Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2018, 21:57
#1
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Обзор видеокарты для майнинга Colorful iGame 1080 U-8GD5X

iGame 1080 U-8GD5X – видеокарта средне-высокого ценового сегмента от крупного китайского производителя «Colorful». Карта построена на чипе GeForce GTX 1080 от «NVIDIA» и оснащена 8 ГБ видеопамяти. Буква «U» в названии карты обозначает серию Ultra, являющуюся бюджетной у данного производителя.

Основные технические характеристики Colorful iGame 1080 U-8GD5X:
  • Графический чип – GP104-100.
  • Технологический процесс – 16 нм.
  • Номинальная частота GPU – 1607 МГц.
  • Стандарт VRAM – GDDR5X.
  • Емкость видеопамяти – 8 Гб.
  • Частота VRAM – 10 ГГц (эффективная).
  • Количество потоковых процессоров – 2560.
  • 8+8 pin для подключения питания.
  • 3-вентиляторная система охлаждения.
  • Двухслотовая конфигурация.
  • Наличие переключателя «Turbo» для активации заводского разгона (частота ядра 1645 МГц).
Видеокарта достаточно массивная (имеет длину - 30,2 см и вес - 1100 гр.). Поставляется в классической фирменной упаковке. Комплектуется двумя 8-пиновыми кабелями-переходниками, подключающимися к Molex разъемам блока питания. Помимо карты и переходника в комплекте присутствует руководство по эксплуатации и диск с ПО.


По внешнему виду карта аналогична другим моделям данного производителя из линейки Ultra. Сверху закрыта пластиковым кожухом с достаточно стильным дизайном. Длина в 30,2 см позволяет устанавливать карту в большинство современных корпусов.

На задней части имеется металлический бэкплейт, увеличивающий жесткость конструкции и прочность фиксации в корпусе. Кроме того, бэкплейт обеспечивает дополнительное охлаждение карты.

Разъемы для подключения дополнительного питания находятся вверху сбоку, что достаточно удобно. Внизу имеется коннектор для подключения карты в режиме SLI. На задней части расположено 5 разъемов для подключения устройств отображения изображения: 1 DVI-D, 3 DisplayPort и 1 HDMI. Здесь же располагается переключатель режима Turbo.

Система охлаждения крепится к плате посредством 4-х подпружиненных винтов. На одном из винтов имеется пломба, удаление которой лишает гарантии.

В основе платы лежит чип GP104-400-A1 от компании «NVIDIA». Данный чип произведен в соответствии с 16-нанометровым техпроцессом, имеет 2560 CUDA-ядер, 160 модулей обработки текстур и 64 модуля растеризации. В обозреваемой модели карты установлены чипы памяти стандарта GGDR5X, общей емкостью 8 Гб от компании «Micron», имеющие маркировку 6WA77 D9TXS.

На стабилизаторах напряжения предусмотрен дополнительный радиатор, что является весомым преимуществом.

На пластиковом кожухе имеются посадочные места под светодиодную подсветку, однако обозреваемая модель таковой не оснащена. Также к кожуху крепится три вентилятора СО, диаметром - 75 мм.

Радиатор достаточно массивный, что обеспечивает высокую эффективность охлаждения. В конструкции радиатора предусмотрено 3 медные теплотрубки с никелевым покрытием. Трубки служат для отвода тепла от GPU. Две трубки имеют диаметр - 8 мм, и одна - 6 мм. Между радиатором и микросхемами памяти предусмотрены термопрокладки.

Частоты и разгон

В штатном режиме без включения Turbo видеопроцессор работает на частоте 1607 МГц. В автоматическом разгоне под нагрузкой (режим Boost) частота работы чипа увеличивается до 1850 МГц. Стандартная частота видеопамяти составляет 10 ГГц.


В режиме Turbo базовая частота GPU поднимается до 1645 МГц и в максимальной нагрузке может увеличиваться до 1940 МГц.


В простое температура карты в среднем составляет 29°С. В таком режиме вентиляторы вращаются на скорости порядка 40%.

При стресс-тестировании температура ядра достигает 77°С, а максимально зафиксированная скорость вентиляторов составила 58%.

Через программу MSI Afterburner можно вручную регулировать скорость вращения вентиляторов. Так, при установке скорости 85%, температура карты под нагрузкой снижается до 67°С. Что немаловажно, система охлаждения остается довольно тихой, заметный шум появляется только, когда скорость вентиляторов превышает 90%.

Видеокарта обладает неплохим потенциалом разгона. Частоту ядра можно повысить до 1845 МГц при сохранении стабильности. В режиме Boost с таким разгоном частота может достигаться 2063 МГц. Показатель достаточно хороший. Видеопамять разгоняется еще лучше – до 12 ГГц.


Производительность Colorful iGame 1080 U-8GD5X

В программе FurMark карта тестировалась на заводский частотах. Видеокарта показывает достаточно высокую производительность, уступая только старшей модели 1080 Ti. При этом данная видеокарта заметно обходит GTX 1070 Ti.

В 3DMark и Unigine Superposition данная видеокарта также продемонстрировала очень высокие показатели. Результаты тестов представлены на изображениях ниже. Однако необходимо учитывать, что карта может обеспечить и более высокую производительность, в данных тестах она несколько ограничена возможностями процессора Intel Core i3 7100.

Показатели в майнинге

Тесты в добыче криптовалют производились с максимальным разгоном графического процессора и видеопамяти.

При тестировании в программе NiceHash Miner на разных алгоритмах получены следующие результаты:
  • NeoScrypt – 1,11 Мх/сек.
  • Decred – 3,282 Гх/сек.
  • Lbry – 0,359 Гх/сек.
  • Keccak – 0,915 Гх/сек.
  • Blake2s – 4,557 Гх/сек.
  • Lyra2Rev2 – 49,1 Мх/сек.
  • Ethash – 26 Мх/сек.
  • Skunk – 37 Мх/сек.
  • Equihash (EWBF) – 539,2 Мх/сек.
  • CryptoNight – 641 Х/сек.
  • Sia – 2,12 Гх/сек.
  • Pascal – 1,257 Гх/сек.
  • Equihash (excavator) – 502,74 Мх/сек.
Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что Colorful iGame 1080 U-8GD5X не самое удачное решение для майнинга Ethereum, однако отлично подходит для ряда других алгоритмов. Низкие показатели на Эфире обусловлены, прежде всего, памятью стандарта GDDR5X, под которую алгоритм Ethash не оптимизирован. Для сравнения младшая модель GeForce GTX 1070 выдает на этом алгоритме 32-33 Мх/сек, поскольку оснащена памятью стандарта GDDR5. При этом в майнинге Zcash видеокарта показывает очень хороший хешрейт, поскольку алгоритм Equihash менее требователен к видеопамяти.

В целом видеокарта является очень производительной как в традиционных задачах, так и в майнинге. На данный момент средняя стоимость данной карты составляет $650.
Граф вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Обзор видеокарты для майнинга Colorful iGame 1080 U-8GD5X