Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2018, 21:00
#1
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Обзор видеокарты для майнинга AMD Radeon RX 550

Radeon RX 550 – младшая видеокарта в линейке RX 500-серии от компании «AMD». Не отличается высокой производительностью, но все же ее тоже можно использовать в майнинге. Хотя ждать от данной карты высоких доходов не стоит. Карта построена на базе чипа Polaris 12. В штатном режиме чип работает на частоте 1100 МГц, которая в автоматическом разгоне (Boost) может повышаться до 1183 МГц. Имеет 2 Гб или 4 Гб памяти стандарта GDDR5 с частотой 7 ГГц и 128-битную шину, что обеспечивает пропускную способность VRAM в 112 Гб/сек.


Sapphire Radeon RX 550 Pulse

Модификация RX 550 от компании «Sapphire». Отличается высоким качеством исполнения и компактными размерами. Работает на штатных для данной карты частотах, но имеется специальный режим Turbo, в котором частота графического процессора повышается до 1200 МГц. Видеопамяти в этой карте - 4 Гб с частотой 7 ГГц (эффективная). К видеокарте можно одновременно подключить 3 устройства отображения изображения. Для работы не нужно подключать дополнительное питание.


Тестирование в майнинге проводилось с помощью программы Claymore's Dual Ethereum AMD+NVIDIA GPU Miner. В процессе добычи Ethereum скорость хеширования держится на уровне 9,8-10,5 Мх/сек. Показатель очень небольшой, и даже при увеличении частоты видеопамяти не удается достичь заметного прироста, что обусловлено ограничениями 128-битной шины. Несмотря на низкий хешрейт, преимущество карты заключается в ее стоимости – порядка $150. Это самое бюджетное решение для майнинга.

Gigabyte Radeon RX 550 на 2 Гб

Модификация видеокарты от компании «Gigabyte». Отличается наличием только 2 Гб видеопамяти. Вероятно, производитель позиционирует карту, как самое бюджетное решение для игр. В майнинге такую карту использовать большого смысла нет. Карты от «AMD» лучше всего показывают себя в майнинге Эфира, но из-за 2 Гб видеопамяти добывать ETH на данной карте невозможно. Сейчас для майнинга Эфириума нужно минимум 4 Гб памяти. При этом карта имеет разогнанный графический процессор, работающий на частоте 1206 МГц (в Boost 1219 МГц). Частота памяти составляет 7 ГГц. Видеокарта оснащена фирменной системой охлаждения WindForce 2X. Карта подходит для майнинга Monero, Zcash и подобных монет, но не сможет обеспечить высокий хешрейт.


Видеокарту удалось разогнать до 1405 МГц по ядру и до 1750 МГц по видеопамяти. С такими настройками на Zcash карта выдает 70 Сол/сек, а на Monero 270 Х/сек. Показатели очень низкие, поэтому карту нельзя рекомендовать для сборки фермы.

Asus Radeon RX 550 4 Gb

Вариант карты RX 550 в исполнении компании «ASUS». Стоимость данной карты варьируется в пределах $130-150. Цена достаточно привлекательная, однако опять же для профессионального майнинга с целью получения серьезного дохода данные карты не подходят, даже в большом количестве. Карта оснащена 4 Гб памяти на частоте 7 ГГц, графический процессор в данной модели работает на 1183 МГц. Дополнительное питание не требуется.


Все карты RX 550 не отличаются высоким разгонным потенциалом, поскольку не оснащены разъемом для подключения дополнительного питания. Обычно частоту ядра можно повысить не более чем на 100 МГц, а память особо не разгоняется, но в некоторых моделях удается достичь 7,5-8 ГГц, что зависит от производителя чипов памяти. RX 550 от «Asus» с незначительным разгоном выдает порядка 10,2-10,6 Мх/сек на Ethereum. На Zcash и Monero показатели аналогичны предыдущей модели от «Gigabyte», несмотря на в 2 раза большее количество памяти.

Также иногда встречаются версии Radeon RX 550 от таких китайских компаний, как «Colorful» и «Yeston». По производительности они аналогичны вышеописанным моделям и выдают сходный хешрейт – порядка 10 Мх/сек на Эфире.

В целом Radeon RX 550 нельзя назвать оптимальным выбором для майнинга. Карта выдает очень низкий хешрейт. Да, стоимость видеокарты очень бюджетная, но она не позволит получать ощутимую прибыль. Если же вы решите собирать ферму на таких картах, то следует выбирать только версию на 4 Гб. Модели с 2 Гб уже неактуальны и в дальнейшем с их помощью можно будет майнить все меньше криптовалют.
Граф вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Обзор видеокарты для майнинга AMD Radeon RX 550