Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2018, 19:58
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Доброго времени, друзья!


Не знаю, либо я насмотрелся презентаций с Илоном Маском, либо наслушался страшилок о глобальном потеплении, либо попал в эпицентр всемирной лихорадки перехода на чистую энергию... Правда, я не знаю в чем причина! Но меня, как хозяина частного дома и гектара земли вокруг него - очень сильно одолевают желания заполучить себе все эти инновационные чистые-тренды! И как минимум на 25 лет забыть, что я кому то, что то должен в этом мире.


Поэтому создаю эту тему именно в разделе об успехе, так все перечисленное в заголовке оборудование большим достижением в жизни каждого современного домохозяина.


Сейчас поясню на 100% работающею схему:



120 солнечных панелей (общей мощностью 30 квт) + гелевые аккумуляторы + солнечный коллектор (гелеосистема для горячего водоснабжения) + тепловой насос + электромобиль = полная автономия и независимость


Именно так, друзья! При наличии и установки всех вышеперечисленных устройств, при условии, что у вас в доме уже проведена стандартная система отопления - можете смело считать себя свободным и никому ничего не должным человеком. А если вы проживаете в Украине, то подключив Зеленый Тариф у вас появиться еще и неплохой заработок, а именно вы сможете продавать излишки электроэнергии в общею сеть.


Или запросто сможете поставить теплицу 20 метров в длину и 5 в ширину и выращивать там гидропонику (зелень, корнеплоды, овощи) отапливая и освещая помещение чистой энергией. В зимне-весеннее время будет не плохая прибыль. Еще вариант майнинговая ферма на чистой энергии. Да много существует вариантов, на самом деле - когда в руках, полностью автономный дом и солнечная станция на 30 квт.


Предлагаю разобрать всю выше предложенную мной систему по порядку, начиная с описания комплектующих и заканчивая общей стоимостью:


120 солнечных панелей по 250 ват каждая (общая мощность 30 Квт) + инвертор и доп оборудование под зеленый тариф = $20 000


Как правило подобные солнечные станции под Зеленый Тариф на Украине окупают себя уже через 5 лет и затем последующие 15-20 лет приносят чистую прибыль. 120 панелей по 250 ват - это максимум, который разрешает законодательство Украины для частных домохозяйств, чтобы ставить больше нужно открывать ЧП или ООО. Однако и этого вполне достаточно, чтобы надолго забыть о счетах за электро-энергию, продавать излишки в общею сеть и даже организовать свое мини производство - от пекарни до теплицы. Поэтому если вы хозяин участка, расположенного в солнечном месте и у вас имеются лишние $20 тысяч - смело инвестируйте их в солнечные панели. Пусть это не так прибыльно, как криптовалюты, но зато надежно и полезно для экологии.


Я посчитал, если в Украине 10 тысяч домохо-зяйств установят по 120 солнечных панелей, то это получиться колоссальная сеть мощностью 30 000 Мвт, что на 75% покроет нужды всей страны в электричестве. Вот инфографика, где показывается сколько электроэнергии всего вырабатывается в Украине:



Гелевые аккумуляторы на 6 квт - $4500


Гелевые аккумуляторы считаются одними из лучших в своем роде, они имеют целый ряд преимуществ в сравнении с аккумуляторами технологии AGM: герметичность, морозостойкость, их ненужно обслуживать, отсутствуют вредные газовыделения при работе, и с самое главное срок службы таких гелевых аккумуляторов составляет около 10 лет.


В подключенном к Зеленому Тарифу домохозяйстве, такие аккумуляторы нужны, чтобы питать дом в ночное время, а также в момент аварийных ситуаций, при отсутствии электричества в общей сети. Сейчас это самый ходовой и надежный вариант аккумуляторов под солнечные панели. Лично мне нравиться вот эта модель гелевых аккумуляторов:




Гелеосистема для горячего водоснабжения на 200 л - $2,000


Основная задача гелиосистемы - это обеспечение дома горячей водой от энергии солнца, что существенно сокращает потребление электроэнергии и газа. Как правило в состав такой системы входит вакуумный солнечный коллектор, однолинейная солнечная станция с циркуляционным насосом, бак-аккумулятор со встроенным теплообменником, контроллер управления гелиосистемой с температурными датчиками и другие сопутствующие материалы.


Принцип работы гелеосистемы:


Вакуумным солнечным коллектором поглощается энергия солнца и преобразуется в тепловую энергию. Собранная солнечная энергия из гелиоколлектора при помощи циркулирующего в контуре теплоносителя - специальная незамерзающая жидкость отдается воде в аккумуляторном баке через встроенный теплообменник. Нагретая вода, за счет естественной конвекции, поднимается в верхнюю часть тепло-накопительного бака, откуда и распределяется по водопроводу на различные бытовые нужды. Срок окупаемости подобной системы 3-5 лет. То есть благодаря такой системе отпадает потребность в боллере даже в зимнее время.



Тепловой насос грунт-вода на 7 кВт - $1,890


Тепловой насос - поистине инновационное и гениальное устройство, которое сокращает затраты на отопление загородного дома к минимуму, окупается буквально за несколько зим и имеет довольно долгий срок службы - около 20 лет. Есть два типа тепловых насосов - грунт-вода и воздух-вода. Более подробно об устройстве тепловых насосов вы можете почитать в гугле.

Если говорить о моем случае то мне нужен тепловой насос типа грунт-вода, который предназначен для нагрева системы отопления, путем отбора теплоты грунта. Так как трубы теплообменника уложены в земле, такой тип тепловых насосов может работать кругло-годично и на его производительность абсолютно не влияют погодные условия.





Электромобиль Nissan LEAF 2014 год - $25 000


Nissan LEAF самый надежный, популярный и продаваемый электромобиль в мире. Его пробег на одном заряде по городу составляет 180 км, а по трассе около 200 км. Стоимость 100 километров пробега на Нисане Лиф составляет $1 при цене за 1 киловатт энергии $0,08 - как сейчас на Украине. LEAF не требует абсолютно никакого сервиса, за исключением замены 1,5 л масла в коробке передач всего 1 раз за 60 тыс км. В нем не нужно менять масло и фильтра, его двигатель не нуждается в регулярном прогревании, этот электромобиль разгоняется с нуля до сотни за восемь с половиной секунд.

Более того, у Нисан Лиф превосходная грузоподъемность, он даже может тянуть прицеп под горку весом две с половиной тонны и при этом легко ускорятся. По мимо прочего Нисан Лиф является очень крутым гаджетом, где все компьютеризировано и мега современно. Конечно, это далеко не Tesla Model S, но как для моего первого электромобиля вполне приемлемо. Поэтому вначале думаю возьму себе Nissan Leaf, а затем уже и к Tesla приглядываться буду.




Таким образом, все вышеперечисленное мной оборудование способно сделать наше с вами прибывание на Планете Земля абсолютно автономным и независимым от выбросов ТЕЦ, а именно выбросов углекислого газа в атмосферу. Чем больше людей будут инвестировать и устанавливать в подобное оборудование тем атмосфера, биосфера, флора и фауна на нашей планете будут чище!

Разумеется это далеко не все блага современной цивилизации, которые лично мне хотелось бы внедрить в свое домохозяйство, но переход на автономные источники энергии прежде всего.

Затем установлю: артезианскую скважину, систему фильтрации и ионизации воды, систему умный дом, систему видео-наблюдения, систему вентиляции и климат контроля; сделаю ландшафтный дизайн участка с умным капельным поливом под каждое растение, умную теплицу с гидропонными установками и возможно даже построю дом сферичного типа... И хочу всем этим управлять просто со своего смартфона...

В общем тем для новых статей, как вы уже поняли у меня более чем достаточно

Поэтому друзья ставьте, лайки, делайте репосты, добавляйтесь в соц сети и следите за моими новыми публикациями! Благодарю всех за внимание, до встречи!


Все права на статью принадлежат mmgp.ru

Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alexsi38 (05.01.2018), BigBoi (05.01.2018)
Перейти в тему этого сообщения: Купить электромобиль и стать энергонезависимым - успех современного домохозяина!