Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2018, 20:57
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054



Как показало новое исследование под названием "World Happiness / Индекс счастья во всём мире" Дания по-прежнему входит в тройку самых счастливых стран мира из 155 стран, где проводился этот опрос - такое высокое место эта страна мира занимает уже 7-й год подряд.

Америка же в этом отчёте о мировом счастье потеряла 4 пункта по сравнению с прошлогодними данными и заняла лишь 18-ю строчку по счастью в мире.

Одно из первых мест Дании среди самых счастливых стран мира также согласуется со многими другими национальными опросами о счастье (или, как говорят психологи, "субъективным благополучием").

На самом деле исследователям нравиться изучать эту проблему и спорить о том, как можно измерить подобные вещи. Но когда дело доходит до счастья, у них часто появляется общее мнение.

Так почему датчане сейчас оценивают свою жизнь более позитивно? Будучи психологом и уроженцем Дании, я изучил этот вопрос.

Да, у датчан есть стабильное правительство, низкий уровень коррупции в обществе и доступ к высококачественному образованию и здравоохранению. И хотя в стране одни из самых высоких налогов в мире, однако подавляющее большинство датчан с радостью их платят: они считают, что более высокие налоги могут создать у них лучшее общество.

Но что ещё более всего вероятно, датчане ценят культурную конструкцию под названием "hygge" (произносится как hʊɡə).

Известно, что Оксфордский словарь английского языка добавил к себе это слово в июне 2017 года и это можно отнести к высококачественному социальному взаимодействию самих датчан. Слово "hygge" может использоваться как в качестве существительного, так и прилагательного или как глагол, а происходящие события и описание их мест могут быть также звучать как "hygge-like", то есть похожи на слово "hygge".

Слово "hygge" иногда переводится как "уютный", но лучшее определение "hygge" - это "непреднамеренные дружеские отношения между собой" - это то, что может произойти, когда у вас есть безопасный, сбалансированный и гармоничный общий опыт. Под это определение может попасть, к примеру, совместная чашечка кофе с приятелем перед камином или тот же летний пикник с друзьями в парке на природе.

А у датской семьи, например, может быть вечер в стиле "hygge", во время которой члены семьи могут играть в настольные игры. Ну это также может быть визит в дом друзей, которые могут прийти в такую семью на ужин при свечах, хорошей едой и всякого рода развлечениями. Кстати, жилые помещения также могут попасть под определение как "hyggelige" ("Ваш новый дом как "hyggeligt” (т.е. буквально "светится" уютом - это как высшая похвала от гостей хозяину такого дома), ну или чтобы выразить благодарность хозяину дома за теплый ужин сейчас гости могут сказать, что это было просто действительно "hyggeligt" (что будет означать приятно проведенное время).

Здесь будет справедливо сказать, что слово "hygge" уже было полностью интегрировано в датскую культуру и психологию местных людей. Впрочем, это также стало в некотором смысле и глобальным явлением - на Amazon сейчас продается более 900 книг по "hygge", а Instagram имеет более 3 миллионов сообщений с хештэгом #hygge. Поисковик Google также указывает, что начиная с октября 2016 года люди всё чаще и чаще ищут определение слова "hygge".

Ну а вот у американской нации, которая зачастую ставит на первое место индивидуализм, в настоящее время пока что нет никакого реального культурного эквивалента этого слова "hygge". Там личный доход обычно связан со счастьем и хотя ВВП этой страны постоянно идёт вверх, а уровень безработицы сейчас там тоже снижается, но в то же время как это не парадоксально звучит, "уровень счастья" в Америке неуклонно движется вниз.

Так что же в действительности происходит в США?

Просто неравенство в доходах среди населения продолжает оставаться их внутренней серьезной проблемой. Одновременно там наблюдается заметное снижение межличностного доверия и доверия к таким властным институтам, как администрация США, а также к местным СМИ. Ну и в конечном итоге, их чистый доход (после уплаты налогов) не даёт уверенности практически любому их обывателю, чтобы он смог положиться на него в случае возникновения нужды, в то время как 95% датчан уверены в обратном.

Поэтому получается, что "hygge" - это про то как надо строить дружеские отношения и доверие с другими, а не надеяться только на индивидуализм.

Отсюда американцам не мешало бы присмотреться более внимательнее к датской модели взаимоотношений описанной выше - глядишь и уровень счастья тогда бы у них точно повысился...

Перевод специально для mmgp.ru источник

https://text.ru/antiplagiat/5ab3dd54b6275
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Американцам не нужно больше денег для счастья - они должны стать похожими на датчан