Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2018, 04:44
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
ЦБ РФ научит банки выявлять финансирование терроризма по покупкам в аптеках и т.п.




Информационное агентство "Rambler News Service (RNS)" пишет, что в четверг, 1 февраля 2018 года, на полях совещания глав российских банков с руководством Банка России, которое прошло в Подмосковном доме отдыха "Бор", заместитель Эльвиры Набиуллиной, господин Скобелкин рассказал российским журналистам, что его ведомство занимается сейчас разработкой ряда индикаторов согласно которым, кредитные учреждения России будут в состоянии самостоятельно выявлять осуществляемые финансовые транзакции связанные с финансированием терроризма.

Так, если клиент банка будет осуществлять, к примеру, довольно частые покупки в аптеках или будет часто ездить заграницу в определенные страны, то вполне вероятно, что он попадёт под подозрение службы безопасности (СБ) банка относительно финансирования терроризма.

Как выразился господин Скобелкин: "Это довольно интересные индикаторы. И это совсем не те индикаторы, которые мы используем при работе с отмыванием денежных средств. Например, человек часто ходит по аптекам и покупает для себя определенные медицинские препараты - это уже может вызвать подозрение у СБ банка, что что-то может быть не так. А еще, к примеру, человек часто въезжает в ту или иную страну мира: спрашивается - зачем, с какой именно целью? Это тоже может вызвать подозрения у СБ любого банка, ну и так далее - я привел вам только два примера, но индикаторов будет больше и они реально будут давать основания предполагать, что клиентом банка производятся достаточно аномальные действия, которые могут быть завязаны на финансирование террористической деятельности".

Также по словам господина Скобелкина опробование этого проекта уже идёт в нескольких российских банках, если точнее, то сразу в одинадцати. Кстати, среди них есть банки и с иностранным капиталом. В конце беседы с журналистами зампред ЦБ РФ пообещал, что его ведомство разошлёт готовые рекомендации по этому вопросу в наши банки к концу текущего года.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5a73b22ea679f
OPLOTT вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЦБ РФ научит банки выявлять финансирование терроризма по покупкам в аптеках и т.п.