаря квартира принадлежит племяннику, и сейф с деньгами тоже. Но документально это не подтвердил.

В ходе обыска, кроме денег, найдены золотые слитки, швейцарские часы, ключи от иномарок, принадлежность которых устанавливается. И деньги, и ценности изымались по решению суда. Они арестованы и приобщены к материалам следствия. Юфа дал показания в качестве свидетеля, что часть изъятых при обыске денег принадлежит ему.

По другой части есть показания, что они поступили от нескольких физлиц — иностранных граждан, выступивших в роли инвесторов какого-то строительства. Проверка продолжается".
Экс-руководители ГУБОП МВД и УБОП Киева, с которыми мы также общались, уверены, что Юфа вернулся "не просто так", а "под выборы", и уже скоро покажет, с какой политсилой вступил в альянс. Семен отрицает: "Проиграв выборы 1994-го, я понял, что политика — не мое, и больше туда ни ногой".

"С Мавроди у нас разные взгляды..."
Имя: Юфа Семен Викторович

Родился: 17.12.1960 в Киеве

В школе учился неважно, хулиганил. Мама умерла рано. Пел в знаменитом детском хоре "Щедрик". Закончил кулинарное училище. Работал в столовой Дарницкого шелкового комбината. Служил на артскладах Северного флота, затем коком на танкере-наливнике. В 1982-м устроился в столичный ресторан "Лейпциг". Потом — завпроизводством бутербродного цеха Дворца спорта.

Цитата:
"Писали, что я был официантом, вкладывая какой-то негативный смысл, и напрасно, — говорит Юфа. — Официантом работать не пришлось. Считаю, это высшая каста ресторана. А вот дворником в кинотеатре "Киев" подрабатывал — нам с молодой женой разрешили пожить в подвальном помещении".
Закончил Торгово-экономический институт. Главу "Меркурия" обвиняли в мошенничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Он утверждает, что не аферист. От первого брака у Юфы две дочери (уже замужние) и одна — от второго. На днях у него родился третий внук.



Источник
m555 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Создатель украинского МММ вернулся в Украину и строит планы: Я не аферист и не жертва