Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2018, 20:04
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 

С 2010 года в мире узнали о цифровых валютах. Сначала Bitcoin появился, потом начали появляться разные альткоины – разновидности криптовалют, с каждым годом их становилось все больше, сервис цифровой также разрастался. Открылись обменники, криптовалютные биржи, информационные и новостные сайты с большим количеством посещений, различные услуги по майнинговому оборудованию, пулы для добычи, краны по сбору сатоши и так далее. И все это за короткое время и очень напоминало снежный ком популярности. Появились и нюансы использования. Конечно, когда Bitcoin стал на слуху, то не сразу все думали о дополнительных расходах, можно сказать о них вообще не думали. Например, сначала транзакции были не дорогими, быстро очень проводились в начале. Далее стало сложнее и расходы весомее. Только недавно за транзакцию небольшую в эквиваленте 50 долларов США нужно было отдать почти треть в уплату комиссии. Новички просто будут напуганы такой комиссией и это сразу отобьет желание дальше продолжать работать с криптовалютами. Вот об этом и говорим в данной статье: почему так происходит и о выходе из ситуации.

Суть вопроса
Да, конечно, цифровые деньги – это средства будущего, но удорожание комиссий по переводам отпугивает тех, кто только начал заниматься торговлей и инвестициями. Платить треть от суммы небольшого перевода никто не хочет, и возмущениям в сети нет предела. Так было всего месяц назад, сейчас размер комиссий немного снизился. Несомненно, выгоднее всего переводы делать крупными суммами, тогда комиссия будет не так чувствительна, но что делать начинающим, что только начали зарабатывать, например, собирают небольшие суммы в сатоши на кранах? И вообще, почему так происходит? Возможно, если вы поймете почему комиссии увеличиваются в цене, то периодически снижаются, тогда вам легче будет понять и технологию и найти способы уменьшить свои же издержки.

Как формируется комиссия за операцию в Bitcoin и куда уходят ваши деньги? Когда вы совершаете перевод в криптовалюте, то тем самым вы ее включаете в цепь протокола и должны заплатить за то, что она там будет присутствовать и за ее подтверждение. Именно с помощью протокола записывается каждый новый добытый токен любой криптовалюты и увидеть его может каждый, так как он распределен между всеми узлами сети. Даже, если что-то выйдет из строя, то другой узел сможет подтвердить, что транзакция существует – запись все равно будет сохранена и подтверждено, что вы владелец криптовалюты. Но за это вы и несете издержки. Есть еще и люди, так называемые майнеры, что выполняют определенную работу, используя мощности своего компьютера, оборудования, ферм, благодаря им сеть работает стабильно, операции подтверждаются вовремя, очередность включения в блок соблюдается. Их работа дополнительно оплачивается с помощью вознаграждения.

Дороговизна транзакций, почему так?
Раньше операции по переводу в сети Bitcoin были очень дешевыми, в декабре 2017 и январе 2018 они сильно выросли в стоимости комиссий. Сейчас более ли менее они вошли в норму. Это видно на рисунке с сайта blockchain.info. Но не исключено, что снова может быть удорожание.


Почему так происходит?
Для начала необходимо понимать, что каждая операция в сети представляет собой некие кусочки данных и информации, для которых нужно выделить место в блоке и ваша операция в одном блоке будет не едина. Ей придется делить место со всеми операциями, что смогут в него втиснуться по требованию своих хозяев, кто совершают одновременно с вами перевод. И так как вы хотите, чтоб ваш перевод был проведен как можно быстрее и был зафиксирован в истории, вы платите комиссию. Таким образом, оплачивая более высокие комиссии вы имеете больше шансов, что перевод будет как можно быстрее подхвачен майнером и включен в блок (это выгодно майнеру), а блоки в свою очередь имеют ограниченный размер (несмотря на то, что средняя пропускная способность мастерноды Bitcoin и так выросла за последнее время), и просто так увеличивать его не рекомендуется для стабильности и технической исправности системы.

Раньше до 2017 года эти проблемы с размерностью, дороговизной операций не слишком касалось обычных пользователей, так как транзакций было гораздо меньше, но с ростом популярности, ажиотажа в торговле, майнинге – нагрузки на сеть выросли, в виде возросшей численности пользователей в сети и роста количества операций. Как следствие, мы получили и рост комиссий, и ожидание в подтверждении транзакций.

Сейчас с падением стоимости Bitcoin и Ethereum комиссии опять были уменьшены. Только недавно в СМИ прошли радостные новости, думаю, любой, кто следит за новостями, их читал: о том, что по сравнению с началом января операции подешевели более чем в 10 раз. Даже численность SegWit-транзакций, что работали над уменьшением комиссий, достаточно снизился. А само удешевление в первую очередь связывали с тем, что цена Bitcoin существенно снизилась, а следовательно и спала численность спам-операций, что грузили сеть, блоки стали больше пропускать операций и намного дешевле. А вот о том, почему так много было спам-операций (на мелкие суммы) и сейчас идут споры, есть теория, что здесь замешаны создатели Bitcoin Cash и что, проводя атаки на сеть основного Bitcoin, они стремились завлечь к себе пользователей. В этом есть смысл - количество в сети Bitcoin могло уменьшиться также и той причине, что из-за высоких комиссий они стали выбрать более выгодные альткоины.

В свою очередь удешевление транзакций может снова повысить интерес и процесс снова обретет волнообразную тенденцию к повышению. Но стоит ли за большим количеством операций кто-то, трудно сказать точно.

Сколько платить?


Если комиссии за транзакцию растут, то скорее всего растет и популярность (не точно, но возможно). С одной стороны это хорошо, может начать расти стоимость криптовалюты, но с другой стороны растет и расход для вас. При мелких переводах это может существенно обрезать ваш доход. Можно просто подождать, пока интенсивность нагрузки в сети снизится и ваша транзакция будет проведена по вашей цене, можно ориентироваться на среднюю цену проведения операций, тогда больше шансов, что ваша операция будет проведена как можно быстрее.

Уже появились специальные калькуляторы для того, чтоб рассчитать уровень комиссии. Например, есть такой интересный сайт-сервис, где каждый может наблюдать за тем, какие комиссии чаще всего платят в сети пользователи и какая комиссия считается самой лучшей, выгодной в среднем https://btc.com/stats/unconfirmed-tx. Или на некоторых сайтах разработчики указывают примерную сумму комиссии, рекомендованную к оплате. Но опять же, не обязательно платить ту сумму, что предлагают на сайте, можно вручную снизить комиссию, поставив более удобную вам. Нет, конечно, гарантии, что сделку включат в блок, но платить невыгодную сумму за перевод крайне опрометчиво.

Стоит только надеется, что когда Bitcoin будет дорожать, количество спам-операций не будет повышаться, возможно в скором времени все-таки Coinbase и Blockchain, интегрируют SegWit и тогда комиссионный сбор может стать еще меньше. К слову, этого события тоже все ждут с нетерпением, как и то, что сеть Биткоин может увеличить размер блока до 1,7 МБ. Что может расширить возможности блокчейн Биткоина. А соответственно и нам будет от этого выгода.

Но навстречу клиентам уже пошли некоторые криптобиржи. Например, с начала марта 2018 года сначала Binance объявила о том, что снижает комиссию при выводе Bitcoin на 50% (до 0,0005 BTC). А затем и известная биржа Kraken сделала объявление о снижении стоимости комиссий: по Bitcoin до 0,0005, а по выводу Bitcoin Cash (BCH) до 0,0001. Стоит надеяться, что и другие криптобиржи последуют их примеру, что в свою очередь уже улучшает жизнь трейдера в плане расходов по своим же средствам.

Пока же приходится собирать сумму средств покрупнее, и переводить больше средств за раз для того, чтоб не платить за частоту транзакций больше денег, ведь если у вас крупная сумма средств, то конечно комиссия будет гораздо меньше, а иначе вы с каждой операции будете платить комиссию майнерам.

А вы какие комиссии готовы платить сегодня за перевод?


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
ГераЯ вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Комиссии за транзакции: сколько платим?